Литвек - электронная библиотека >> Софья Николаевна Непейвода >> Фантастика: прочее и др. >> Обучение >> страница 3
покупок, пусть и как один из вариантов постели.

Снова разделились: мы с Вирой, а Ликрий отдельно — оделись и отправились выбирать покупки. По старой привычке я сначала свернула в пешеходный туннель и только после замечания опомнилась, что теперь нет нужды пересекать полгорода пешком.

— А у тебя с ним правда любовь? — поинтересовалась девушка.

Резко вздохнув от неожиданности, закашлялась. Всё-таки лёгкие ещё дают о себе знать.

— Только друзья.

— Тогда ты не будешь против, если я попытаюсь завести от него ребёнка?

Я снова закашлялась и на сей раз отходила дольше.

— Зачем? Он же химера! К тому же, совсем не твоего вида!

— Да при чём тут химера? Ты бы ещё аргументировала тем, что он с чиртерианом! — развеселилась Вира, но потом заметила моё недоумение. — Ты что, не понимаешь? Он — арван.

Объяснение настолько поразило, что я молчала до нужной остановки.

— Ну арван, и что? — наконец прервала затянувшуюся паузу. — Или если есть ребёнок от ходячей эпидемии, то болезнь обойдёт тебя стороной? Стоит ли ради этого рожать межвидового урода?

Эрхелка возмущённо затормозила.

— Ты знаешь кто?.. Тартарка! Или ещё кто похлеще, потому что тартарец сначала бы узнал, — укоризненно сказала Вира. — Как раз я — урод. Мутант. И арван — единственный шанс родить нормального ребёнка.

— Полуарвана? — не поняла я.

— Да какого полуарвана? Полукровок от арванов вообще никогда не бывает, — просветила девушка. — Кого бы ни оплодотворил арван, получится тот вид, с которым он вступил в контакт. Если с эрхелом — то эрхел, с человеком — человек, с пауком — паук, с собакой — собака, с томатом — томат. Причём дети будут здоровые, без генетических нарушений.

Запнувшись, чуть не упала. Сказанное совсем не укладывалось в голове, а фантазия подсовывала какие-то очень уж извращённые картины.

— Погоди. Как это с томатом, пауком?..

— Не знаю, — пожала плечами девушка. — Но слышала, что арваны ещё те извращенцы в сексуальном плане. Например, цветы всякие любят.

Теперь воображение разыгралось настолько, что я невольно покраснела и смущённо закашлялась.

— В принципе, мне это неважно — пусть кого хочет, того и оплодотворяет, — продолжила Вира. — Но вдруг не откажет… по-соседски. С родственниками я уже связалась, они рады будут на воспитание взять, с администрацией университета согласовала, хотя там поставили условие: если хочу ребёнка, то надо забеременеть в ближайший месяц — чтобы успеть родить и восстановить форму до начала практических занятий.

— Ну ты даёшь, — покачала головой я. — А если Ликрий захочет принимать участие в воспитании?

— Он арван, не захочет, — уверенно заявила девушка.

— Ну ты даёшь, — повторила я. Подумала и добавила: — Возражать не буду, но способствовать вашему сближению — тоже.

— Уже достаточно, — улыбнулась Вира.

В это время мы пришли, и разговор сам собой перетёк на покупки. В Тартаре очень распространены дистанционные и полудистанционные магазины, но существует также много обычных. Естественно, и в них практически всегда есть электронные каталоги и возможность покупки через интернет, но, кроме того, можно самим посмотреть и пощупать товар. В центральный городской комплекс такого торгового центра мы и приехали.

До сих пор почти не ходила по магазинам в Тартаре — денег не хватало, а соблазняться чем-то без возможности купить не хотелось. Теперь же чувствовала себя чуть ли не миллионером, и глаза разбегались. А посмотреть было на что, выбор здесь гораздо шире, чем в Белокермане. В том числе, очень большие отделы для гуманоидов — скорее всего, по причине, что в Бурзыле они составляют значительную долю населения.

В центре мы застряли на несколько часов. Даже не потому, что долго сомневались, что покупать, просто список рекомендованного оказался длинным, а конкретных моделей в нём не указывалось, только некоторые необходимые параметры — в результате приходилось выбирать из множества вариантов. Впрочем, очень глубоко я не копала, просто старалась убедиться, что выбранная модель достаточно надёжна, удобна, доступна и обладает всем необходимым функционалом. В остальном приходилось полагаться на удачу, потому что если везде пытаться найти лучшее решение, то предоставляемого месяца даже на покупки не хватит.

В результате вещей получилась чуть ли не гора. Постельные принадлежности, бельё, одежда, обувь, аптечка, канцелярские принадлежности, различная электроника, средства гигиены, спорттовары, некоторые продукты питания, пищевые добавки и многое другое. Заказав доставку (как ни удивительно, но даже она предусматривалась кредитом), отправились обратно: в столовую, отдохнуть, а потом заняться приведением комнаты в жилой вид.

Если с покупками разобрались относительно быстро (спасибо списку), то обустроить помещение за остаток дня, естественно, не успели. Зато сняли все необходимые мерки и, пользуясь специальной тележкой и Ликрием (в качестве скоростной тягловой силы), перетащили все выбранные детали в комнату, сложили посередине и даже начали скручивать. Так что прогресс уже виден, а главное — ничего сложного действительно нет. По крайней мере, с собственным санузлом у того выхода коммуникаций, который остался свободным, почти закончили.

Этим вечером я долго нежилась на упругой постели и смотрела в окно на метель. Пусть пока матрас пришлось положить на пол, всё равно уже хорошо. Удобно и необычно уютно.

Почему-то вспомнились слова студентки про то, что нынче поступило три химеры. Я, Ликрий и кто-то ещё. Казалось бы, всё равно мало, но если учесть, какой процент химеры составляют от общего количество населения — то нас тут уже очень большая концентрация. Тем более, что наверняка и на старших курсах есть нам подобные. Шас был прав: судя по всему, способность, позволяющая полноценно учиться на извращенца-самоубийцу, чрезвычайно редкая, но у химер встречается гораздо чаще. Повернулась на другой бок и улыбнулась: казалось бы нас — единицы, а всё равно жизнь то и дело сталкивает с себе подобными. И дело тут не только в удаче. Мы похожи и, судя по всему, занимаем сходные ниши в обществе. Возможно, если бы я упрямо решила получать какое-нибудь другое образование, то ничего бы и не услышала о сородичах. Впрочем, уже совершенно не жалею о выборе специальности по совету опекуна.

Погладила простыню, наслаждаясь мягкостью ткани. Шас не ошибался и в другом. Прожив два месяца в плохих условиях, я теперь не позволю себе отступить и буду держаться за университет обеими руками. И по-настоящему ценить те блага цивилизации, без которых некоторое время вынужденно обходилась.

Я снова