Литвек - электронная библиотека >> Евгений Захарович Барсуков >> Военная история и др. >> Артиллерия русской армии (1900-1917 гг.). Том 3: Тактика и стрельба артиллерии

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ ТАКТИКА РУССКОЙ АРТИЛЛЕРИИ

ГЛАВА I ОСНОВЫ БОЕВОГО ПРИМЕНЕНИЯ АРТИЛЛЕРИИ[1]

«Основное назначение артиллерии — содействовать в бою войскам других родов. Вся боевая деятельность артиллерии должна быть проникнута стремлением помогать другим. Поэтому артиллерия должна действовать в постоянном соответствии с целями и намерениями начальников войсковых соединений, коим она придана, и её боевая работа должна вестись совместно и согласованно с работой войск других родов». Так определялась боевое назначение артиллерии русским «Наставлением для действия полевой артиллерии в бою».

До издания указанного «Наставления» или почти до начала мировой войны 1914–1918 гг. русская артиллерия после окончания русско-японской войны руководствовалась главным образом указаниями бывшей офицерской артиллерийской школы, согласно которым основное боевое назначение артиллерии определялось следующими словами[2]: «Артиллерия назначается для содействия пехоте и коннице; своим огнём оно подготовляет успех в выполнении общих задач боя».

«Роль артиллерии в бою сводится к огню по тем войскам противника, которые при данной обстановке имеют наибольшее значение для своей пехоты или конницы».

«Собственных конечных целей артиллерия в бою не имеет; лишь в исключительных случаях непосредственной самообороны она может временно направлять свои выстрелы против угрожающего ей неприятеля».

«Выбор целей для стрельбы артиллерии в бою всегда должен соответствовать тактической обстановке и обусловливается теми задачами, какие выпадают на долю артиллерии в бою».

«Наставлением» 1912 г. и указаниями офицерской артиллерийской школы подчёркивалась необходимость тесного взаимодействия артиллерии с другими родами войск, хотя эта основная мысль не была выражена столь чётко, как в германском уставе 1908 г., в котором говорилось, что боевые действия артиллерии ни во времени, ни в пространстве неотделимы от пехоты, что артиллерия всегда должна бороться с теми целями, которые наиболее опасны для своей пехоты.

При подготовке русской артиллерии в тактическом отношении офицерской артиллерийской школой обращалось большое внимание на необходимость взаимодействия артиллерии с другими войсками, на выполнение ею боевой работы исключительно в целях содействия своей пехоте и коннице, в результате которого был бы обеспечен общий успех в бою. Но указанное стремление школы парализовалось в значительной степени отсутствием на её практических занятиях мирного времени пехоты и конницы.

Во всяком случае, при подготовке русской полевой артиллерии к войне имелось достаточно руководящих указаний, подчёркивающих назначение артиллерии — быть могущественной помощницей других войск в бою. Если же во время войны достаточно полное и должное взаимодействие артиллерии с пехотой не всегда замечалось, то происходило это крайне нежелательное явление не от недостатка руководящих указаний при подготовке в довоенное время, а вследствие других, более глубоких причин — малого знакомства пехоты со свойствами. и боевыми действиями артиллерии, отсутствия внутренней органической связи и содружества между родами войск, некоторой розни между ними, далеко не изжитой до начала мировой войны, незнания свойств современной артиллерии большинством общевойсковых начальников, неправильной постановки ими боевых задач и предъявляемых требований к артиллерии, отсталости в отношении военных знаний, замечаемой среди некоторых артиллерийских начальников, в особенности старших, и т. д.

Боевые свойства артиллерии выражаются её способностью: наносить поражение огнём с больших расстояний и притом внезапно и быстро — сильное открытым живым целям и сравнительно меньшее живым целям, защищённым закрытиями; разрушать и уничтожать прочные закрытия, разного рода постройки и сооружения; сказывать своим огнём сильное моральное воздействие на противника; действовать своим огнём по неприятельским участкам широкого фронта и значительной глубины; сохранять в бою материальную и моральную устойчивость; оставаться по введении в бой в руках своих начальников.

Боевые свойства, определяющие силу огня и подвижность артиллерии, делают её могущественным средством, дающим возможность оказывать энергичное огневое воздействие на противника, преодолевать его волю и сопротивление и таким образом «подготовлять, развивать и закреплять успех боевой работы своих войск».

«Наставлением для действия полевой артиллерии в бою» 1912 г. подчеркивалось, что боевые свойства артиллерии допускают: «а) введение ее в бой в полном составе, без оставления в резервах; б) свободу её расположения в боевом порядке и широкое использование ею местности как для лучшего поражения противника, так и в видах лучшего предохранения от его огня; в) объединение работы артиллерии и, как следствие этого, целесообразное распределение огня и применение сосредоточенного огня многих артиллерийских частей, даже при широком или разбросанном их расположении; г) быстрые переносы огня для последовательного поражения различных целей».

Тем же «Наставлением» указывалось, что для наилучшего использования боевых свойств артиллерии требуется: правильная постановка ей боевых задач и объединение работы возможно большего количества артиллерии; постоянная и непрерывная связь артиллерийских начальников и частей между собой и тесная связь артиллерии с войсками других родов; широкое проявление старшими артиллерийскими начальниками инициативы и самостоятельности в действиях.

«Наставление» подчёркивало, что каждый артиллерийский начальник, «обязан уметь принимать, не колеблясь перед риском ответственности, самостоятельные решения, когда этого требует быстрое изменение обстановки».

Ширина фронтов и глубина пространств, на которые может распространяться огневая работа артиллерии, и её способность к быстрым переносам огня в разных направлениях и к внезапному действию предоставляют много возможностей в бою для проявления инициативы артиллерийских начальников.

Проявление личной инициативы со стороны артиллерии имеет весьма важное значение, так как выгодные случаи для действия артиллерии представляются в бою иногда минутами, а свойства её позволяют наносить поражение огнём в самый короткий срок. В условиях боя маневренного периода первой мировой войны, когда обстановка быстро изменялась, создавая самые разнообразные и непредвиденные заранее положения, а управление боем было настолько
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в Литвек width=Бестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек width=