Литвек - электронная библиотека >> Ирина Андросова >> Детектив >> Мечта на вешалке >> страница 72
хватало! Только-только благополучно разрешилась одна проблема, как в окно стучит другая. «Евробанк», это что же у нас такое? Это за машину, что ли? Или, может, я просто так кредит брала, на неотложные нужды? Название-то какое! Неотложные нужды! Разве ж нужды бывают отложными? Ну и где мне взять эти деньги?

Может, устроиться в «Макдоналдс» и подрабатывать по вечерам? Говорят, там сотрудников кормят до отвала, да еще и денег дают. Интересно, много? А сколько же я в этой «Европе»-то брала? Двадцать тысяч или двадцать пять? Или, может, это все-таки за машину? Тогда еще ничего. Тогда я могу занять на работе. За машину не много надо. Всего-то три тысячи наскрести, и дело в шляпе. Сейчас приеду в редакцию и попрошу взаймы у Софьи Петровны.

Хотя нет, Софье Петровне я сама сегодня должна долг отдать, она на эти деньги рассчитывает. И что же мне делать? Вот чтобы я хоть раз еще взяла кредит на какую-то ерунду! Господи, обещаю, никогда больше не брать в долг, если ты мне поможешь выбраться из этой задницы! Инвалидное кресло! Просто ужас какой-то! Должны же они понимать, что в таком случае я вообще никогда не верну им долг… Хотя, может быть, беспринципные ростовщики и здесь ухитрятся извлечь свою выгоду. Они отметелят меня в целях устрашения других клиентов и станут показывать в рекламе, пугая мною злостных неплательщиков… Господи, сжалься надо мной!

И тут снова зазвонил телефон. Я поднесла руку с аппаратом к самым глазам и долго не решалась нажать на кнопку приема, опасаясь снова попасть в ловушку, расставленную коварными банкирами. Ну и что, что на дисплее значилось «Мурзилка», знаю я их штучки, они кем хочешь прикинутся. Поборов внутреннюю неуверенность, я все-таки нажала на прием и осторожно ответила:

— Але…

— Алиса, доброе утро! — проговорила редакторша «Мурзилки» Татьяна Максимовна. — Слушай, скинь мне по имейлу свои банковские реквизиты, я твоих коров продала…

— Как продала? — опешила я.

— Хорошо продала, за валюту, — деловито проговорила сотрудница журнала для детей. И принялась объяснять: — У меня есть приятель в Голландии, Мигель Кирш. Он издает еженедельник для фермеров. Голландское название тебе ничего не скажет, а на русский оно переводится как «Зеленый пятилистник». Похоже на ваше, правда? Почти что «Зеленый листок». Ну вот, Мигель вчера попросил меня прислать ему что-нибудь экстравагантное про коров, ведь грядет год Быка, и поэтому он хочет выпустить календарь-приложение с русскими коровами. Сейчас в Голландии очень модно все русское. Я сначала сказала, что ничего подходящего у меня нет, а потом вдруг вспомнила про тебя. И отправила ему фотки твоих рогатых образин. Ты не поверишь, он так обрадовался! Это, говорит, как раз то, что нужно голландским фермерам! Они повесят эти календари в свинарниках и коровниках и будут по ним следить за приближающимися отелами и опоросами. В общем, голландец готов хоть сейчас перечислить тебе десять тысяч евро, но, чур, тысчонку я беру себе за посредничество.

— Я согласна! — заорала я не своим голосом. — Только пять тысяч рублей вы даете мне наличными прямо сейчас, идет?

— Как скажешь, — покладисто откликнулась моя благодетельница. — Подъезжай в редакцию, я там буду через двадцать минут.

Я подпрыгнула до потолка и послала всевышнему воздушный поцелуй, полный признательности и любви. Сердце мое переполнялось радостью оттого, что я смогу прямо сейчас отдать долг Софье Петровне и она больше не будет с немым упреком улыбаться мне беззубым ртом.

Ну и вообще, приятно заработать такую кучу денег. И-ес! Все-таки я сделала это! Я — крутая, я — селф мейд! Наконец-то я стала признанным фотографом с мировым именем, и фотки моего производства будут украшать лучшие дома Европы, вызывая слезы умиления на глазах благодарной публики.

Я подбросила на ладони брелок с розовой хрюшкой — хромым копытцем, подняла глаза к потолку и лукаво улыбнулась небесам. Если я не ошибаюсь, насчет того, чтобы больше не брать кредитов, мы так и не успели договориться, и вопрос этот пока остается открытым, не правда ли?

Мечта на вешалке. Иллюстрация № 3
Шопинг признан одним из лучших средств релаксации. Романы из серии «Шопинг-детектив» обладают этим полезным свойством вдвойне: вместе с их очаровательными героинями вы совершаете покупки и расследуете запутанные преступления!

МЕЧТА НА ВЕШАЛКЕ

Алиса Гришечкина была буквально одержима шопингом. Однажды в магазине она чуть ли не врукопашную пошла, чтобы перехватить у какой-то противной особы чудный сиреневый палантин. Девушка с блеском завладела желанной вещицей, но все страдания были напрасны — драгоценную обновку у нее тут же украли. Наверняка это происки побежденной соперницы! Покидая торговый центр. Алиса заметила на автостоянке ее машину и, кипя праведным гневом, кинулась отвоевывать законную добычу. Но что это? Злодейка оказалась задушена тем самым палантином!


ШОПИНГ ДЕТЕКТИВ

Внимание!

Текст предназначен только для предварительного ознакомительного чтения.

После ознакомления с содержанием данной книги Вам следует незамедлительно ее удалить. Сохраняя данный текст Вы несете ответственность в соответствии с законодательством. Любое коммерческое и иное использование кроме предварительного ознакомления запрещено. Публикация данных материалов не преследует за собой никакой коммерческой выгоды. Эта книга способствует профессиональному росту читателей и является рекламой бумажных изданий.

Все права на исходные материалы принадлежат соответствующим организациям и частным лицам.

Примечания

1

Сабвуфер — колонка, воспроизводящая низкие частоты.

(обратно)