ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Андрей Гаврилович Зиначев и др. >> Военная история >> Живые, пойте о нас! >> страница 65
идут, идут, несут венки и пышные букеты цветов из своих садов.

Мы стоим у стены, где начертаны слова уважения и благодарности, слушаем выступления тех, кто был здесь тогда. Рядом такие знакомые нам теперь лица детей и взрослых, граждан Петродворца. Вот и Лида Иванова, заведующая детской библиотекой, та самая Лида, которая, только закончив десятилетку на пороге новой жизни, была брошена врагом во тьму, отчаяние, опустошение.


Спасибо вам, Лида, за то, что вы сохранили в себе мужество, твердость духа, спасибо вам и всем остальным друзьям из Петродворца за помощь, которую вы нам оказали при сборе материалов для этой книги. Мы рады, что она пришлась по душе и молодым читателям вашей библиотеки. Ведь мы писали свою книгу и для них!

Смолкает оркестр. В благоговейной тишине возлагаются все новые и новые венки у Вечного огня, сменяется почетная вахта.

Когда последний из отыскавшихся десантников Гавриил Гавриилович Титунин вошел в наполненный людьми зал районного Дома культуры, глаза моряка растерянно скользнули по лицам.

Ему показалось вдруг, что вот та женщина у входа переливала ему тогда в кронштадтском госпитале кровь…

Нет, не она…

И весь вечер, пока на сцену, где он находился в президиуме, моряки вносили овеянные славой знамена, пока сменялся у них почетный караул, Титунину казалось — прошлое возвратилось. Он глядел на экран, где проходили кадры документальной кинолетописи, посвященной Павлу Добрынину, и думал: «Это ведь и моя жизнь, моя боль…»

И слова старшего друга десантников, балтийца, адмирала Василия Максимовича Гришанова, направившего в Петродворец телеграмму, тоже относились к нему, впервые после тридцатилетнего перерыва возвратившемуся в строгий круг славного морского братства:

«Участники этой героической операции своим беззаветным мужеством и стойкостью вписали славную страницу в боевую летопись нашего Военно-Морского Флота. Они шли в бой с именем партии, с твердой верой в победу над фашистскими захватчиками. Бессмертные подвиги участников десанта будут всегда служить примером беззаветной преданности Родине, партии, делу военно-патриотического воспитания советской молодежи.

Прошу передать ветеранам войны, участникам десанта пожелания крепкого здоровья, плодотворной деятельности на благо укрепления военного могущества Советской Отчизны. Желаю трудящимся района больших успехов в претворении в жизнь решений XXIV съезда КПСС».

«Тридцать лет…» — думал Титунин.

В истории государства это период небольшой. Но в жизни человека, прошедшего по дорогам войны, своими глазами видевшего муки фашистского ада, он кажется долгим. А порою и тяжким, когда один за другим уходят в небытие твои боевые товарищи. И Гавриилу Титунину захотелось снова прийти одному к пирсу, к морю, на волны которого он и его побратимы опускали в память десанта венки.

Он пошел туда по вечернему Петродворцу, городу, который сегодня увидел другими глазами…

Отгоревшее не вернется. Нам не поднять с этой земли уснувших в ней навсегда. Не увидеть моряков, занимавших круговую оборону в бетонном кольце Римского фонтана. И тех, кто сражался насмерть у Самсоновского канала, шел в свою последнюю атаку возле «Шахматной горы».

Постоим возле нее, товарищ! И возле огромного разъятого пня, похожего на чашу Вечного огня. Рядом с ним возвышается стройное молодое деревцо. Красный лист, сорванный ветром, медленно парит в воздухе. У этого листа форма человеческого сердца. И куда бы он ни упал, лист укажет, где сражался насмерть боец.

Темнеет. Петродворец зажигает огни. Они вспыхивают в каждом доме, старом и только что построенном, огни мира и счастья, огня благодарной человеческой памяти.

Зажигает свои огни и Кронштадт.

Титунин проходит мимо Большого дворца, улицы Морского десанта, спускается в парк.

Где-то близко, невидимые во тьме, колышутся на воде венки.

«Значит, не забыли нас сыны. Значит, крепко держат в памяти и в своем сердце наше краснофлотское дело».

От моря веет осенним холодом. В небе прорезываются острые звезды. А он все глядит, вспоминая пережитое в этот поразительный день.

Вспоминает горячие слова друзей из Петродворца, их твердое обещание: героям десанта будет воздвигнут памятник. Это и его мечта, желание всех моряков, всех, кто сражался в петергофских парках.

Балтиец мысленно представил его себе.

Пусть встанет он на скалистом подножии, в воде, невдалеке от пирса, где высаживался десант.

Пусть отлитый из бронзы моряк с оружием в руках шагнет на берег.

Чтобы все, кто приезжает сегодня в Петродворец, в его парки, к фонтанам, дворцам, помнили, что каждый клочок, каждая пядь этой земли политы кровью отважных, кровью тех, кто защитил Ленинград, отстоял счастье будущих поколений.

Помнили вечно!
И если вновь в Петродворце, в Кронштадте,
На опаленном смертью берегу
Тебе придется побывать, читатель,
Тех вспомни, перед кем и мы в долгу.
Останутся в сердцах потомков святы
Тех имена, кто бился до конца,
Пусть улица Матросского десанта
Хранит величье каждого бойца.
С оружием в руках войдут устало
Они в спасенный свой Петродворец.
Пересеченный зеленью кварталов,
Он светится, как голубой ларец.
И множество не без вести пропавших
Стремительных и молодых парней,
И множество с твоей земли не вставших
Глядят на небывалый блеск огней.
Бойцы погибли у твоих фонтанов,
Чтобы из праха встал цветущий сад,
И, вспоминая павших ветеранов,
Матросам салютует Ленинград!
1941–1971
Кронштадт — Петродворец — Ленинград

Примечания

1

Охрана водного района.

(обратно)

2

Сигнал прекращения стрельбы.

(обратно)

3

Вс. Азаров. Мы отомстим за тебя, Петергоф. «Правда», 28 января 1944 г.

(обратно)

4

«Красная звезда», 3 августа 1966 г.

(обратно)

5

«Нева», 1969, № 9.

(обратно)

6

Н. Г. Кузнецов. Накануне. М., Военнздат, 1966, стр. 260.

(обратно)

7

Г. К. Жуков. Воспоминания и размышления. М., АПИ, 1970, стр. 315.

(обратно)