Литвек - электронная библиотека >> Роман Валерьевич Устинов >> Путешествия и география >> Индия наизнанку

Роман УСТИНОВ Индия наизнанку

Книга, которую вы держите в руках, являет собой не плод фантазии королей беллетристики, а описывает события, произошедшие с реально существующим человеком — автором. Каждое событие, каждый персонаж и каждый диалог в этой книге — достоверны и имели место быть в Индии и Непале в 2011 году. Автор, со свойственным ему сарказмом, порой граничащим с циничностью, повествует о суровой индийской реальности, о грязных мегаполисах и трущобах, о переполненных поездах, о коррупции, раздолбайстве и гостеприимстве людей, встреченных на пути. Сквозь призму слога автора можно познакомиться и с ныне почившим аватаром Саи Бабой, и с тибетскими беженцами, и с буддийскими святынями. Произведение также повествует о том, как автор работал рикшей в Индии и школьным учителем в непальской деревне, о том, как он находил общий язык со святыми, йогами, монахами, путешествовал по Гималаям и трущобам. Индия и Непал — без прикрас, без Болливуда и не с обложки рекламных проспектов, а такие, какие они есть на самом деле и какими их увидел автор. С рикшами, бродягами, сжигаемыми трупами на берегу священной реки Ганги и красотой гималайских гор. Кто-то найдет для себя практическую информацию о транспорте и ночлеге в этих странах, а кого-то книга, наоборот, отпугнет от потенциальной поездки: события описаны очень красочно и реалистично. Издание крайне рекомендуется отправляющимся в Индию впервые, дабы разрушить некоторые иллюзии и нарисовать реальную картину того, что может шокировать неподготовленного.

Автор фотографий на обложке и по тексту — Роман Устинов.

За помощь в создании книги автор выражает благодарности следующим людям:

Деминой Ольге, за создание обложки и художественную поддержку;

Чернореченскому Алексею, за редактуру и критику.

Предисловие

Ежегодно в Индию направляют свои стопы тысячи людей: путешественников, паломников, созидателей, политиков, студентов или просто бездельников, которым негде убить время.

Первая часть этой книги — про Индию — страну загадочную и непонятную, раздолбайскую и непредсказуемую; страну настолько необычную и многогранную, что кто-то называет Индию не страной, а целым миром со своим калейдоскопом религий, народов, языков, сословий и традиций. Кого-то эта страна шокирует с первой минуты, для кого-то становится горячо любимой на всю жизнь. Но факт остается фактом: равнодушной Индия не оставляет никого. Не оставила она равнодушной и меня.

Возможно, кто-то почувствует Индию так же, как автор сей книги. Для кого-то — она совсем другая. Кого-то книга и вовсе отпугнет от потенциальной поездки в эту страну.

Вторая часть — о приключениях автора в радужном и гостеприимном Непале.

Обе части этого путешествия, занявшего у автора в общей сложности почти всю первую половину 2011 года, — целиком в этой книге.

Я постарался изложить все то, что увидел, запомнил, прочувствовал, впитал.

А увидел я лишь малую часть этого необычного мира под названием Индия. В еще меньшей, наверное, степени я смог разгадать индийцев — его обитателей. Однако книга получилась такой, какой есть: где-то смешной, где-то жестокой, где-то нудной за счет перечисления оттенков проявления бомжацкого образа жизни обитателей этой страны, а где-то — косной, так как передать красоту непальских гор на бумаге трудно даже профессиональному писателю. Я не пытался просеивать факты ни через фильтры политкорректности, ни через призму космополитизма. Все, что мне посчастливилось увидеть — бомжей, трущобы, красоту и нищету — запечатлено в этой книге: слово в слово, факт за фактом. Какими передо мной предстали жители — индусы и непальцы — такими они и изображены в этом травелоге: хитрыми или доброжелательными, безразличными или открытыми. Еще не умерший на момент моего визита Саи Баба, вокзалы и поезда, Тадж-Махал и шри-ланкийкие монахи. Мое месячное преподавание в деревенской школе в Непале, растаманы Гоа, сжигаемые трупы на священной реке Ганга, пешие походы по Гималаям на заоблачные высоты, веселый город Катманду — обо всем прочтет интересующийся читатель.

— Что ты, автор, — возразит какой-нибудь пытливый читатель, изучая индийские реалии по моей книге. — Индия это высокоразвитая держава! Почему у тебя сплошь бомжи да рикши?

Что ж, возражать не буду. Например, среди выпускников самого известного университета Индии, входящего в тройку ведущих мировых технических университетов, Индийского Технологического Института, есть тысячи работников калифорнийской Силиконовой долины, сотрудники консалтинговой компании McKinsey, банковского холдинга Citigroup. Некоторые из них занимаются исследованиями в НАСА, руководят авиакомпанией United Airlines и так далее. Да, это есть. Но, увы, все это скрыто от глаз путешественника.

В мириадах бичей, слоняющихся по индийским мегаполисам, не так-то просто было выискать высокоразвитых представителей. Да и не искал я их, перемещаясь, питаясь, живя, преимущественно, с пролетариатом — простыми индусами и непальцами.

Экс-президент Индии Абдула Калам в своей книге «Ignited Minds: Unleashing the Power Within India» пишет, что в 2020 году страна преодолеет бедность с помощью образования, станет интеллектуальной супердержавой, мировым экспортером талантов и мозгом глобализации. Что ж, обязательно съезжу в Индию после 2020 года.

А пока… Пока Индия — такая, какая она есть. Такая, какую ее увидел я. Такая, какой она запечатлена в этой книге.

Махараджи и слоны, заклинатели змей и болливудские красавицы, соседство буддийской и индуистской культур — все это тоже присутствует в Индии. И найти это не так уж сложно: нужно только постараться.

Автор заранее приносит извинения, если он, описывая увиденное, кого-то обидел. Но любой травелог — это набор субъективных впечатлений. И сделать так, чтобы понравилось всем, в первую очередь, тем, о ком пишешь, — очень непростая задача.

Кому адресована эта книга?

Предназначена она, в первую очередь, моим друзьям и знакомым, которые часто спрашивают: «А как оно там, в Индии? Расскажи…»

Чтобы в тридевятый раз не объяснять «как оно» — я и написал эту книгу.

Часть 1. Индия

Вместо вступления, или первый день в Дели

Первый день в Дели произвел непонятное впечатление. Вроде ничего не видел, а, кажется, видел все. Я не был ни в одном музее, не воспользовался ни одним городским транспортом (кроме автобуса из аэропорта), не купил ни одной вещи (за исключением пищи). Зато я посетил вокзал, где люди лежат вповалку друг на друге, разводят костры прямо на платформе, готовят еду, едят, гадят — и