Литвек - электронная библиотека >> Александр Коммари >> Самиздат, сетевая литература и др. >> В мире коммунистов и животных >> страница 25
понимаете, — напыщенно продолжил Кот. — Между тем как Мультиверс очень причудливо устроен.

— Подожди, — сказал я. — Я все равно не понимаю… А где их бороды…

Кот вздохнул в своей привычной манере: «Господи, с какими-же дебилами приходиться Мне жить!»

— Бороду сбрить — дело нехитрое. Даже такую, как у товарища Карла Маркса.

Тут к нам подошла Ленка, которая сообщила, что Оболтуса, как можно было и ожидать, замели — они с товарищами на крыше вывесили плакат: «ДЕРЕВО СВОБОДЫ НАДО ПОЛИВАТЬ КРОВЬЮ ТИРАНОВ И ПАТРИОТОВ!»

И полиция истолковала этот плакат не столько как протест против будущего очередного срока нашего вечного и любимого президента, сколько как призыв к расправе над патриотами. Все-таки с образованием в нашей стране и впрямь какой-то полный провал.

А то, что слова принадлежат Томасу Джефферсону было, по нашим временам, еще и отягчающим обстоятельством: знаем мы этих ваших Джефферсонов из пиндоского Госдепа.

В общем, Ленка отправилась отбивать сына из узилища, благо, что она, как врач, была в полицейских кругах хорошо известна, и могла рассчитывать на сочувственное к ней отношение.

А мы пошли домой, где нас ждал праздничный ужин.

Агафон уже пришел в себя, но глаза его горели от возбуждения. Кот тоже бил хвостом у меня на плече, явно предвкушая момент, когда он попадет домой и начнет постить в соцсети рассказ о встрече с двумя главными классиками марксизма-ленинизма, получая в ответ от своих хвостатых и бесхвостых подписчиков и читателей тучи лайков.

Я же был крайне удручен.

— Такая была возможность спросить у них самих, напрямую — что нам сейчас делать, в ситуации стагнации социалистического движения и отмашки маятника вправо, — горько сказал я хвостам. — А вы даже не сказали мне, кто стоял рядом. Зверьё вы неблагодарное!

— Так все же тебе объяснили, — сказал Кот. — Искать главное звено. За которое браться. И тянуть.

Как ни странно, Агафон с ним согласился, коротко пролаяв: «Да! Именно!»

— Так какое оно, это главное звено? — спросил я, не ожидая, впрочем, услышать никакого вразумительного ответа. Но услышал.

— Технологии, — сказал Кот. — Буржуи сами создали то, что сведет их в могилу.

— Классовая война, — прорычал Агафон. — Социализм — или смерть.

У дома мы увидели Ленку с сыном. Агафон радостно залаял, Кот не менее радостно замяукал.

Впереди нас ждали праздничный ужин и просмотр DVD со спектаклем Театра на Таганке «Десять дней, которые потрясли мир» с участием Владимира Высоцкого. День удался, короче. Праздник не зависит от того, что какие-то временщики делают вид, что сто лет назад в России ничего не произошло.

И все-таки было обидно, что я не смог задать заглянувшим на праздник в нашу Вселенную двум очень умным товарищам несколько крайне важных вопросов. А они у меня были.