Литвек - электронная библиотека >> Юлия Гордон-Off >> Научная Фантастика >> Новик (СИ) >> страница 2
сохраняются, одно это перевешивает все риски, которыми вы меня пытаетесь напугать и отговорить. Хабо, ты правда не можешь понять, что если всё правда, то никакие риски не смогут меня отпугнуть. А если моего Пашки уже нет нигде совсем, то и смысла дальше жить тоже не вижу. И, знаешь, у нас говорят, "Не говори под руку!" Всё будет хорошо, Хабо. Я вернусь и мы съездим в сизые горы, ты обещала познакомить меня с драконами, а то я только в небе их и видела… — девушка подвинулась, обняла-прильнула к подруге. — Хабó, я знаю, что ты волнуешься, но я верю в тебя, ты самая умная и поможешь, не зря же попала именно к тебе… А через несколько дней я уже проснусь и мы с тобой поедем в Чемпордо на ярмарку, а там снова привезут ту вкусную рыбку, будем сидеть в трактире у старого Бертони и с картошечкой рыбку, руками, все перемазанные маслом как поросята… Ну, Хабó! Я тебе обещаю, что сделаю всё и даже больше и вернусь к тебе! Ты, же знаешь, как я отношусь к обещаниям…

— Вари! Никак не привыкну, к тому, что ты сумасшедшая! И утешает, что может именно поэтому у тебя может всё получиться! А если не вернешься, сама тебя найду и приду за тобой, чтобы выпороть, как у вас делают тоненькими веточками, которые ещё вымачивают… Это же придумать такое варварство!

Обнявшиеся девушки засмеялись, наверно потому, что это позволило скрыть набегающие слезы… Обе понимали, что ничего сказанное не изменит, что решения уже приняты, но не сидеть же с постными лицами, вечер накануне всегда такой сложный…

Рыжего Профа увиденная мирная сценка не успокоила, кошачьим чутьем он ощущал разлуку, конечно Хабо добрая и будет кормить, но вот когда вернется любимая хозяйка?! А то, что она собралась куда-то очень далеко, маленькое кошачье сердечко буквально вопило…


Глава 01

Темнота… Сначала было СЛОВО… Интересно, что такое СЛОВО?! А что такое ИНТЕРЕСНО?! И сколько я вообще здесь болтаюсь?! А что значит СКОЛЬКО?!..

Сколько прошло, когда вновь в окружающей темноте стали возникать вопросы, не знаю. Я ничего не знаю, только ДОЛЖНА что-то сделать, только ЧТО сделать?… Сначала было СЛОВО, и это важно и правильно! Нужно СЛОВО, какое-то слово… Если оно будет, то я сразу пойму, что это именно оно – СЛОВО. Темнота…

На самом деле я не думаю, тем более, что вообще не понятно, что такое Я, да и что такое ДУМАТЬ или НЕ ДУМАТЬ и чем одно от другого отличается… А СЛОВО, которое В НАЧАЛЕ и БЫЛО, это не мысли, это что-то надвигающееся из темноты, и есть только ощущения простые и однозначные, как плюс и минус в математике… На самом деле ничего не надвигается, а я пытаюсь это откуда-то вытащить, и это ПРАВИЛЬНО так и должно быть…

Снова зашевелилось вокруг, а может это я шевелюсь, и надвинулось "ВАРЯ", потом "ВАРИ" и усталость меня словно выбила куда-то в пустоту, темноту…

Я не шевелюсь, очень важно понять, что из пришедшего накануне мне нужно, а что не нужно. Или не нужно выбирать оно самое главное СЛОВО, а можно валить всё подряд и это будет начало… Внутри стало противно, так что нужно одно, и важно понять какое и почему… Но от обоих слов стало приятно и тепло, и похожи они оба и наверно это что-нибудь значит… Но стоило зашевелиться и меня вышвырнуло в пустоту, где не осталось ни слов, ни меня…

ИМЯ!!!! ИМЯ! Это важно! На душе стало так тепло и уютно, внутри всё запищало от радости. Не знаю, что такое пищать, и что такое радость, но это правильно и хорошо, потому, что ИМЯ – это не слово, ВАРЯ – это мое имя! Оно у меня одно, просто звучать может по-разному и опять усталость и темнота…

Выныриваю совсем по-другому, потому, что теперь известно, что ВАРЯ – это Я, а правильно – ВАРВАРА, а имя у каждого свое и это очень важно! А ещё я – девушка и женщина, поэтому имя должно быть из четырёх букв. А рядом колышется еще одно имя – ПАША и от него почти так же хорошо и тепло, только это ЕГО имя и он МОЙ мужчина с женским именем, и он часть меня, поэтому это тоже я… Господи, какой бред… Всё запуталось и я проваливаюсь…

Так, Я – Варвара, а Паша – это не Я. И ладно, надо пока это отставить. Потому, что надо понять, что вообще такое это самое "Я"?! А ещё нужно понять где это самое Я находится и куда меня все время выбрасывает и нужно каждый раз начинать с начала… И темнота это тоже загадка, если вокруг темнота, то где-то есть НЕ ТЕМНОТА… А вокруг уже не только мое имя, вокруг надвинулось и громоздится так много всего, но стоит потянуться в любую сторону, оно ускользает, размывается в дымке, я снова посредине, уцепилась за своё имя. И ужасно неприятно, что всё было правильно, нет даже ПРАВИЛЬНО, но теперь я чего-то не сделала и теперь могу сломать всё то хорошее, которое ПРАВИЛЬНО. Теперь я потянулась но не резко, а потихоньку, словно могу спугнуть… Не получилось… Потянулась в другую сторону… Снова не так… Темнота…

Я – Варвара. Из этой темноты нужно выбраться! И это самое главное и я это сделаю! Стало понятно, что в темноте не так, это не просто темнота, которую можно попробовать вытянутой рукой, обмануть себя сильно зажмурившись, её нельзя понюхать, в неё нельзя крикнуть, чтобы услышать эхо и понять где ты и что вокруг. Эта темнота не отсутствие света, эта темнота – отсутствие всего, в том числе света, как и рук, носа, глаз, рта, который может крикнуть, тут вообще ничего нет, наверно даже меня… Нет! Стоп! Я здесь есть, так что это уже не совсем пустота, а просто темнота и нечего паниковать!.. У меня ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

И всё! Вдруг стало всё понятно. Да, вокруг осталась пустота и темнота, только не осталось вопросов, я осознала себя, всю и мгновенно. Да, я оставалась в непонятной пока темноте, но я вспомнила себя, обе свои жизни, хотя, почему-то уверена, что моя вторая жизнь не закончилась, а ещё только началась и я вернусь её продолжить. А ещё где-то частицей меня я осознала теплое и родное от моего Пашеньки, его теплое и такое родное, такое же как вспыхивало внутри при одной мысли о нём, о моём любимом муже, о моей половинке, о смысле моей жизни, но оно свёрнутое пока спит и это правильно… А это значит, что всё у меня получилось и пора вспоминать, что я давно может ещё не матёрая, но уже вполне себе самостоятельная способная на многое магиня и волшебница…

С этого момента я целенаправленно стала пытаться выбираться. Ну, это громко сказано "ВЫБИРАТЬСЯ". Для начала я попробовала собраться в кучку, а как ещё назвать то, что при любой попытке просто шевельнуться, меня проглатывала и растворяла в себе темнота. После долгой возни я стала плотнее, чем пустота вокруг, если так можно определить мои ощущения, и уже не становились столь фатальны любые предпринимаемые мной движения. А главная победа – я "увидела" или "почувствовала"