Литвек - электронная библиотека >> Александр Шаравар (Setroi) >> Боевая фантастика и др. >> Звёздный лорд. Том 3 >> страница 3
смог прорваться сквозь них. А после разрушения стен было уже всё равно – мы выдали себя.

 – Иди уже в душ. Я соберу для совещания команду в кают-компании, – произнесла Кара и после короткого поцелуя, для чего ей пришлось встать на носочки, отправилась по делам.

 – Что скажешь по показаниям сканеров? – спросил я у Зельды.

 – Подавители явно превосходят их технологический уровень. То, что я смогла увидеть, похоже на данные, которые ты принёс из зоопарка.

 – Значит, это нихтиары.

 – Да, я тоже так думаю. Пока мы не получили доказательства вмешательства нихтиаров в конфликт, даже вот это всего лишь показывает о том, что нихтиары защитили духовного лидера своих вассалов, ничего больше.

 – Даже если получим доказательство, это что-то изменит?

 – Ничего. У нас нет сил, чтобы мы могли указывать что-либо нихтиарам, а меклане не могут вмешаться из-за Джоре. Ты иди быстрее в душ. После лечения Кара стала несколько нетерпеливой.

 Это действительно было так. После лечения характер Кары немного изменился. Как потом мне сказал Кириан, капсула в автоматическом режиме вылечила всё и её особенность в виде привязки ко мне. Я было разволновался, что Кара перестанет любить меня, но, к счастью, это не так. За прошедшее время она успела и без своей особенности влюбиться в меня, но вот характер у неё изменился. Столь серьёзные вмешательства в сознание не могут остаться без последствий, хоть автоматика и пыталась свести их к минимуму.

 – Капитан в помещении, – произнесла строго Кара, едва я зашёл в кают-компанию. Её привязанность к дисциплине только усилилась после лечения, и теперь она требовала всех выполнять все требования устава. Вот и сейчас после её слов все встали и отдали честь.

 – Вольно, – ответил я. – Садимся. Надеюсь, вы все ознакомились с результатами нашей вылазки, пока я мылся?

 – Да, – ответил Кхор.

 – Прекрасно. Какие есть соображения по поводу нашего следующего шага? Атами, давай ты первая выскажешься, – обратился я к своей ученице. Та все ещё стеснялась внимания, но все к ней относились уважительно. Ещё бы! Ведь один на один она побеждала всех, кроме меня, Кары и Шиваса.

 – Ну, я думаю… – начала растягивать слова Атами пытаясь сообразить, что я от неё хочу. – Думаю, нам стоит продолжить диверсии на военных производствах.

 – Принято, садись. У кого есть ещё какие идеи?

 – Почему нам просто не прилететь в их метрополию и не сбросить пару пространственных бомб в столицу? – произнёс мекланин. Союз навязал мне десяток меклан в качестве десантников. Ширак – лидер меклан на борту моего корабля.

 – Ширак, ты уверен, что стоит это делать? – спросила Кара. – Как думаешь, что произойдёт после этого?

 – Сдохнет множество мерзких тварей, – с ненавистью ответил он. Его семья в полном составе погибла во время атаки на колонию Союза герджиков, и теперь всё, что он хочет, – уничтожить всех герджиков.

 – Тут ты прав, но это только часть ответа. Может кто-то добавить, что будет после? – спросила она у всех.

 – А после уязвлённые герджики усилят давление на Союз. Ширак, ты и сам видел их флотские базы. Три базы хватит для того, чтобы уничтожить целиком весь Союз, а их у них двенадцать. Да, им придётся напрячься для столь масштабного переброса сил, но это в их силах, – произнёс Кхор.

 – Верно. Мы этим спровоцируем усиление сил вторжения. Сейчас военные действия перешли в позиционный формат. Хочешь, чтобы ещё миллионы лишились семей, как и ты? – ударила по больному Кара, но правда в её словах была.

 – Я за продолжение диверсий на военных заводах, – сказал Рырур. – Вспомните верфь, которую мы взорвали месяц назад. Да, всего лишь истребители, но мы сорвали поставки во флот вторжения. Лишь неделю назад они смогли отправить транспортник с истребителями.

 – Который мы тоже уничтожили, – произнёс Шивас. Сейчас он только с одной рукой. Вторую потерял во время того самого боя против транспортника. К сожалению, после того, как руку оторвало, и прежде чем скафандр загерметизировал культю, она попала под выброс топливной смеси. Теперь молекулы его культи мутировали и быстро руку не отрастить. Рырур предложил оторвать её окончательно и после воспользоваться его слюней, но Шивас решил лечиться по старинке. Теперь его лечение затянется ещё дня на три.

 – Верно, – подтвердил Рырур. – На верфи, как вы знаете, нам удалось захватить флотского полковника. – Тут он укоризненно посмотрел на Ширака. – Если бы не кое-кто, мне удалось бы получить больше информации, прежде чем он сдох. Но ладно, у нас есть координаты планеты, на которой проходит подготовка десанта. Охраняется целым флотом. Будет не просто проникнуть незаметно, но сейчас там проходит обучение более миллиона новобранцев. Через месяц их отправят на фронт. Думаю, вы знаете, куда именно.

 Следующие пять часов прошли в спорах. Каждый считал, что лучше знал, какой объект должен стать следующей целью. Не сказать, что они были не правы, но цель, которую предложил Рырур, действительно стоящая. Помимо того, что мы можем уничтожить живую силу противников, можем уничтожить и десантные корабли, которые находились на орбите планеты. Уже несколько месяцев прошло с того момента, когда нам удалось выяснить, что пространственная защита на кораблях герджиков активна, лишь когда они в бою. Она очень прожорлива в энергетическом плане, и они предпочитают на стоянке её отключать, что, в свою очередь, позволяет нам телепортироваться на борт кораблей, либо телепортировать объекты.

 Наконец-то разобравшись с целью, я задал маршрут искину. Тут была ещё одна сложность с герджиками: их планеты раскиданы на довольно большом расстоянии между собой. Такого, как в Содружестве, когда между пригодными для жизни планетами иногда бывало всего пару десятков световых, тут не было. Расстояния между планетами герджиков исчислялись сотнями, а иногда и тысячами световых лет. А всё из-за особенностей их физиологии. Людям и многим встреченным ранее видам повезло, что они кислорододышащие. Не знаю кто, но явно какая-то древняя цивилизация обладала схожей с нами цивилизацией и провела планетоформирование под себя. Подобных планет десятки тысяч по всей галактике. Помимо них уже и сами люди колонизировали и планетоформировали несколько сотен планет за всё время существования человечества. Меклане также преобразовали несколько сотен планет, аграфы – тоже. Так что подходящих для человека планет много, а вот для герджиков – весьма мало. Из-за этого их системы и находятся на большом расстоянии между собой. Лишь пару десятков лет назад их учёные разработали при помощи подсказок нихтиаров метод
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек