Литвек - электронная библиотека >> Шеннон Макгвайр >> Любовная фантастика >> Искусственная ночь

Шеннон Макгвайр

Искусственная ночь

Октобер Дэй — 3


Переводчики: Vikuxa_ya, malinkazim

Переведено на http://notabenoid.org




Глава 1

7 сентября 2014

Работая частным детективом и рыцарем для сообщества фери в Сан-Франциско, я усвоила один урок: если вам кажется, что, что-то будет просто, то, оно таковым не будет. Некоторые люди могли бы сказать, что это простой урок. Тога должно быть я плохой ученик, поскольку это было совершено не просто. Я была превращена в рыбу, проклята, почти утоплена, меня преследовали, в меня стреляли, взорвали автомобиль — к счастью не, в то время как я была в нем, несмотря на то что я была на волосок от смерти, — сейчас я преследую Баргеста вокруг банкетного зала дамы Элоиз Алтэр, пытаясь не вовлечь себя в еще большие неприятности. И это не просто.

— Тоби! Пригнись! — голос Дэнни не звучал особо обеспокоенным. Уж не потому ли что он чистокровный троль мостов, а это значит, что кожа у него как гранит которую не повредить и в два счета. Мня как полукровку Донь Ши намного проще ранить.

Я пригнулась.

Баргест пролетел сверху, больно ударяясь об стену. Баргесты — противные полусобачьи монстры с рожками, выдвигающимися когтями и ядовитыми жалами в хвостах как у скорпиона, но есть одна вещь, которую они не имеют: крылья. Я посмотрела через плечо достаточно долго, чтобы убедиться, что зверь не умер от удара об стену он еще подергивался, поэтому факт смерти представляется маловероятным- повернувшись на Денни сморщила нос.

— Я подменыш, помнишь? может постараешься по крайней мере не бросать в мою голову колючих тварей?

— Не вопрос, — сказал Дэнни беспечно. Слишком беспечно. По моему опыту люди, которые так отвечают на просьбу, не намерены исправляться.

Меня зовут Октобер Дей мои друзья называют меня Тоби, в основном потому, что трудно назвать капризной брюнеткой, подкидыша с ножом в руке и уйти живым. И это не так, как я обычно предпочитаю проводить выходные

Каждый частный детектив получает ее свою долю странных звонков и тот факт, что я — единственная фея на службе у Королевства, меня беспокоят чаше чем остальных. Даже хуже, большинство странных звонков приходит от местной знати, что означает, что я не могу им отказать. Но мне повезло, я не должна жаловаться. Работа есть работа и уничтожение Баргеста в банкетном зале Дамы Алтэр все же лучше, чем проверять пакеты с покупками в супер-маркете. Не то чтобы меня опять возьмут работать в продуктовый магазин, учитывая тот факт, что я бросила свою работу без предупреждения, когда получила от друга послание, что его убили из-за старинного артефакта. Как я могла объяснить человеку причину своего отсутствия, не вызвав при этом у него в лучшем случае стресс.

Подменыши редко получают работу с фиксированным рабочем временем. Мы практически не получаем привилегий от семьи со стороны фейри, но человеческая сторона слишком упряма, что бы не попробовать добиться их самим.

Дама Алтэр позвонила в понедельник, чтобы сообщить, что «что-то» громит их кладовую, распугивает прислугу, и вообще сильно осложняет жизнь хозяевам. Уже в среду я знала, что мы имеем дело с Баргестом. Я бы могла попытаться утверждать, что данный вывод я сделала исключительно из-за своих удивительных следственных навыков, но это не будет правдой. На самом деле я наступила на одного из них пока искала место где они обитают.

Факт, что это были «просто» Багесты, был облегчением — для меня. Ведь, все могло быть намного хуже. Однако Дама Алтэр казалась не особенно довольна этой новостью, ведь они гнездились на их собственности, и это, вероятно, сильно их нервировало. Я объяснила ситуацию, просила необходимые вещи и позвала Дэнни.

Дэнни Макриди обладает большим количеством положительных качеств, если игнорировать его тенденцию бросить Багеста прямо над вашей головой, но когда дело доходит до охотящегося на вас монстра, такие мелочи не учитываются. Он — таксист в Сан-Франциско, поэтому у него остается большой запас скрытой агрессии. Соблазн ее выпустить играя с Багестом был слишком высок, чтобы отказываться.

К тому времени когда появился Дэнни, все уже были эвакуированы. Мы взяли с собой очаровательные ящики из рябины в которые мы должны были собрать оставшиеся вещи. Надев перчатки мы направились внутрь.

Этих существ было огромное количество. Баргесты размножались примерно раз в столетие, как и многие обитатели страны фейри, и чтобы уравновесить высокий уровень смертности они были очень плодовиты. Я насчитала по меньшей мере восемь особей прежде чем сдалась и попросила у Дамы несколько ящиков. Она подумала что я сумасшедшая, потому что не хочу их убить на месте, но Баргесты тоже имеют право жить. Просто не в поместье Алтэр.

То куда мы их собирались переселить было второстепенной задачей. Сейчас их главное поймать и не сильно покалечить в процессе. Это были щенки размером с болонку. Но у них уже имелся полный набор для уничтожения человека, и они не были заинтересованы в своей поимке.

— Вот это то, что я и имею в виду. — Один из Баргестов грыз Дэнни за ногу, наверное, это было больно. — Я спрашиваю, что вы делаете в субботу вечером, и вы говорите, что «охотитесь на Баргестов.’ Простите меня за нытье, но может быть, вы должны попытаться улучшить свою социальную жизнь.

— Мне платят, чтобы я здесь была, помнишь? — Другой Баргест уже занес на меня свой хвост для удара. Я парировала его сачеком, почти успевая его поймать но он оказался проворнее. Выругавшись я повторила попытку продолжив: — кроме того, я устраиваю вечеринку по поводу Дня рождения.

— Ребенку Брауна, верно?

— Да. — Младшему сыну Мича и Стейси, Эндрю, станет четыре. — Я обещала испечь пирог.

— Ты сделаешь его.

— Я уже в этом сомневаюсь, — пробормотала я. Один из Баргетов подкрадывался ко мне с правой стороны. Я пригнулась, он пролете прямо над моей головой, я поймала его в сеть и засунула в первую попавшуюся коробку. — Закрой ее.

— Есть. Дэнни оторвал Баргеста от ноги и отправил его в другую коробку, как и его брата захлопнув крышку прямо перед его носом.

— Это два. Я просто говорю, что иногда нужно развлекаться. Жизнь коротка. Есть более гуманные способы самоубийства.

— Но я не планировала себя убить. — Я поймала еще одного Баргеста. — Я бы не взялась за эту работу, если бы знала, что придется ловить ядовитых