Литвек - электронная библиотека >> Ирина Андросова >> Детектив >> Мечта на вешалке >> страница 3
лег поверх розового поросенка, а я подняла глаза и увидела, что Стервоза устремилась к отделу с аксессуарами. Отлично! Она, как пить дать, еще на полчаса зависнет между шляп и шарфиков. Сейчас я ее догоню. Вон, кажется, между вешалок с кофтами мелькнула блондинистая укладка и плоский зад в коваллиевской юбке. Ну, точно, это она! Позвольте, а что это она нацепила на голову? Ладно, пусть себе прихорашивается перед зеркалом, примеряя кошмарный головной убор из зверя неведомой породы, а я тихонько подойду сзади и как бы между прочим замечу, что эта шляпка ей очень идет и что мне можно верить, ибо я тоже имею некоторое отношение к миру моды. Мы мило поболтаем, и российская Миранда Пристли пригласит меня работать в свое издание. Потому что решительные и настойчивые сотрудники, как я уже говорила, нужны каждому разумному руководителю. Это не я придумала, так пишут эксперты журнала «Космополитен».

* * *
И, преисполненная самых радужных ожиданий, я протолкнулась к отделу аксессуаров. И тут увидела его. От нереальности открывшейся передо мной картины я зажмурилась, а потом осторожно, один за другим, приоткрыла глаза. Нет, все верно. Это он. Видение не исчезло, а продолжало висеть там же, на вешалке между синим шерстяным платком и полосатой тряпицей удлиненной формы, которую производители, по-видимому, изначально задумывали как шарф.

Роскошный палантин из тончайшего кашемира лиловел нежнейшим оттенком фуксии, выглядывая из-за растянутого полосатого безобразия шарфообразной формы.

Как я его в самом углу разглядела — ума не приложу. Наверное, оттого, что я целую неделю мечтала именно о таком вот невозможно прекрасном палантине, замеченном мною по «Муз ТВ» на плечах Дженнифер Анистон в передаче «Звезды зажигают». Я сразу же поняла, что этот кашемировый шедевр как нельзя лучше подойдет к моему маленькому черному платью от Naf-Naf.

Словно завороженная, я вытянула руку и медленно двинулась вперед, все еще не веря своему счастью. Неужели же это чудо сейчас окажется у меня в тележке? Интересно, сколько оно стоит? Хотя к черту деньги, я куплю эту вещь, сколько бы она ни стоила!

Между тем редакторша глянцевого журнала обратила внимание на мои робкие передвижения за ее спиной. Перестав крутиться перед зеркалом, мадам перевела настороженный взгляд на предмет моего вожделения, следуя глазами за вытянутой в сторону стеллажа рукой. Она не промах, эта тетка. На лету схватывала самую суть происходящего. А может быть, тоже видела передачу с Анистон. В общем, не успела я даже пискнуть «мама», как нахалка сделала два гигантских скачка в сторону заповедного угла и ухватила мой палантин.

Прижав его к груди, Стервоза победоносно смерила меня вызывающим взглядом и стала пристраивать мою вещь на свои худые плечи, нимало не заботясь, что сиреневый кашемир отвратительно сочетается с коричневым вельветом, шляпу из которого она в данный момент примеряла. Так вырядиться может только безвкусная дура, покупающая шмотки на вес в магазине «Фамилия»! Да какая ты, к черту, редакторша глянцевого журнала, если не понимаешь таких простых вещей? Ты выскочка и самозванка, и вообще, отдай, гадина, мой палантин!

Я и сама не заметила, что в полный голос кричу на Стервозу, вырывая у нее из рук фиолетовый кусок шерсти. И только когда народ начал собираться вокруг нас, подбадривая меня советами, я стала говорить немножечко потише. Но мечту свою кашемировую так из рук и не выпустила. Моя оппонентка тоже держалась молодцом. Ее кольцо то и дело пребольно царапало мне руки, когда она перехватывала ткань, чтобы отвоевать себе еще кусок спорной вещи. Мы стояли насмерть, и никто не хотел уступать. Первым не выдержал палантин. Издав противный треск, он порвался в самом уязвимом месте — там, где кисточки. Это досадное недоразумение охладило пыл второй претендентки на эксклюзив из кашемира. Она тут же выпустила вещицу из рук и, подхватив телегу, гордо двинулась прочь, раздвигая толпу зевак, как ледоход океанские льды.

— Здорово ты ее, — одобрительно произнесла девчонка с двумя дурацкими хвостиками и лицом, разрисованным дешевой косметикой «а-ля принцесса подворотни». На ее плотненькой фигурке болтался вытянутый свитер, в рукавах которого прятались покрытые цыпками кисти рук.

Я называю таких девчонок «девушка COOL». Эти малышки выглядят попроще нас, девушек «Космо», и одеваются без должного шика. Но я была благодарна даже за такую поддержку. Небрежно бросив рваный палантин в тележку, я быстрым шагом устремилась вслед за противницей. Теперь у меня не было желания перекинуться с ней парой дружественных слов. Я, напротив, безумно хотела сказать ей какую-нибудь гадость. Какое она имела право так быстро сбегать с поля боя, не дав мне как следует насладиться победой?

Стервоза подъехала к кассе и пристроилась за низеньким толстячком с двумя забитыми под завязку телегами. Я встала в соседнюю кассу за поджарой старухой и принялась разглядывать отвоеванную вещь. Дырка была небольшая. Терпимая. И вполне поддавалась реставрации. Отдам в художественную штопку в Орликовом переулке, и будет мой палантинчик как новенький.

Врагиня моя держалась индифферентно, головы не поворачивала, на показываемый ей язык не отвечала и вообще делала вид, что мы незнакомы. Ну и пусть, все равно я просто так от нее не отстану! Тоже мне, ходит тут, вводит людей в заблуждение, прикидываясь главным редактором глянцевого журнала…

И МЧ ее совсем ей не подходит. Он такой красавчик, а она перед ним просто тощая грымза. Рядом со мной этот ее Игорек смотрелся бы гораздо лучше. Что, неужели вы не знаете, что такое МЧ? Да ну, вы шутите. Не может быть, чтобы хоть кто-нибудь в наше продвинутое время не знал таких простых вещей. Ну ладно, на первый раз поясню. Этим сокращением в «Космополитен» называется молодой человек. С непривычки напоминает МЧС, но быстро приспосабливаешься к неудобной аббревиатуре.

Не скрою, я тоже раньше называла всех мужчин «парнями» или «перцами», но это же фу-у как грубо! Девушка, претендующая на гламурность, никогда не позволит себе вульгарных выражений. А я, как вы уже, наверное, поняли, стараюсь соответствовать. Хотя вместо изысканного МЧ нет-нет да и вырвется простоватое «парень»…

Пока я строила рожи тощей Стервозе и размышляла о несправедливом распределении МЧ небесной канцелярией, старуха расплатилась за свои яйца, пачку сметаны и сорок упаковок сахарного песку, и я принялась выкладывать покупки на ленту транспортера. Курносая кассирша приветливо улыбнулась мне и, подмигнув, взяла в руки кашемировый палантин, который я по известным причинам выложила из тележки первым.

— Я за тебя