Литвек - электронная библиотека >> Софья Николаевна Непейвода >> Фантастика: прочее и др. >> Обучение >> страница 2
своими силами, ну или нанимать, если есть лишние деньги. Впрочем, вроде бы всё более менее понятно, думаю, справимся.

В другом помещении выдали нечто вроде одеяла, пару простыней и чуток средств для гигиены. Как пояснила провожатая, такой аскетизм временный. Позже я должна буду сама выбрать и купить на выделенные из кредита деньги постель, одежду, обувь и прочие вещи — руководствуясь рекомендованным списком.

— А занятия когда начнутся? — поинтересовалась я, вспомнив, что о них пока информации не получила.

— Не больше, чем через реальный месяц.

— А не меньше?

— Хоть завтра выходи, — порадовала собеседница. — Но лучше сначала отдохни, подлечись, если требуется, комнату подготовь и закупи хотя бы самое необходимое. Поступившим специально время дают, чтобы смогли освоиться и прийти в себя после абитуриентской гонки.

Улыбнулась и покачала головой. Действительно, отношение и окружение совсем иное, чем раньше. Прямо как будто в другую страну попала.

К сожалению, в это время девушке позвонили, и она ушла, посоветовав обязательно посетить столовую и дополнительный санузел на своём этаже — чтобы помыться. Занеся небольшую стопку полученных вещей в комнату, обнаружила там уже знакомую соседку по подготовительным курсам.

— Привет, — помахала она рукой. — Вместе жить будем?

— Да, и ещё с Ликрием, — сообщила я. — Мне сказали объяснить, что и где… но ты не против, если сначала помоюсь, а потом поем?

— Только за, — заверила Вира. — А я пока за своими вещами съезжу.

Так и сделали. В общественном санузле, к моей радости, были душевые и даже нечто вроде ванн, непривычных, но больших и достаточно удобных. Будто этого мало, сбоку виднелись стиральные машины, одну из которых я тут же загрузила снятой одеждой. А главное, вода. Много воды, горячей и холодной, чистой, прозрачной, приятной. Впервые за долгое время удалось по настоящему хорошо вымыться. Наслаждаясь жизнью, я просидела в ванне больше часа. Выбравшись, решила ограничиться простынёй: лень ждать, пока одежда досохнет полностью, а ещё влажное, пусть и чистое, натягивать не хочется. Немного поколебалась, но решила всё-таки оставить бомжовый костюм без присмотра: вряд ли на него кто-то польстится, а программа предусматривает полное высушивание и какие-то лучевые обеззараживающие обработки.

Так что, замотавшись в зеленоватую ткань, посетила столовую. Некоторое время постояла у автоматической раздачи, просматривая электронное меню и наслаждаясь широким выбором, в конце концов остановившись на картофельном пюре с мясом и зеленью. А для компенсации недостающих веществ дополнительно заказала специальный напиток и пару концентрированных пайков. Забрав поднос, выбрала свободный столик у стены, где и устроилась.

Всего несколько часов прошло с тех пор, как получила кредит, а разница нынешней и прежней жизни уже очевидна. Вкусная еда (и даже стиральным порошком уже почти не отдаёт — спасибо двум дням отдыха от отработки), тепло, не воняет. Не хуже, чем с Шасом или в институте химеризма. Неудачно схватив очередной кусочек, слегка поморщилась: зубы ещё побаливали. Но это пройдёт. Вопрос в другом: неужели теперь жизнь будет такой, в уюте и достатке? Или первое впечатление обманчиво, и вскоре выплывут неприятности?

Пока единственная реальная опасность — неподъёмная программа обучения. Но если верить свидетельствам в сети, народ в целом не жалуется на перегрузку: да, работать придётся много, но с подготовительными курсами и не сравнить. Кстати, насчёт интернета. Сейчас, после того, как университет оплатил связь и некоторые услуги, искать информацию стало гораздо удобнее и проще. Не приходится мириться с кучей рекламы, автоматически фильтруются и скрываются посты, не касающиеся выбранной темы, доступны более качественные, выдающие ценные результаты поисковики, и так далее, и тому подобное. Вроде бы мелочи, а приятно. Хотя и непривычно.

После полноценного купания и сытной еды меня разморило. Напряжение предыдущих недель схлынуло, и навалилась такая усталость, что с трудом удалось заставить себя забрать одежду по пути в комнату. Там, порадовавшись, что соседи ещё не пришли, бросила постиранное в угол, завернулась в одеяло, подоткнула розовый капюшон под голову (в качестве подушки) и провалилась в сон.

Проснулась только утром, под негромкий разговор. И тут же поняла, что отлежала всё, что возможно. Даже на свалках и в туннеле в этом плане проще было: в первом случае постель мягче, к тому же, в обоих — часто просыпаешься от холода и ворочаешься. Сейчас же дорвалась до тепла и, судя по всему, пролежала всю ночь как бревно. С кряхтением села, осторожно растирая наиболее онемевшие участки.

— Какое утро? — тут же поприветствовала Вира.

— У меня — доброе, — почти без колебания признала я и осторожно потянулась. — Как же здорово-то!

Девушка фыркнула, заставив задуматься.

— Надо будет взять справочник по эрхельским выражениям эмоций, — прокомментировала я себе под нос.

— Если не считать культурных особенностей, естественные совпадают на семьдесят девять процентов с выражениями homo, — просветил Ри. — Наименьшее совпадение в их группе видов. Но всё равно, в целом привыкнуть легко будет.

— Спасибо, — улыбнулась я и с радостью приняла от друга кусок запеканки. — О чём говорили?

— Думали, как помещение обустроить, — сообщила Вира. — Мне не хочется, чтобы было вразнобой и чтобы каждый полную отсебятину воротил — пусть и в своём углу. Ему, — указала девушка на Ликрия, — почти без разницы. А тебе?

— Не знаю. Наверное, тоже не особо важно. Главное, чтобы кровать была, стол для занятий, тумбочка какая-нибудь или шкаф, ну и туалет с ванной.

— Ну ты прямо аскет! Я ещё хочу холодильник, хотя бы небольшую плиту для готовки, а он — живой уголок и аквариум, причём большой, чтобы там отдыхать можно было.

— Тоже мне, белорун, — улыбнулась я.

— Предлагаю подумать, как мы всё это разместим, — добавила девушка. — А потом уже покупками займёмся.

— Угу, — кивнула я, параллельно с завтраком просматривая почту. Список рекомендованного имущества уже пришёл, как, кстати, и разрешение на соответствующие траты.

Договориться о планировке удалось на удивление быстро, причём мы с Ликрием по большей части соглашались с нарисованным Вирой дизайном, лишь в отдельных случаях внося поправки. Так что уже через полтора часа будущий вид комнаты был определён. Но воплощение запланированного в жизнь отложили, решив сначала пройтись по магазинам. По крайней мере, я очень хотела приобрести нормальный матрас, тем более, что он входил в число разрешённых и даже рекомендованных