ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Мелисса Дэвис - Полное руководство по переговорам. Пять шагов для создания долгосрочного партнерства - читать в Литвек width=Бестселлер - Джордан Морроу - Как вытащить из данных максимум - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарлотта Брандиш - Леди из Фроингема - читать в Литвек width=Бестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников - читать в Литвек width=Бестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - С тобой я дома. Книга о том, как любить друг друга, оставаясь верными себе - читать в Литвек width=Бестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - К себе нежно - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенгт Янгфельдт - Нобели в России. Как семья шведских изобретателей создала целую промышленную империю - читать в Литвек width=Бестселлер - Марк Мэнсон - Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Дан Лебэл >> Научная Фантастика >> Имплант

— Корпорация «Евгеника» приветствует вас, Игорь Анатольевич! Ваша кабинка 15 44, — мелодичный, приятный голос, и такая же приятная улыбка девушки с ресепшена, встретили меня на входе в здание.

Живая девушка – не андроид, не голограмма, управляющаяся искусственным интеллектом, а именно живая. Об этом явственно говорил зеленый маркер над ее головой. Дополненная реальность вошла в мир обывателя лет тридцать назад, и уходить обратно не собиралась. Мельком взглянул на её профиль, доступный окружающим — Мария Семенова, 24 года. Уровень вашей совместимости — оранжевый. При прочтении последней строчки, хмыкнул. Никто и не сомневался, хорошо хоть не красный.

— Следуйте за фиолетовым маркером, — всё так же белозубо улыбаясь, оповестила меня Мария. Нет, все же Маша. Так приятнее, на слух.

Перед лицом возник запрос на получение инфопакета, служба контроля и надзора за вредоносным программным обеспечением, проверив на всевозможные закладки и спам, дала добро. Не доверять ей причин не было, и я моргнул, в знак согласия.

На экране очков зажглась фиолетовая точка, показывая, куда мне надо двигаться. Да, у меня всё еще очки дополненной реальности. Такой вот я ретроград. Знаю, что вживление колонии нано-ботов безопасно и ничем мне не грозит, но не хочу. Единственное, что было вживлено в мое тело — это чип-контроллер, заменяющий паспорт, кредитку и еще кучу всяких нужных в нашем веке электронных приблуд.

Двадцать метров по белоснежному вестибюлю и, меня приветливо распахнув створки, встречает лифт, с прозрачными стенами. Пятнадцатый этаж, с которого видна вся толпа митингующих, и еще одна белозубая улыбка, очередной сотрудницы корпорации.

— Проходите, вас ожидают, – рукой показывая направление, участливо кивает, подбадривая.

Поспешно кивнул, немного нервно и кат-то отрывисто, что ли. Вошел в кабинет, где мне навстречу поднялся среднего возраста мужчина, лет сорока, с легкой проседью в волосах. Имидж, это просто имидж. С таким же успехом ему могло быть итридцать и шестьдесят лет. В наше время, даже смерть может отступить на второй план, чего уж говорить про седину.

– Рад видеть, – крепкое рукопожатие и, мужчина представился: – Максим Авдотьев, ваш консультант.

А с чего бы ему не быть радостным? Человек ведь явно на процентах от операций живет. И с меня, ему перепадет не мало. Совсем, не мало. Волнуюсь, вот и дребезжу по-стариковски. Хотя лет мне всего пятьдесят три, а это даже не середина жизни. Правда, если есть финансы и, ты живешь в правильной стране.

— Мне сообщили, что на этот раз вы к нам не с корректировкой здоровья, а на консультацию по поводу имплантата Горюнова? – участие и желание помочь, вот о чем говорила вся моторика моего будущего врача. Но, я этому не верил. Всё мираж. Весь мир.

– Именно. В общих чертах, я осведомлён. Хочется больше конкретики.

— Хотите, чтобы я вам все рассказал? Или желаете, самостоятельно ознакомится с информацией.

— Если возможно, то можно я спрошу, то, что мне непонятно?

Консультант кивнул, а я мысленно перебрал в памяти всё, что я знал о новом проекте Евгеники -- Бессмертие. Началось все с того, что появились – ИскИны, полноценные искусственные интеллекты. А они в свою очередь появились благодаря созданию квантовых компьютеров и нейронных сетей. Но, это так, ремарка. Так вот, ИскИны. С появлением новых помощников, человечество решила многие проблемы и погрязла в новых. Нет, мир не поработили машины, просто наступила вторая эра автоматизации. И те, остатки рабочих мест, что еще оставались после первой эры канули в лету. Больше трети населения планеты живет на пособие, а остальные работают, как могут, и где только могут.

Жить стало лучше, жить стало дешевле, если сравнивать с началом века, но безрадостно. Человечество практически переселилось в полноценные виртуальные миры. Кто-то в них жил, кто-то играл, но многие работали. Интеграция мировых валют с игровыми, благодаря ИскИнам произошла быстро и безболезненно для экономики планеты. И сейчас, человек без наличия капсулы виртуальной реальности вызывал чувства непонимания, и возникали сомнения в его нормальности.

Решилась проблема с полноценным выходом в космос. Мы начали закладку первого марсианского города, а на Луну теперь можно купить путевку. Ближний космос практически покорен и перед планетой стала задача выйти в дальний. Только вот беда, ни «кротовых дыр», ни гипердвигателей мы еще не изобрели. И движение по космосу могло осуществляться только с около световыми скоростями. А это десятилетия и сотни лет жизни.

Способы поддержания долголетия человека развивались параллельными путями.

Возобновленные исследования на тему крио заморозки дали первые результаты. Мыши, после трех лет крио-сна бодро бегали, ели и размножались. Кошки и собаки повторили путь своих меньших собратьев. Теперь опыты шли над приматами.

Не менее выдающимися выглядели достижения обычной медицины. При правильной и своевременной медицинской помощи, человек доживал до возраста ста двадцати лет, не ощущая приближения старости.

Но, это всё были полумеры. Проблемы бессмертия, они не решали. И даже абсолютно идентичный клон, не мог вместить в себя другого человека. Вернее мог. Пересадку мозга проводят не один десяток лет. Только мозг не приживался в новом теле. Вернее, какой-то период жизни у человека появлялся, но недолгий. Три года, не более. Так было раньше.

Решение нашли физики, и как всегда случайно. Профессор Горюнов и его кластер ИскИнов, при проведении опытов с портальными перемещениями, пытался решить проблему переноса живых существ. Организм перемещался, а вот его базис нет. Не физик я, и не смогу сказать, что конкретно не получалось у профессора. В известной истории лишь описывается, что нашел он душу человека. Да-да, ту самую.

Торсионные, или микролептонные, или какие-либо еще поля, скрывали от человечества его сущность. Душу нашли, душу стали изучать, над душой стали экспериментировать. И было это почти пятнадцать лет назад.

Вот уже как три года на общемировом рынке существует новый проект с громким названием «Бессмертие» Через год, после этого события, корпорация Евгеника стала самой крупной и самой недосягаемой корпорацией во всем мире. Нет нужды объяснять, почему так произошло. Кто из верхушки любого правительства откажется от бессмертия?

Встряхнул головой, отгоняя воспоминания.