Литвек - электронная библиотека >> Ульяна Колесова >> Современная проза и др. >> Боги обмана >> страница 2
имя Апата, которое как бы обнуляло эту маленькую ложь, Вероника вышла в сетевой свет.

Виртуально-параллельный мир оказался для неё самой естественной средой обитания. Этот мир был органичен и чист, как дикие джунгли, как океан. В нем исчезали все условности, разделения по каким бы то ни было внешним признакам или общественному статусу. Каждый существовал там по своим законам, согласно собственному «я», подтверждая замечательный парадокс человеческого общения: выражать себя гораздо легче, когда лица не видно, когда оно спрятано под крошечным квадратиком аватарки.

«Свобода личности под чужой личиной» — так Вероника определяла сетевое общение.

Ей нравилось бродить по бескрайним, существующим вне всяких географий чащобам, выискивая любопытные топики и оставляя острые, как зарубки или, напротив, мягкие и осторожные следы-комментарии, в зависимости от характера собеседника и собственного настроения.

Далеко не каждый удостаивался внимания Апаты, которая становилась всё более искушённой и пристрастной. Она быстро научилась отделять зерна от плевел и перестала откликаться на пустопорожний «троллинг» и никчёмный «флуд».

В беседах о «женском-семейном-детском» Апата не участвовала, не находя ни слов, ни мыслей для предложенного контекста. Даже начиная с «культурно-интеллектуального», сетевые умницы чаще всего сводили диалог к «гормонально-менструальному», и очень скоро Апата утратила интерес к представительницам родного гендера, оставив лишь парочку виртуальных подружек.

Общаться с мужчинами было куда увлекательнее, но и этот социум подвергся жесткой и беспощадной классификации. Попавший в одну из пяти «черных» групп Вероники-Апаты полностью терял шанс на общение с нею. Беда была в том, что подавляющее большинство как раз и принадлежало к этим печальным категориям:


«Нытик-злючка»
Вечно недовольный и разочарованный во всём, кроме себя. Потоки неконтролируемого и неуместного сарказма в его постах перемежаются глубочайшей обидчивостью.

Тщательно скрываемая жажда признания и полное отсутствие чувства юмора.

Скорее всего, страдает запорами и вздутием живота.

К женщинам относится с презрением, считая их глупыми и продажными.

Сеть использует для выброса застоявшегося дерьма.


«Пофигист-романтик»
Выросший на КСП весельчак и балагур. Кладезь сермяжных истин и любитель природы.

Обожает уменьшительно-ласкательную форму: «водочка», «пивко», «котейко», «банька с веничком», «девчушка», «речушка», а также словечки: «дык», «ёма», «эхма», «оба-на».

С женщинами ласков и игрив, но без напряженья в членах, так как, чаще всего, глубоко и преданно женат.

В сети тоскует по молодости.


«Сексуальный маньячок»
В общении с мужчинами — скучен и ленив. С женщинами — витиеват и скабрезен.

Фамильярен, так как верит в то, что «бабу нужно брать нахрапом».

Обожает иллюстрировать свои высказывания похабными картинками.

В женщинах предпочитает видеть сексуально ненасытных самок.

Убеждён, что если дама злится, спорит или просто «умничает», значит, её «недотыкали».

В сети онанирует.


«Наставник-просветитель»
Цензор и зануда. Часто использует слова: «негоже», «недопустимо», «осмелюсь посоветовать», изобилует ссылками на «умное». Вежлив и терпелив.

Своего мужского начала стесняется, стыдливо прикрываясь «ученостью».

К женщинам относится снисходительно, будучи уверенным, что рано или поздно ему удастся наставить их на путь истинный.

В эфир выходит с миссией просвещения.

Онанирует позже, украдкой от самого себя, «по мотивам» сетевых бесед.


«Просто дурак»
Неразвит, агрессивен, неподвластен логике. Обладает широким спектром лозунгов и анекдотов, которым, однако, плохо управляет. Возраст значения не имеет, дураки не стареют.

Отношение к женщинам, как и к мужчинам — смутное, носит спонтанный и переменчивый характер.

Что делает в сети? У него есть компьютер, с этим же надо что-то делать!


* * *
Ставя один за другим жирные кресты на обитателях форумов, Апата начала уж было разочаровываться в своём параллельном пространстве, когда случайная цепочка линков вдруг вывела ее на любопытный, не встречавшийся ей ранее блог.

Так натыкаются на золотую жилу, раскапывают нефтяной фонтан!

Апата всё же нашла его — не поддающегося ярлыкам, непредсказуемого и умного, немного уставшего от жизни и мудро-ироничного, умеющего успокоить и рассмешить… Несравненного Локи!


Локи:

Зачем же прогонять? Разве не достаточно изучить эти точки зрения?


Апата:

Между «изучать» и «встать на» — разница в бесконечность. Как, скажем, между «пытаться забеременеть» и «забеременеть», будучи мужчиной. Можно очень сильно стараться, на каком-то этапе может даже появиться уверенность, что вы на правильном пути, и что еще немного, и всё получится…:)


Локи:

Точка — штука хитрая. Не имея линейных размеров, она все же способна растягиваться и вмещать бесконечное множество «разделяющих общую точку зрения».:)


Апата:

Всё это бесконечное множество — всего лишь подточки. На принципиально другую точку ни вам, ни иже с вами не встать.

Любого рода заявление — всего лишь пропаганда собственной точки, которая, как представляется говорящему, находится в единственно правильном месте. Всем остальным надо бы подтянуться.:)


Локи:

Другими словами, точка зрения — это центр вселенной индивидуума, его персональное место в общей системе координат? Если так, то сойти с неё значило бы слететь с катушек?:)


Апата:

Так и есть. Впрочем, обмен мнениями, как игра, вполне может иметь место. Что-то вроде мозгового пинг-понга. Иногда это — весьма занятное времяпрепровождение.:)


Локи:

Поиграем?


* * *
Так начался этот ничего не значащий околоинтеллектуальный флуд, безобидная игра-перепалка, которая очень скоро открыла обоим неожиданные глубины взаимопонимания.

Кто сказал, что этого мало для нежности?

Тёплое дружеское общение становилось всё горячее и сексуально увлекательнее, пока не превратилось в волнующий пленительно-вязкий омут.

Локи и Апата не заметили, как он затянул их целиком и безвозвратно.


Вынужденные перерывы на суету реального мира они переживали болезненно-отрешённо, нетерпеливо дожидаясь каждой новой встречи в мире «ином». Их диалоги стали для обоих непременным и главным событием дня, а затем и волшебной музыкой ночи.

Параллельный мир прекрасен тем, что его легко утянуть с собой в сны и не расставаться даже