ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Бэнвилл - Черноглазая блондинка - читать в Литвек width=Бестселлер - Николай Максимович Цискаридзе - Мой театр. По страницам дневника. Книга I - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Перо бумажной птицы - читать в Литвек width=Бестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников. Тёмная метка - читать в Литвек width=Бестселлер - Патрик Кинг - Перестаньте угождать людям. Будьте ассертивным, перестаньте заботиться о том, что думают о вас другие, и избавьтесь от чувства вины - читать в Литвек width=Бестселлер - Бонни Гармус - Уроки химии - читать в Литвек width=Бестселлер - Карин Слотер - Осколки прошлого - читать в Литвек width=Бестселлер - Пол Симпсон - Код цвета - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Геннадьевич Колодан >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Далекие острова  

Дмитрий Колодан ДАЛЕКИЕ ОСТРОВА

Осколки карты

У мужчины за третьим столиком такой вид, будто его сейчас стошнит. Лысый толстяк развалился на двух стульях, локтями опираясь о столешницу. В пальцах-сардельках он сжимает гамбургер, капая соусом на скатерть и на рубашку. Он ест так, будто в последний раз в жизни.

Смотреть на него неприятно, но у Ясминки нет выбора. Она могла таращиться в окно, на выжженные солнцем поля и пустое шоссе, только рано или поздно взгляд возвращался к толстяку. Он был единственным посетителем. И, кроме того, на его блестящей лысине была вытатуирована карта Исландии. Со всеми фьордами, заливами и мысами.

Ясминка уже встречала похожих людей. Две недели назад в закусочной останавливался мужчина с желваками на скулах. Кофе он поглощал литрами, а на его правой щеке чернел остров Гавайи. Ещё была женщина, почти месяц назад. Из-под рукава её футболки выглядывал полуостров Корнуолл. Возможно, приходили и другие, со своими островами, осколками неведомой карты, спрятанными под одеждой, но кто знает? Разве что Юсуф или Зара. Но Юсуфа здесь нет, а Зара, по своему обыкновению, спит.

В детстве Ясминка обожала карты. Она могла часами листать географический атлас, изучая изгибы береговой линии Новой Зеландии или представляя золотые пляжи Микронезии. И сейчас, глядя на рисунок на голове толстяка, Ясминка видела остров. Видела суровые скалы и мокрые спины китов. Видела сползающие к воде ледники, серые волны, грызущие неуютный берег, и стаи морских птиц — она почти слышала их крики… Сердце отзывалось нервной дрожью, мечтая вырваться из груди и улететь к далеким берегам.

— Чё вылупилась?

Ясминка вздрогнула.

— Простите… — тряпка заскрипела по столешнице. Птицы замолчали, но сердце продолжало колотиться о ребра.

Толстяк глядел на неё мутными глазами. Такой взгляд, будто мыслями он не здесь, а где-то ещё. Ясминка с двойным усердием принялась тереть прилавок.

— Давно здесь?

— Почти два года, — сказала Ясминка.

Два года, три месяца и шесть дней.

— Долго, — толстяк откусил от гамбургера. Вытер ладонь о штанину. — Слишком долго, для такого места. Ты сильно задержалась.

Будто она сама не знает! Ясминка тряхнула челкой.

— А что не так с этим местом? Вам что-то не нравится?

Мужчина швырнул остатки гамбургера на пол. Красноречивый ответ — теперь ещё полы мыть придется.

— Здесь дурно пахнет, — толстяк втянул носом воздух.

— Разве?

Ясминка невольно последовала примеру мужчины. Пахло дорожной пылью, пластиком, едой из микроволновки, бензином и кофе. Обычные запахи придорожной закусочной. Лопасти старого вентилятора ломтями нарезали застоявшийся воздух.

— Тут воняет мертвечиной, — кивнул толстяк. — Так пахнет мертвый штиль. Плохое место для остановки в пути.

По спине пробежал холодок. Мертвый штиль? Что он знает? Но вместо этого Ясминка спросила:

— Куда вы направляетесь?

— Далеко, — сказал мужчина. — На юг. В города, что пахнут сандалом, вином и корицей.

Ясминка приподняла брови. Странный ответ, но правильный. Такой, что сердце снова затрепетало в груди, а в голове вновь зазвучал плеск волн и крики чаек.

— А что везёте?

— Разное… Лютефикс. Тюленьи шкуры. Овечью шерсть. Моржовую кость.

Запах соли, скрип корабельных снастей… Ясминка вцепилась в край прилавка. От карты на лысине невозможно отвести взгляд. Остров звал её.

— Возьмете меня на борт? — спросила Ясминка. — Подбросите до ближайшего порта?

На борт… В окно она видела машину — грязную фуру с паутиной трещин на лобовом стекле. Тот ещё корабль и тот ещё капитан. Но выбирать не приходится.

— Нет, — сказал толстяк. — Женщина на борту — к несчастью. Ищи другой корабль.

Он встал, опрокинув оба стула, и зашагал к двери. Уходя, он оставил на столике пару монет, покрытых патиной и кристалликами морской соли.

Девочка, которая ждала

Это давняя история. Про девочку, которая живет в доме у дороги, в портовой таверне, кабаке на астероиде, дешевой придорожной забегаловке. Она умна и трудолюбива. Её глаза сияют как звезды. Она прочитала десять тысяч книг. Она отлично ладит с лошадьми и собаками, может починить карбюратор и настроить бортовой компьютер.

Конечно, её знакомые, мачехи, братья и сестры не ценят её красоты и таланта. Из зависти или дурного характера. Честно говоря, девочка их просто бесит. И они издеваются над ней, загружают работой и распускают грязные слухи. Только девочка не унывает. У неё слишком доброе сердце, веселый нрав и хорошее воспитание. Но главное — она знает тайну.

Дело в том, что девочка обречена на счастье. Так сказала фея-крестная, бабка-повитуха из глухого леса, таксистка-негритянка, принимавшая роды в пробке на автостраде. Сказала сразу, как увидела сияющие глаза — эта девочка будет счастливой.

И девочка ждет. Три, пять, девять лет — рано или поздно он обязательно приходит. Юный рыцарь, отважный капитан дальнего плаванья, астронавт на сверкающей ракете, красавчик-миллионер. Он влюбляется в девочку с первого взгляда, сияние звездных глаз ранит его в сердце. Он берет её за руку и уводит — в фамильный замок, на далекие острова с золотыми пляжами, в города, что пахнут сандалом, вином и корицей, далеко. И там они живут, долго и счастливо.

Все это вранье. Никто не приходит. Девочка взрослеет, стареет, превращается в каргу с кожей в мерзких коричневых пятнах. Её руки трясутся. Её золотые, иссиня-черные, огненно-рыжие волосы становятся цвета скисшего молока. Они даже пахнут скисшим молоком. Катаракта убивает её глаза — день за днем, пока звезды не обращаются в черные дыры. Когда её хоронят на заднем дворе, за оградой кладбища, в яме на болоте, никто не может вспомнить про неё ничего хорошего. Даже имени её не помнят…

Впрочем, у нас другая история.

Хозяин дороги

Ясминка встретила Юсуфа на дороге откуда-то куда-то ещё, в час когда солнце окрасило далекие горные вершины в темный пурпур.

Она шагала налегке — в рюкзаке вистл и смена белья, горсть мелочи в кармане, дырки в кедах и ветер в голове. А что ещё нужно девушке семнадцати лет от роду, перед которой лежит целый мир? Позже Ясминка не смогла вспомнить, где она свернула не туда и что за тропинка вывела её на то шоссе.

Как само собой разумеющееся: это была заброшенная дорога. Разбитый асфальт, сквозь трещины пробивались пучки сухой травы, стершаяся разметка. По обе стороны раскинулась пустошь — мертвая желтая трава, мертвая черная земля. За несколько часов