Литвек - электронная библиотека >> Александр Шаравар (Setroi) >> Боевая фантастика и др. >> Звёздный лорд. Том 3 >> страница 169
внезапно понял, что не желает себя связывать всего с одной, а потому последние пару месяцев старался её избегать. Из-за этого же помешательства рирты и не пытались нам как-либо навредить. Но Сорона на всякий случай им дополнительно поставила ментальные закладки на ненанесение вреда прямо или косвенно. Также с нами летел десяток новоиспеченных десантников из взрослых местных людей, решивших к нам присоединиться и согласиться на ментальные закладки под контролем Шиваса и пятёрки его парней.

 Полёт на сорок три тысячи световых лет прошёл спокойно и без каких-либо осложнений. Мне до сих пор не верилось, что на столь большое расстояние тратили лишь две недели пути. Это просто невероятно, хоть мы прекрасно и понимали, что технологии шилимов и не на это способны.

 В этот раз в качестве системы, в которой мы собирались скупиться, выбрали крупную торговую станцию в системе Нейлдония, принадлежащей республике Галанте, когда в самом начале становления капитаном космического корабля, мы были уже на этой станции. Со мной с того времени лишь Грея. Именно на той станции мы поняли, что наши отношения на планете не ошибка. Правда, перед этим я насладился обществом прелестной куртизанки, подогрев ревность Греи, которая и спровоцировала выход наших отношений на новый уровень. Благодаря этим событиям у меня об этой звёздной системе оставались лишь положительные воспоминания.

 Наше появление из гиперокна, не типичного для кораблей Содружества, несколько встревожило охранников системы, но после того, как я передал свои идентификационные данные, они успокоились. Мы – торговцы на корабле, который построил вид экзотов за пределами Содружества. Какие проблемы, если мы хотим потратить несколько сотен миллионов кредитов в этой системе. Правда, парковочное место получили в ста пятидесяти тысячах километров от станции – на всякий случай решили перестраховаться.

 – Помнишь тот первый раз? – спросил я у Греи, недавно уложившей спать Мили.

 – Как не помнить тот день? Ты тогда припёрся после шлюхи с такой улыбкой, что хотелось дать по роже, – сказала Грея. – И это не первый раз, – добавила она, улыбнувшись.

 – Первый, когда мы решили быть вместе, – произнёс я. – Идёшь с нами на станцию?

 – Да. В прошлый раз погулять не получилось, а сейчас в случае чего мы можем за пару мгновений вернуться на корабль.

 – Отлично. У меня встреча с торговыми представителями через три часа. Пока можем погулять, заодно зайдём к одному колоритному типу гнозийцу. Внешне он вылитый представитель одной национальности с моей родины.

 – А может не стоит? Гнозийцы, они такие, могут и без штанов оставить, – сказала Грея. Она явно где-то успела познакомиться с их представителями.

 ***
 Прогулка по станции довольно приятное времяпрепровождение. Толпы людей, спешащих по своим делам, зазывалы из лавок и ресторанчиков – это всё создавало непередаваемую атмосферу. Всё-таки год провести, отрезанными от остальной цивилизации, это не просто. Да и до этого мы очень долго пропадали в таких уголках космоса, куда маловероятно, что доберутся в ближайшее время корабли из Содружества. На этой станции я мог наконец-то сказать, что тут многолюдно, а не многоразумно. Именно здесь люди – преобладающий вид разумных. Экзоты же тут очень редкие гости, поэтому не странно, что на Рырура и Гильшака обращали немало внимания.

 Вскоре мы вышли и к ломбарду, в котором я познакомился со стариком гнозийцем. Продавать ему нам нечего, но можно и просто что-то присмотреть. К моему удовольствию за прилавком оказался всё тот же старик. Вот только за прошедшие года он заметно сдал. Тогда дать ему больше шестидесяти было проблематично, а сейчас он выглядел на все девяносто.

 – А я тебя узнал. Ты тот дикарь с нашей Прародины, – произнёс старик, прищурившись. Заметив, что я удивился его внешнему виду, он сказал: – Да, я скоро умру. Последнее омоложение лишь дало мне пару лет.

 – И что, ничего нельзя сделать? – На самом деле я мог вернуть ему молодость хоть сейчас, только и надо вернуться на корабль. Но он для меня никто, чтобы этим заниматься. Просто забавное напоминание о Земле. Я на самом деле уже давно перестал надеяться, что удастся найти координаты Земли.

 – В рабство аграфам не отдамся, а Оширцем надо родиться, да и не любят они нас, гнозийцев, – ответил он. – Чего пришёл?

 – Нашёл нашу Прародину?

 – Нет, – ответил он внешне совершенно обычно, но вот теперь я псион и сразу же понял, что он врёт. А раз врёт на такой простой вопрос, то значит… Додумать не успел, так как не один я понял, что он врёт.

 – Старик, ты ведь врёшь, – произнёс Гильшак, хотя он сам старше этого гнозийца.

 – Даже если и вру, – сразу уловил гнозиец перспективу. У него явно есть какие-то способности. По-другому не понять резко изменившееся его поведение. – Что я получу за правду? – Вот сразу почувствовал свою выгоду, но он не в том положении, чтобы торговаться.

 – Алекс, его правнук таки смог добраться до Земли, – сказал Гильшак. – Вот же гадость, уже начали цепляться его словечки! – ругнулся он. – Но там не всё просто. Земля под контролем крупнейшего пиратского картеля сектора. Разрешено приближаться лишь избранным. Они считают Землю заповедником интеллектуалов.

 – Ты уверен? – спросил я у Гильшака, напрягшись. Информация мне сильно не понравилась.

 – Он псион?! Я подам жалобу на несанкционированное считывание! – завопил старик.

 – Успокойся, будешь вновь молодым – вот тебе плата за информацию, – произнёс я. – Гиль, координаты есть?

 – Есть, – кивнул он.

 – Тогда наши планы немного меняются. После покупок заглянём на Землю. Туда далеко? – спросил я у Гильшака, и тот скинул мне информацию. – Значит, не для нас. Можно и напрямую, но пираты пользуются стабильной червоточиной. Думаю, можно и попросить пиратов поделиться тропой. Да и вовсе попроситься убраться из системы.

 – Саша, думаю, сначала нам надо вернуться и потом уже на холодную голову всё обдумать, – сказала Грея. – Даже если мы изгоним пиратов, они сразу после нашего ухода вернутся и отомстят землянам. Тут надо думать о каком-то другом способе. Или ты хочешь воевать с сотнями кораблей?

 – Спасибо, ты права. Надо всё хорошенько подумать, – произнёс я, осознав, что едва вновь глупостей не наделал. – Гильшак, проводи нашего нового друга на корабль. А нам пора идти на встречу.

 – Какой ты умный, – польстила мне Кара, чмокнув в щёку, после чего мы направились в сторону делового центра станции.