Литвек - электронная библиотека >> Спартак Фатыхович Ахметов >> Геологические науки и горное дело >> Беседы о геммологии

Спартак Фатыхович Ахметов
Беседы о геммологии

Беседы о геммологии. Иллюстрация № 1

Предисловие

Слово «геммология» в русском языке появилось недавно и в словари войти не успело. Ничего общего с гемоглобином и гематогеном оно не имеет. Геммами древние римляне называли клейкие почки на деревьях, но геммология все-таки не раздел ботаники. В индийских лапидариях (древних книгах о драгоценных камнях) оникс назван джемой. Так как оникс является одним из отборных камней, на которых в античную эпоху вырезали различные изображения, то его санскритское название было перенесено на собственно изделие. Позже геммами стали называть любые самоцветы и ювелирные поделки из них. Следовательно, геммология — это наука о самоцветах, драгоценных и поделочных камнях.

Некоторые читатели могут решить, что геммология является частью минералогии. Это не так. Геммология вполне самостоятельная наука и не ограничивается изучением свойств драгоценных камней. В ее сферу входят законы ценообразования и причины изменения спроса на ювелирные изделия, выращивание новых и облагораживание природных самоцветов, огранка камней и определение их художественной ценности. Если минералог требует, чтобы рубином называли только корунд, окрашенный оксидом хрома в красный цвет, то геммолог из коммерческих соображений называет альмандин аделаидским рубином, шпинель — рубином-балэ, турмалин — бразильским рубином, пироп — капским рубином и т. д. В этом есть целесообразность. Действительно, что притягательнее для покупателя в ювелирном магазине — мало кому известный пироп или богемский рубин? Горный хрусталь или аляскинский алмаз?

Геммологу интересны не только драгоценные камни, но и упоминания о них в произведениях художественной литературы. Исследуя книжные самоцветы, ученый способен решать исторические, географические, филологические, искусствоведческие задачи. Например, внимательно читая Библию и прекрасно зная минералы, известный советский ученый-минералог Г. Г. Леммлейн сумел выяснить значения некоторых древнееврейских слов, которые в течение десяти веков переводились на русский язык неверно.

Геммологические ассоциации и институты существуют во многих странах. В 1931 году в США основана некоммерческая организация ювелиров. Она стала учебным, научным и определительским центром ювелирной промышленности. В институте организованы заочные курсы, после окончания которых выдается диплом геммолога. В нашей стране специалистов-геммологов готовит Московский геологоразведочный институт имени Серго Орджоникидзе. Поиск, оценка, добыча и обработка сырья производятся геологами специализированного научно-производственного объединения «Кварцсамоцветы». Геммологическая тематика разрабатывается во ВНИИ синтеза минерального сырья (г. Александров), во ВНИИ ювелирной промышленности (Ленинград), в Институте экспериментальной минералогии АН СССР (г. Черноголовка) и других местах.

А теперь представьте такую картину: туристы разбили бивак на берегу быстрого ручья. Их окружает нетронутая природа. Склоны холмов мягко освещены заходящим солнцем, курчавятся виноградниками и садами. В травяном ковре желтеют, белеют, голубеют первородные цветы. Воздух насыщен ароматами и щебетом стрижей. Райский уголок!.. Туристы охают и ахают, но не очень долго. Вместо того, чтобы бесконечно любоваться неподвижным ландшафтом, одни начинают завороженно следить за призрачными языками костра, другие вперились в тугие струи ручейка, третьи лежат на спине и не могут оторвать взгляда от бегущих облаков. И все это в полном молчании.

Почему?

Наверное, потому, что люди скоро пресыщаются, наблюдая неподвижный объект. Покой, статичность, умиротворенность нагоняют скуку. Человеческий глаз требует движения, кинематографической смены образов. Поэтому никогда не надоедает созерцание драгоценных камней, самоцветов. В их отполированных гранях сверкают искры костра, струится и переливается солнечный свет, в них заключена бездонная глубина неба.

Самоцветы обладают механической прочностью, высокой термической и химической стойкостью, способностью снижать скорость звука при прохождении через них звуковой волны. Многие самоцветные кристаллы играют всевозрастающую роль в развитии важнейших направлений науки и техники. Без них не могут обойтись квантовая и полупроводниковая электроника, микроэлектроника, приборостроение, электронно-вычислительная техника, ракетная и космическая техника.

В мировой художественной и научной литературе драгоценным камням отведено значительное место. Подробно освещаются вопросы, связанные с исследованием структурных особенностей и физических параметров кристаллов, изучением условий и методов выращивания, созданием ростового оборудования. Творчество Ф. Рабле, О. Уайльда, А. Куприна, Г. Уэллса, А. Конан Дойла, П. Бажова, И. Ефремова было бы беднее, не знай они драгоценных камней.

Внимательный читатель заметит, что в книге много места отведено одной группе самоцветов. Это объяснимо: бóльшую часть жизни автор провел среди гранатов, любит их и не скрывает своих чувств. Некоторые гранаты синтезированы им впервые.

В процессе работы над рукописью автор с удовольствием перерыл груду художественных, научно-популярных и научных книг. Неоценимую помощь в этом оказала Г. Л. Ахметова.

Глава 1 Разрешите представить: самоцветы Беседы о геммологии. Иллюстрация № 2

Кремнеземы от авантюрина до яшмы. Кислород и кремний — самые распространенные элементы земной коры. В сумме они составляют почти 77 процентов литосферы. Химическое соединение, сложенное из кислорода и кремния, называют оксидом кремния, кремниевой землей, кремнеземом. Кремнезем может быть аморфным, стеклообразным, скрытокристаллическим, волокнистым. Размеры кристаллов колеблются от долей микрометра до нескольких метров. Они могут быть окрашены во все цвета радуги — от фиолетового до красного. Количество имен и названий не поддается учету. Буквально на каждую букву русского алфавита приходится один или несколько минералов кремнезема. Вот далеко не полный перечень самоцветов: авантюрин, агат, аметист, белоречит, волосатик, гелиотроп, драгомит, енцит, жиразоль, златоискр, искряк, кварц, кремень, кристобалит, лидит, морион, ногат, оникс, опал, плазма, празем, раухкварц, сардоникс, сердолик, стишовит, тридимит, уральский алмаз, фортификационный агат, халцедон, хризопраз, хрусталь, цитрин, черный опал, шайтанский переливт, эмеральдин, югá,