Литвек - электронная библиотека >> Ирина Андросова >> Детектив >> Мечта на вешалке >> страница 2
ювелирного комплекта, ну очень похожего на этот. Бог мой, именно такой я хотела бы иметь для скромных посиделок с подругами в уютном кафе рядом с моим домом! Может, спросить, где дамочка приобрела своего «Макути»? Может, есть какой-то магазин распродаж, о котором я ничего не знаю? Я подняла глаза от кольца и перевела их на ухоженное лицо с поджатыми губами, собираясь выяснить животрепещущий вопрос. Но тетка, не дожидаясь вопросов, ухватила мой «Космополитен» и потянула на себя. Я, понятное дело, возмутилась и не отдала.

— Вы берете журнал? — с истеричными нотками в голосе осведомилась она, бедром придерживая то и дело сносимую людским потоком телегу.

Я окинула обладательницу «Макути» надменным взглядом, по достоинству оценила юбку от «Джаст Ковалли», почти такую же, как я урвала в магазине «Саш» всего за восемьсот рублей, только без блестящей отделки, шикарные туфли «Казаде» и сумку той же фирмы из пупырчатой страусиной кожи. Облила презрением тележку, под завязку набитую дорогущими коньяками и коробками шоколадных конфет, и равнодушно ответила:

— А вы что, сами не видите, что беру?

Тетка от возмущения задохнулась и, как рыба, выброшенная на берег, несколько секунд хватала ртом воздух. После чего повернулась к высокому смуглому красавцу, тоскующему за ее спиной, и злобно зашипела:

— Нет, Игорек, ты только посмотри, какая наглость! Раскурочила журнал и сама же хамит! Откуда я могу знать, что она его покупает? Стоит тут со своей телегой уже полчаса, люди к полкам подойти не могут… А все из-за тебя! Заехали в этот гадючник, и теперь вот общаемся со всякими! Говорила тебе, надо ехать в «Седьмой континент», а ты мне «зачем?» да «для чего?»! Все равно мимо «Ашана» проезжаем! А теперь вот и разговаривай неизвестно с кем. Может, эта вот, — скандальная особа указала острым подбородком в мою сторону, — специально вскрыла упаковку, чтобы выдрать оттуда пробники? Может, она из тех, кто ходит по супермаркетам и, забившись в уголок, втихаря трескает продукты, оставляя после себя отпитые соки и надкусанные плавленые сырки!

— Светочка, да не волнуйся ты так, — перебил ее смуглый красавец. — Пойдем отсюда. Я тебе у метро этот журнал куплю…

— А я хочу этот! — взорвалась тетка, откатывая свою тележку в сторону стеллажей с книгами и трясясь от злости. — Почему я должна ждать, пока мы доедем до метро?

Я победоносно улыбнулась ей вслед, очень довольная собой, и про себя окрестила соперницу Стервозой.

* * *
Между прочим, я тоже хотела именно этот журнал, и, в отличие от Стервозы, я его получила! Краем глаза посматривая на побежденную врагиню, я проволокла тележку по проходу и, подобравшись поближе к полке с книгами, исподтишка принялась разглядывать подругу смуглого красавца. Кого-то она мне определенно напоминала.

Я приблизилась на максимально возможное расстояние и, глядя на старательно уложенную блондинистую стрижку, прямую спину, расправленные костистые плечи и балетную постановку ног, неожиданно для себя поняла, что дамочка очень похожа на главную редакторшу глянцевого журнала «Подиум» Миранду Пристли из «Дьявол носит Прада» — культового фильма всех стильных девушек мира.

Этот фильм я смотрела раз сто, не меньше, впитывая в себя дух и атмосферу редакций модных журналов, и уж Миранду Пристли помнила в лицо даже лучше, чем себя саму. Кинув внимательный взгляд на поверженную соперницу, я окончательно убедилась в своей правоте. Ну да, конечно. Так оно и есть. Вылитая Миранда Пристли, только помоложе. А что, если мадам в юбке от «Джаст Ковалли» — тоже главный редактор какого-нибудь женского журнала? Главные редакторы подобных изданий всегда такие вот спесивые и стервозные и наверняка с утра до ночи трескают шоколадные конфеты, запивая их коньяком.

Может, стоит предложить ей ознакомиться с моими работами? Если она хороший профессионал, то по достоинству оценит мой стиль, напористость и твердость характера. Как я ей журнальчик-то не отдала?

Такие решительные сотрудники ценятся на вес золота. Моя манера поведения означает, что я не буду робеть где-нибудь на задних рядах во время Недели высокой моды в Париже, а, расталкивая локтями конкурентов из других изданий, кинусь грудью на подиум и стану щелкать камерой с бешеной энергией, делая редкие, прямо-таки эксклюзивные кадры.

Ух ты, какой поросеночек! Прелесть, душечка, толстенькая попка! Я как раз собираю поросят, а такого пусечки у меня еще нет. Интересно, сколько стоит? Господи, всего-то? Беру, однозначно! Учеными доказано, что при виде хорошеньких пухлых младенцев и очаровательных плюшевых игрушек уровень этого… Как его… Ах да, прогестерона в крови женщины резко возрастает. А прогестерон отвечает за материнские инстинкты, так что извините, ничего не могу с собою поделать.

Бросив игрушку поверх домашних тапочек, пятилитрового казана с сиреневыми цветочками на боку (когда-нибудь приготовлю в нем настоящий узбекский плов по рецепту из журнала «Гурман» — у меня и книжечка специальная есть, куда я подклеиваю вырезки), подушек в голубых мишках — на таких наверняка снятся дивные сны, двух папок «Эрих Краузе» по цене одной и набора разноколиберных фонариков (просто так, а вдруг пригодятся?), я решительно двинулась к прямой, как жердь, фигуре, маячившей прямо по курсу. Предложу ей свою кандидатуру, а там будь что будет.

Теперь главная редакторша глянцевого журнала шествовала одна, где-то потеряв своего красавца. Это случилось, когда я отвлеклась на выбор электродрели «Бош». Настоящий «Бош», представляете, и всего-то за три тысячи рублей! Да этой дрели сносу нет. Она нас с вами переживет. Подарю ее папе на день рождения. Мой папа — фермер. У него небольшой надел земли, на котором он выращивает различные овощи на продажу. А мамочка ему помогает в этом нелегком деле. На все праздники и уик-энды я езжу к родителям в гости и везу им подарки. Сейчас вот прикуплю для папули дрель и презентую, когда поеду на природу в следующий раз.

Правда, когда я в прошлый раз привезла домой DVD-плеер «Панасоник», папуля сначала обрадовался, а потом пересчитал цену по водочному курсу и ужасно расстроился. «Это сколько ж пузырей можно было на эти деньги отоварить!» — весь вечер пенял он мне, с упреком поглядывая на японскую технику, небрежно брошенную в сенях. Ну да ничего. Если папке дрель не понадобится, я ее себе оставлю. Когда-нибудь у меня будет свой дом, такой, какие показывают в журналах «Лучшие интерьеры» или «Эль декор», и я насверлю этой дрелью целую кучу дырок, чтобы украсить стены своими фотоработами, которые к тому времени сравняются в цене с полотнами Сальвадора Дали.

Чемоданчик с дрелью