Литвек - электронная библиотека >> Андрей Гаврилович Зиначев и др. >> Военная история >> Живые, пойте о нас! >> страница 3
прятаться, — подвал не спасет от прямого попадания. А так дом крепкий. Если бомба разорвется рядом, выдержит.

Беспокоился о своей жене, о ребятах и комиссар Петрухин. У тех, чьи семьи в тылу, на душе было не намного легче.

Семья преподавателя Школы оружия Вадима Федорова — жена Зина и сын Валерий — была эвакуирована в тыл. Он часто писал им, но ни разу не получил ответа на свои письма.

Федоров был призван на флот во время финской войны, после окончания с отличием физико-математического факультета Московского университета. Спортсмен, не раз участвовавший в дальних туристских походах, повидавший много прекрасных уголков нашей родины, он полюбил и этот островной город с его традициями, памятниками, зеленью Петровского парка, розовыми свечами цветущих каштанов.

Вадима интересовала история Кронштадта. Раскрывая в читальне городской библиотеки старинные книги, он слышал голоса российских адмиралов, матросов — героев революции.

Для него все было ясно, определенно, подчинено строгому распорядку. Он, интендант третьего ранга, преподаватель общей электротехники, вместе со всеми готов идти туда, куда велят долг и совесть.

…Кронштадт был насторожен. Моросил дождь. Холодный ветер срывал с кленов багряные листья. Он гонял их, вихрил у ног.

На почте у окошка с надписью «До востребования» уже хорошо знавшая Федорова девушка сказала:

— Вам снова ничего нет. Пишут…

«Пошлю им еще одно письмо», — решил Вадим.

«Привет, дорогая Зинушка! Привет, Лерик! — писал Вадим. — …Надеюсь, что ты получаешь мои письма.

У меня все по-старому, изменений никаких нет. Пиши подробнее о Лерике, как его здоровье. Ведь ты понимаешь, как он мне дорог…

Не могу хладнокровно смотреть на маленьких детишек, перед глазами сразу возникает Лерик…

Для меня главное — хотелось бы принять в разыгравшейся битве деятельное участие.

Стыдно мне, командиру, сидеть в тылу.

Целую вас обоих много раз крепко-крепко.


Вадим.


Мой новый адрес: Краснознаменный Балтийский флот, 1001-я полевая почта. Школа оружия Учебного отряда».


…Фашистская артиллерия бьет по морскому городу. Содрогаются его старинные стены, открывают контрбатарейную стрельбу форты.

Разносится ответный могучий голос артиллерии главного калибра, линкоров «Октябрьская революция», «Марат». Не по зубам фашистам этот огневой «орешек»!

Нет, Кронштадт в ту пору не был тылом. И Вадиму Федорову не надо было стыдиться, что он не на фронте.

Город погрузился в ночной сумрак. В домах ни огонька. Затемненные окна — словно иллюминаторы гигантского боевого корабля, задраенные но сигналу тревоги. Пора возвращаться на дежурство в отряд.

Улицы опустели. Только патрули обходят кварталы, зорко всматриваясь, не прорвется ли случайная предательская полоска света, не сверкнет ли с чердака или из окна заколоченной, покинутой квартиры сигнал прокравшегося фашистского лазутчика.

Моряки из Учебного отряда также принимали участие в этих обходах. Вот и сейчас по уцелевшей с петровских времен чугунной мостовой, мимо огромной глыбы, на которой возвышается бронзовый адмирал Макаров, прошли несущие патрульную службу политрук Ефимов с краснофлотцами Борисом Шитиковым и Колей Вьюновым.

Обычно веселый, фантазер и шутник, Шитиков серьезен.

— Сегодня я проходил мимо Морского госпиталя. На «скорой» привезли жену нашего старшины. Ее ранило во время обстрела, дочку их пятилетнюю — насмерть…

— Ты рапорт подавал на фронт? — спрашивает Вьюнов.

— Подавал!..

— Я тоже…

Шитиков помрачнел.

— Знаешь, какая берет обида! Уже второй раз из нашей роты уходят ребята на фронт. Возвратился после наряда, вижу — пустые койки, на полу рассыпанная махорка, в углу брошенная гитара. Не поверишь, Николай, я от обиды заплакал. «Ждите, ждите»… Сколько можно ждать?!

Время обхода кончается, пора возвращаться в казармы.

Друзья отдают рапорт дежурному, ставят винтовки в пирамиду. В кубрике, разметавшись на конках, спят краснофлотцы. Тяжкие сны видят они в эти ночи.

— Коля, не спишь? — шепчет Шитиков лежащему рядом Вьюнову.

— Не сплю. Заснешь тут!

— Завтра пойду к самому Бате. Пусть скажет, отпустит ли на фронт… Не могу я так больше! Балтиец я или кто?

— Балтиец, — добродушно отвечает Вьюнов. — Только полковник сам знает, где нам лучше быть. Вчера политрук меня вызывал. Спрашивал: «На финской воевал?» — «Воевал», — говорю. «В десант на Гогланд ходил?» — «Ходил», — говорю.

К чему это он? — оживился Шитиков.

— Не сказал. Зачем-то ему надо. — Вьюнов протянул мечтательно: — Гогланд… Гогланд… Ледяная вода, винтовочный огонь, мы мокрые, как черти, а все ж здорово!..

Послышались шаги дежурного. Разговор смолк. Но Федоров — это был он — заметил говоривших. Подошел, присел на край кровати:

Не снится?

— Не спится, товарищ командир.

— Да, многим теперь но до сна. Испортили нам сон фашисты.

— Послали бы на фронт, мы бы им такую побудку сыграли, проснуться не успели бы…

Шитиков и Вьюнов не знали, что скоро Вадим Федоров поведет в бой десантную роту, в которой будут и они, мечтавшие о схватке с врагами в эту бессонную кронштадтскую ночь.

На Ораниенбаумском направлении

Три страшных месяца… Сентябрь,
Вой самолетов, треск зениток.
Кровавая над морем рябь
И черный дым над полем взвитый.
Как немцы к городу близки!
Гремят тяжелые раскаты.
Идут рабочие полки,
Горят и день и ночь закаты.
Вот рельсы, сваи баррикад,
В ограде заводской — бойницы,
Отсюда нет пути назад,
Здесь станем,
Здесь мы будем биться.
1941 г.
В тяжелые для Ленинграда сентябрьские дни, когда враг был уже у Колпина, у Пулковских высот, ощутимо реальной стала опасность прорыва немцев к Финскому заливу со стороны Урицка.

«Взять Ленинград любой ценой!» — таков был приказ Гитлера. И командующий группой армий «Север» генерал-фельдмаршал фон Лееб был уверен, что его войска незамедлительно выполнят волю фюрера.

Группа армий «Север» поначалу продвигалась стремительно, делая по двадцать шесть километров в сутки. Нет недостатка в технике. Танки, артиллерия, минометы, каждый солдат с автоматом. Авиация? Превосходство ее над русской было налицо. Но почему же, чем ближе подходили немцы к Ленинграду, тем медленнее двигались гусеницы танков, колеса тягачей? Теперь войска группы «Север» делали в сутки чуть больше двух километров. Сопротивление русских становилось все более упорным.

Генерал-фельдмаршал мог