Литвек - электронная библиотека >> Сергей Серобабин >> Фэнтези: прочее и др. >> Расходники 2.4. – Вернуться домой >> страница 2
всех перечисленных недостатков, сохранив все достоинства. Но не рассказывать же такие подробности этому упырю в человеческом обличье. Так бы и вцепилась ему в глотку, без всякой магии, чтоб кровища во все стороны. Однако, нельзя. Можно кривляться и воротить нос сколько угодно, но эти упыри пока нужны. Как-то так получилось, что Железный банк подмял под себя большую часть не только их торговли, но и общения с остальным миром. Нумери с удивлением узнала, что все договора с наёмными отрядами, оружие, магические и механические устройства, все они, прежде чем попасть к ним, проходят через этот проклятый банк.

Начала разбираться с вопросом, почему так произошло, и не смогла выяснить ничего конкретного. Создавалось впечатление, что этот Железный банк был всегда и общение с остальным миром, испокон веков шло с его посредничеством. Бред какой-то. Когда пришла с этим вопросом к князю, он лишь поморщился и буркнул "это плата нашего народа за поражение в Великой войне" и посоветовал не забивать голову проблемами властителей.

Не соврал, но и правды не сказал. Было хорошо видно, как эта тема ему неприятна. Ну раз такое дело, разберётся с вопросом самостоятельно. Продолжила копать и вышла на одну из сетей контрабандистов, которая связывала их землю с другими народами. До сего момента, Нумери даже не подозревала о столь печальном положении вещей, теперь пришлось задуматься. Княжество Орогоми, с которым она думала связать свою судьбу, оказалось по уши в долгах, что после постигшей его военной катастрофы…, в общем, всё плохо.

Да ладно княжество, со всеми землями старой империи было всё плохо. Фактически, если не считать паломников, они оказались в полной изоляции. Проклятый банк всё подмял под себя. Всю свою жизнь, она была занята собственным совершенствованием и мало внимания обращала на происходящее вокруг, а тут вдруг такое. Нет, она прекрасно понимала, что у народа с остальными разумными не самые лучшие отношения, перманентная война это понятно, но до этого момента, она как-то не задумывалась, за счёт чего они её ведут.

Нумери участвовала в нескольких походах, которые организовывали правители приграничных земель, но никогда сама не принимала участие в их подготовке. Кто бы её допустил, пришлую магессу, решившую проверить свои силы в настоящем бою, чуть подзаработать и набрать себе пленников для жертвоприношений. Да и какая у неё самой подготовка, забрать из дома броню и оружие, захватить минимум продовольствия, а остальное она на войне самостоятельно добудет. Теперь, когда она стала вращаться в высших сферах, её понимание происходящего, значительно расширилось. И лучше бы она оставалась в счастливом неведении.

По факту оказалось, даже объединив усилия всего народа, вести современную войну, они не в состоянии. Провести быстрый набег, держать оборону, благодаря алтарям они могут вполне успешно, дать сражение, опять же опираясь на подготовленную позицию с установленными на ней алтарями, но вести полноценную маневренную войну, уже нет. Да, в плане создания личей, они ни чем не уступят остальному миру, но ведь каждого лича нужно полноценно экипировать, а с этим уже проблемы.

Как оказалось, металла выплавляется совершенно недостаточно. Народ не производит ни паровых ни магических движителей, ни тяжёлых метателей, ни воздушных кораблей, ни големов. Даже огранка кристаллов для накопителей производится только в Нур-Нуре. Там же, имеется пара мануфактур по производству магического оружия и доспехов, а так же одно производство малых метателей. Всё! Всё остальное либо делается в единичных экземплярах на месте, либо завозится из людских и гномьих земель, либо захватывается во время заграничных походов. Что-то производится рабами, но всё равно, для серьёзной затяжной войны, явно недостаточно. Для войны с пришлыми хватить должно, но тут главное, чтоб соседи этим не воспользовались. Ну ничего и с ними разберёмся, а там глядишь и до банкиров доберёмся. Главное вновь объединить народ.

Между тем, подготовка к войне шла полным ходом. Жрецы в Нур-Нуре объявили о прекращении всех прежних обид и споров до полного истребления пришлых. Из других земель начали прибывать наёмные отряды, многочисленные добровольцы, а так же оружие и разнообразный воинский припас.

Неприятной, но ожидаемой новостью, стало известие о падении столицы Орогоми и уничтожении алтаря в её главном храме. Оставалось удивляться, почему пришлые тянули с этим так долго? Однако, Нумери уже успела зарекомендовать себя в глазах власть имущих и всё так же продолжала свою деятельность по координации усилий в борьбе с пришельцами.

Всё шло просто прекрасно, до того дня, когда князь Шиманони не решил устроить пир для своих гостей, выбрав для этого свою загородную резиденцию. Нумери, изначально отрицательно относилась к этой затее. Пока они пируют, пришлые уничтожают алтари и наращивают свою мощь. Пировать надо после победы, но высказывать подобные мысли, было бы верхом неосмотрительности. В конце концов, Шиманони пока не сталкивался с пришлыми и не представлял их опасность.

Когда веселье было в самом разгаре, собравшиеся во всю хвастались как они пройдут огнём и мечом по землям захваченным иномиряннами, как съедят их детей, а всех пленников принесут в жертву своим божественным покровителям, Нумери затопила невыносимая тоска. Все собравшиеся были из внутренних княжеств и большинство из них, не то что не встречалось с пришлыми в бою, даже в походы за пределы населённых народом земель не ходило. Весь боевой опыт ограничен мелкими стычками с соседями.

Устав слушать их самовосхваление, прихватив с собой кувшин с вином, девушка вышла подышать воздухом и насладиться звёздным небом. За ней увязался средний сын Шиманони, без остановки болтавший о том, какой она замечательный воин и маг и самая красивая и самая умная и прочую чушь. Словом, был он из тех мужчин, которым проще дать, чем объяснить, что он совершенно не в её вкусе.

А с другой стороны, почему бы нет? Может у него получиться чуть скрасить этот бестолковый вечер? А если постарается, то может и не чуть. И только они нашли подходящее место и уже были готовы приступить, как по ночному небу промчалась алая точка. В первое мгновение, Нумери приняла её за каменного гостя из межзвёздного пространства, которые иногда падаю из него, которые, как правило, сгорают высоко в небе и лишь единицы из которых долетают до поверхности мира.

Но уже в следующее мгновение, она поняла, что это совсем не так. Огненная точка резко изменила траекторию и полетела вертикально вниз, прямо на княжескую резиденцию. В последний момент, ей показалось, будто она увидела длинное