Литвек - электронная библиотека >> Ричард Радд >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> 64 пути >> страница 3
недосягаема, и именно поэтому мы всегда будем к ней стремиться. Красота — это божественное проживание. Это значит увидеть Бога. Сколько людей получают такой опыт? Возможно мы думаем, что мы знаем, что это такое, но это не так. Мы не знаем.

Я помню одну замечательную историю. Однажды старый друг Лао-Цзы, тоже мастер, послал к нему одного из своих молодых учеников. Лао-Цзы, который не привык к посетителям, поскольку жил отшельником, все же любезно принял этого молодого человека и предоставил ему место в своей хижине. Молодой человек вошел, смиренно поклонился и вверил свою жизнь в руки великому мудрецу. С этого момента они были вместе — отдыхали, ели, гуляли и ни слова не говорили друг другу. Это продолжалось несколько недель, и однажды ночью, задолго до восхода солнца, Лао-Цзы жестами пригласил юношу подняться на гору недалеко от его хижины. Это был долгий поход. Когда они добрались до вершины и сели на камни, над горами показалось солнце и они стали свидетелями невероятного рассвета. Весь мир ощущался так, как будто он рождался заново. Пораженный великой красотой, молодой человек впервые заговорил. Не в состоянии сдержать эмоции, он произнес только одно слово: «Красота!» Лао-Цзы внимательно посмотрел на него и ничего не ответил. Они вернулись в хижину отшельника и продолжали жить вместе в тишине в течение нескольких месяцев, пока не пришло время для юноши вернуться к своему мастеру. И тогда с теплотой и почтением они молча попрощались друг с другом.

Несколько недель спустя старый мастер посетил Лао-Цзы, и когда они пили чай и говорили о жизни, конечно же всплыла тема юного ученика. «Что ты о нем скажешь?», — спросил старый мастер. «Слишком болтливый», — ответил Лао и улыбнулся одной из своих прекрасных улыбок.

Красота не может быть описана словами. Это нечто столь тонкое, что даже единственное слово может ее исказить. Она деликатна. Ее не вместить в себя, если не расчистить внутри пространство для тишины и покоя. Это природный рай. Красота создается природой. Она покоится в безмолвии. Она рождается в таинстве. Забудьте о том, чтобы искать красоту только снаружи. Это бессмысленная погоня. Это игра для дураков. Красота — это бриллиант в просторах необъятного космоса. Это поэтический образ жизни — неуловимый, невоспетый момент, который никогда не заканчивается. Как говорил Рильке: «Неуловимое мгновение, ось вечности, порыв ветра внутри бога...». Да, чтобы танцевать с красотой, настоящей красотой, нам придется раствориться в тишине. Лао-Цзы дал шанс молодому человеку, но тот не был готов. Наше молчание должно быть полным, а не на 99%. Здесь даже 1% имеет значение.

Давайте спросим себя — можем ли мы отпустить все? Можем ли мы позволить мгновению успокоить нас в своих объятиях? Можем ли мы достичь тонкого? Можем ли мы проникнуться качеством инь? Это странно, оказаться в состоянии полного инь. Мы говорим о тайне женственности, но большинство из нас даже не подозревает, что это такое. На самом деле довольно редко можно встретить женщину, являющую собой чистый инь. Зачастую этого качества больше в мужчине. Это заявление может вас обеспокоить, потому что задевает янскую часть. Чтобы быть абсолютным инь, необходимо полное безразличие к таким провокациям. Здесь нужна полная сдача. И здесь же мы встречаемся с великим парадоксом. В ядре ян, в огне 1-го генного ключа, мы находим чистый инь. И обратное тоже верно — в сердце инь мы находим чистый ян. И когда инь или ян абсолютно чисты, происходит волшебство — они становятся нейтральными. Как это может быть?

Читая работы Лао-Цзы, вы найдете ту же самую истину снова и снова — мягкое содержит твердое, острое содержит тупое... Это то, что происходит, когда истина просачивается в наше ядро — происходит слияние. Единство противоположностей. И тогда мы видим красоту так как она есть. Она выходит за рамки любых определений, за пределы противоположностей, за пределы мужского и женского. Ей нет никакого дела до наших планов, ожиданий и представлений. Она проникает в сердце и открывает самую тонкую истину — красота это все, что есть. И если вы смотрите в глаза человеку и видите в них истину, значит перед вами настоящий мастер, а встреча с ним является редким и драгоценным событием.

Итак, давайте определимся в различиях — есть красота как божественный принцип и есть то, что считается красивым. Как сказал Лао-Цзы: «Истина не всегда прекрасна». И в то же время красота есть истина. Как всегда, слова не позволяют передать то, чего я хочу сказать, поэтому пусть они растворятся, а мы еще раз погрузимся в тишину...


2-й генный ключ ПУТЬ ОРИЕНТАЦИИ


64 пути. Иллюстрация № 3
Сиддхи Единства

Дар Ориентации

Тень Потерянности

Кодоновое Кольцо Воды

Программный партнер: 1-й генный ключ

Дилемма: План

Трансформационный путь 2-го генного ключа движется от Потерянности к Единству, и это путь Ориентации.

В античные времена с оригинальным И-Цзин случилась великая несправедливость, и это часть нашей общей человеческой раны. Мы были одарены великими и чудесными сокровищами, тайными знаниями и чистыми передачами прямо из источника, однако, покинув Эдемский сад, мы утратили состояние единства с миром. Это был период неведения, но постепенно мы стали заново обретать утерянные сокровища. Таков сострадательный характер Вселенной — сознание не может забыть себя надолго.

Человечество всегда слышало отголоски истины о нашей подлинной природе. И-Цзин — одна из таких древних передач, но когда-то давно ее суть была искажена. Страницы этой книги видели многое, и теперь в самом ее начале лежит величайшая ложь. И-Цзин не начинался с янской гексаграммы! В природе нет ничего, что начинается с мужского. Все исходит из женского и возвращается к женскому. 2-й генный ключ, который изначально был первым, представляет эту первичную женственность. Это чистый инь — восприимчивость.

Именно поэтому его тень это тень потерянности — он был утерян человеческим сознанием, и в последовательности И-Цзин был смещен со своего законного места. Первенство было отдано мужскому, эволюционному. Женское — это бытие, мужское — это становление. Но мы должны понять, что это просто зигзаги истории, и нам не о чем беспокоиться. Это совершенная ошибка! У эволюции есть свой замысел. Эволюция идет по плану. Дилеммой этой тени потерянности как раз и является планирование. Стратегическое планирование.

Наше восприятие уводит нас от истины, но мы не можем быть от нее отделены, даже если пытаемся. Мы и есть истина в каждом шаге нашего пути. Человек не может ошибаться, но на частоте тени мы считаем