Литвек - электронная библиотека >> Владимир Сергеевич Антонов >> Биографии и Мемуары и др. >> Конон Молодый >> страница 69
разведки. М.: Международные отношения, 2016.

Антонов В. С.

А 72 Конон Молодый / Владимир Антонов. — М.: Молодая гвардия, 2018. — 216[8] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1691).

ISBN 978-5-235-04059-5


УДК 94(47+57):355.34

ББК 63.3(2)63-36

знак информационной продукции 16+


Антонов Владимир Сергеевич

КОНОН МОЛОДЫЙ

Редактор Е. В. Смирнова

Художественный редактор К. В. Забусик

Технический редактор М. П. Качурина

Корректор Г. В. Платова


Сдано в набор 26.09.2017. Подписано в печать 22.11.2017. Формат 84х 108/зг. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Гарнитура «Newton». Усл. печ. л. 11,76+1,68 вкл. Тираж 3000 экз. Заказ № 1721480.


Издательство АО «Молодая гвардия». Адрес издательства: 127055, Москва,

Сущевская ул., 21. Internet: http://gvardiya.ru. E-mail: dsel@gvardiya.ru


ARVATO BERTELSMANN

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного электронного оригинал-макета в ООО «Ярославский полиграфический комбинат» 150049, Ярославль, ул. Свободы, 97 


СЕРИЯ «ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ»
ВЫШЛА В СВЕТ КНИГА:

Д. М. Володихин

ИВАН IV ГРОЗНЫЙ

С именем первого русского царя Ивана Цюзного связаны как величественные, так и мрачные страницы истории России. При нем Россия присоединила новые обширные владения, ввела книгопечатание, создала централизованную систему государственного управления. При нем же — прошла через несколько «волн» массовых казней, а крымский хан прорвался к Москве и сжег русскую столицу. О противоречивом образе Ивана Грозного и форме его правления много спорят до сих пор. Новая книга известного автора, доктора исторических наук, основана на обширном историко-архивном материале и нацелена на то, чтобы освободить восприятие этой масштабной личности от влияния различных мифов и домыслов.


В. Н. Козляков

ЦАРЬ АЛЕКСЕЙ ТИШАЙШИЙ

Царь Алексей Михайлович — главный человек XVII века в России. В его судьбе сошлись начала и концы столетия, названного «бунташным», а прозвище первого наследника династии Романовых у современников оказалось — «Тишайший». Обычно если его и вспоминают, то как отца Петра Великого: действует магия контраста двух веков — XVII и XVIII. Но ведь и само тридцатилетнее царствование Алексея Тишайшего (1645–1676) стало эпохой великого переустройства. Центральные его события — так называемое «воссоединение» России с Белоруссией и Украиной (увы, как выясняется, совсем не «навеки») и почти забытая ныне русско-польская война 1654–1667 годов, предопределившая исходную расстановку сил в международных отношениях, доставшуюся Петру I, и сделавшая возможным «европейский выбор» России. Царствование Алексея Михайловича — это и время расцвета Русской церкви, реформ патриарха Никона, движения к превращению Москвы в Новый Иерусалим и центр вселенского Православия, но еще и время трагического Раскола церкви, Разинщины… В книге известного историка и постоянного автора серии «ЖЗЛ» Вячеслава Николаевича Козлякова предложен новый, современный взгляд на эти и другие ключевые события русской истории XVII века, равно как и на личность самого «Тишайшего» государя.

НОВАЯ КНИЖНАЯ СЕРИЯ
ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ
ЛЮДЕЙ:
МАЛАЯ СЕРИЯ
Уже изданы и готовятся к печати:


А. Ветлугина «ЛОЙОЛА»

В. Кондрашов «РИХАРД ЗОРГЕ»

М. Петров «ЭЛЬ ГРЕКО»

Г. Субботина «МАРСЕЛЬ ПРУСТ»

Ж. Шмидт «ГЁТЕ»

А. Махов «ДЖОРДЖОНЕ»

М. Бондаренко «МЕЦЕНАТ»

В. Десятерик «ИВАН СЫТИН»

Н. Карташов «КРАМСКОЙ»

Д. Быков «ГОРЬКИЙ»

СТАРЕЙШАЯ РОССИЙСКАЯ КНИЖНАЯ СЕРИЯ
ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ
Уже изданы и готовятся к печати:


Е. Новицкий «ЛЕОНИД ГАЙДАЙ»

А. Бондаренко «ВИКТОР ЛЯГИН»

Т Ясникова «СУРИКОВ»

Д. Володихин «ИВАН IV ГРОЗНЫЙ»

И. Родимцев, С. Аргасцева «ГЕРОИ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ»

М. Бондаренко «ВЕРГИЛИЙ»

Е. Скоробогачева «САВРАСОВ»

В. Терехина, Н. Шубникова-Гусева «ИГОРЬ СЕВЕРЯНИН»

В. Михайлов «ЗАБОЛОЦКИЙ»

В. Козляков «ЦАРЬ АЛЕКСЕЙ ТИШАЙШИЙ»

В. Галедин «ЭДУАРД СТРЕЛЬЦОВ»

В. Степашкин «СЕРАФИМ САРОВСКИЙ»

Примечания

1

В переводе с древнегреческого — «трудящийся», а также — река на Камчатке.

(обратно)

2

Ламуты — старое русское название эвенов, основная часть которых проживает сегодня на северо-востоке Сибири (в Якутии, Магаданской и Камчатской областях, Корякском и Чукотском автономных округах, Хабаровском крае).

(обратно)

3

Отто Юльевич Шмидт (1891–1956) — советский математик, географ, геофизик, астроном, исследователь Памира и Севера. Академик АН СССР, Герой Советского Союза.

(обратно)

4

Алексей Георгиевич Калашников (1893–1962) — советский ученый-геофизик, педагог, академик АПН РСФСР. Министр просвещения РСФСР в 1946–1949 годах.

(обратно)

5

Приват-доцент — «обучающий частным образом» (лат.) — ученое звание внештатного преподавателя в университетах и некоторых других вузах дореволюционной России. Так как число профессоров в конкретном учебном заведении по конкретным специальностям ограниченно, после защиты диссертации соискатель без профессорского места мог временно стать в университете приват-доцентом, то есть выполнять некоторые обязанности профессора (читать лекции, вести семинары, принимать экзамены) внештатно (без соответствующей зарплаты), сохраняя право претендовать на звание профессора.

(обратно)

6

О том, что руководителем лондонской нелегальной резидентуры будет назначен именно «Бен», он же Гордон Лонсдейл, Коэны еще не знали, хотя их познакомили в Центре, а в период подготовки к командировке они активно встречались в Москве и несколько раз в ряде западноевропейских стран. «Бен» был представлен Коэнам как разведчик-нелегал Арни, прибывший из Канады.

(обратно)

7

Здесь, видимо, имеется в виду, что подходы к коттеджу просматриваются из окон со всех сторон и что дом оборудован запасным выходом на соседнюю улицу или в сад, которым при необходимости можно воспользоваться.

(обратно)

8

Один из оперативных псевдонимов Коэнов-Крогеров.

(обратно)

9

Воинское звание на английском и американском флотах и в морской авиации (в наших ВМС соответствует званию капитана 2-го ранга).

(обратно)

10

Штаб-квартира полиции Большого Лондона, исключая лондонский Сити, который имеет свою полицию. Название часто используется в СМИ для
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Законы победителей - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Тимофеевич Огулов - Азбука висцеральной терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - Соловей - читать в ЛитвекБестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Секреты общения. Магия слов - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в Литвек