Литвек - электронная библиотека >> Ирина Рэйн >> Современные любовные романы и др. >> Белая сирень

Белая сирень

1

Ты любишь чёрное, я — белое, я — трус, ты — смелая.
Я слишком опытен в любви, ты — слишком неумелая.
Ведь мы не гордые, но первый шаг не делаем.
Почему? Ответ прост: ты любишь чёрное, я — белое…
Я постоянно позади, ты постоянно первая.
Я чересчур себя жалею, ты не можешь слушать,
Я всё могу сломать, но и ты умеешь рушить.
Ты хорошо воспитана, а я какой-то трудный,
Мои друзья бандиты, твои подруги — куклы…
Минус на минус — плюс, я клянусь, мы с тобой — идеальная пара.
Ты любишь радость, я люблю грусть, значит, зачем-то так надо.
Минус на минус — плюс на всю жизнь, не потушить нам пожара.
Ведь от судьбы не убежишь — ты сама так сказала…
С. Драгин — Минус на минус
Близится осень. Иногда кажется, что она никогда не уходит из Санкт-Петербурга, нет-нет да и согревает среди холода зимы или освежает в жаркие дни лета. Весной и того проще перепутать, особенно ранней, когда деревья все еще стоят без листьев, а день и не пытается становиться длиннее. Осень делает все, чтобы ее приход был заметен: поливает дождями, забрасывает листопадами, дует ветрами, распугивает криками встревоженных птиц и настраивает на меланхолию. Она звучит в унисон музыке города на Неве, добавляя в нее ноты светлой тоски, чистой грусти и желания вернуть то, что невозможно.

Серебристая иномарка прорезает городские улицы, не превышая допустимую скорость и останавливаясь на красные сигналы светофоров. Водителю не нужны проблемы с законом. Если говорить прямо, никогда не были нужны, несмотря на то, что имелись в прошлом.

Святогор Ильич Белый чуть морщит нос, услышав колокольный звон, идущий от небольшого храма, мимо которого он проезжает. Мужчина делает звук радиоприемника громче, заглушая перезвон, зовущий прихожан на молитву — пятница, православный праздник. Гор не любит напоминания о прошлом, о точке, с которой началась его жизнь. В том было слишком много неправильного, да и само начало его пути было человеческой ошибкой, чьей-то нелепой оплошностью. Белый всячески избегает воспоминаний, даже сейчас перестраивается в ряд, который, как ему кажется, движется чуть быстрее. Он не хочет думать об истоках, нет, есть только здесь и сейчас, но память, не заботясь о его желаниях, совсем не услужливо подкидывает те сведения, которые Гор так старательно пытается спрятать, а еще лучше забыть навсегда.

Примерно в трехстах километрах от Петербурга в Пушкинских горах располагается мужской Святогорский монастырь — «намоленное» место, священное, со своей долгой и непростой историей. Именно сюда тридцать с небольшим лет назад был подброшен новорожденный младенец с темными волосами и глазками-пуговками. Почему это место выбрала его родительница — никто не знает, не у кого спросить, ведь больше за ребенком никто не приходил и его не искал. Маленького мальчика отправили в ближайший крупный город — Псков, в детский дом, только имя Святогор за ним закрепилось, отчество в честь отца-настоятеля, да фамилия Белый в цвет стен Успенского собора. Обо всем этом уже подростком Гор узнает из личного дела, которое крадет из кабинета директора. Именно тогда в нем умирает надежда на то, что когда-нибудь он посмотрит в глаза матери, а еще лучше — плюнет той в лицо.

В бумагах не было написано, но Белый и сам помнил, что рос спокойным, тихим и всячески избегающим конфликтов со старшими детьми и воспитателями мальчиком. Его чаще можно было увидеть за книгами, чем играющим с другими ребятами. Имя свое он никогда не любил, называл себя Гором, вроде как у него есть гордость, а в голове — целый выдуманный город, в котором живут неведомые животные и существа наподобие ангелов, умеющие творить чудеса. Последнего в жизни Белого откровенно не хватало, лишь однажды судьба криво улыбнулась ему, послав приемных родителей. В семье, где помимо него жили еще двое приемных детей, было лучше, чем в государственном учреждении, хоть и далеко от идеала. Несмотря на старания взрослых, маленький Святогор не смог их полюбить, других детей игнорировал и отчаянно мечтал сбежать. Он делал несколько попыток за свою непродолжительную жизнь в семье, но каждый раз его ловили и возвращали обратно. Наверно, это и обозлило Белого — невозможность влиять на свою пусть и неправильную жизнь. Приемные мама и папа не хотели возвращать трудного ребенка в детский дом, жалели получаемого от государства пособия, так и рос мальчик, не став родным, но и чужим те люди его не могли назвать.

Автомобиль Гора сворачивает на парковку и останавливается на закрепленном за ним месте. Никто не смеет его занять. Навлечь на себя гнев руководства — не то, чего обычно желают простые люди, впрочем, в жизни Белого таких было немного. Заглушив двигатель и отстегнув ремень безопасности, бизнесмен выходит в промозглый день. Хлопает автомобильная дверца, раздаются писк сигнализации и шаги.

Офис строительной компании «БелСМУ», специализирующейся на создании промышленных, коммерческих зданий, сооружений и их эксплуатации, находится в бизнес-центре на площади Конституции. Голубой свечой он высится над более низкими домами. Московский район был выбран Святогором из-за его близости к центру Санкт-Петербурга, но при этом существенно меньших пробок на дорогах. Больше всего, пожалуй, Белый не любит ждать и терять свое время.

Он поднимается на лифте на нужный этаж, здоровается с сидящей в фойе молоденькой секретаршей и скрывается за дверью своего обособленного кабинета. Гор вспоминает, что у его личного секретаря сегодня выходной, поэтому звонит на ресепшен и просит сделать ему кофе. Спустя пять минут получает желаемое и слушает из уст Наденьки о том, кто его искал и по каким вопросам звонили. Ничего интересного. Обычный трудовой день, который для других сотрудников начался два часа назад. Начальству позволительно выспаться. Отпустив девушку, мысленно посетовав на уже остывший кофе и загрузив компьютер, Гор погружается в работу, которую прерывает лишь к позднему вечеру, когда все та же Наденька, постучав, заходит в кабинет и интересуется, можно ли ей уже ехать домой. Белый отпускает сотрудницу, проигнорировав ее недвусмысленный призывный взгляд — то ли думает о повышении, то ли зарабатывает очки перед коллегами, то ли действительно запала на его мужской магнетизм. Последнее возможно, но вряд ли. Никто не будет рассматривать в тебе человека, если перед глазами маячат дорогие часы, машина и крупный банковский счет. За всем этим настоящее теряется и становится