Литвек - электронная библиотека >> Александр Леонидович Мясников (историк) >> Биографии и Мемуары и др. >> Александр III >> страница 4
— Александра.

Первой в семье наследника престола, будущего императора Александра II, и Марии Александровны, была девочка, Александра, вторым — мальчик Николай.

Вслед за Александром Александровичем в семье родятся четыре сына и дочь: в 1847 году — Владимир, в 1850-м — Алексей, в 1853-м — Мария, в 1857-м — Сергей, в 1860-м — Павел.

Роды великого князя Александра, третьего ребенка у Марии Александровны, 26 февраля 1845 года принимали доктор Василий Богданович Шольц и главная акушерка Воспитательного дома Анна Чайковская.

Александром новорожденный был назван в честь отца и в память благословенного двоюродного деда, победителя непобедимого Наполеона.

В день рождения великого князя Александра был издан Высочайший манифест. В нем император сообщал:


«Божией милостью,

Мы, Николай Первый, Император и Самодержец Всероссийский,

и прочая, и прочая, и прочая.

Объявляем всем верным нашим подданным:

В 26 день сего февраля Любезная Наша Невестка, Цесаревна и Великая Княгиня Мария Александровна… разрешилась от бремени рождением Нам внука, а Их Императорским Высочествам Сына, нареченного Александром.

Таковое Императорского Нашего Дома приращение приемля новым ознаменованием благодати Божией, в утешение Нам ниспосланной, Мы вполне удостоверены, что верноподданные Наши вознесут с Нами ко Всевышнему теплые молитвы о благополучном возрасте и преуспеянии Новорожденного.

Дан в Санкт-Петербурге, в 26 день сего февраля, в лето от Рождества Христова 1845-е, царствования же Нашего в двадцатое».


Подписанный 26 февраля, манифест был опубликован лишь 1 марта 1845 года.

Автор манифеста, император Николай Павлович, стал и крестным отцом новорожденного внука.

Днем тезоименитства великого князя Александра Александровича было назначено 30 августа — день памяти святого благоверного князя Александра Невского. Святой князь стал небесным покровителем будущего императора.

С первых дней жизни началась и военная служба великого князя Александра Александровича. Высочайшим приказом императора Николая I новорожденный великий князь был назначен шефом Астраханского карабинерного полка и зачислен рядовым в гвардейские полки: Лейб-гусарский, Преображенский и Павловский.

В журнале «Маяк» было напечатано стихотворение на рождение великого князя Александра Александровича. Автором поэтического творения был почетный член отделения русского языка и словесности Петербургской академии наук, детский писатель Борис Михайлович Федоров:

Как Невский Александр, будь князь благочестивый,
Как новый Александр, герой позднейших лет,
Будь Александр Миролюбивый!
Со временем будь велик — любя небесный свет!
Благословенному достойно соименный,
Еще величия России Ты прибавь,
И имя Русское во всех концах вселенной
Своею жизнию прославь!
Рождение ребенка в семье наследника престола Александра Николаевича было встречено с неподдельной радостью. Так, управляющий Третьим отделением Леонтий Васильевич Дубельт с воодушевлением писал:

«Воображаю, как доволен Государь, что у него вдруг два внука… Это видно по числу производств при рождении и крестинах. Дай Бог, чтобы новорожденный рос, был здоров и веселил сердце деда, родителей и все русские сердца не только здоровьем, но еще более достоинствами, свойственными будущему повелителю шестой части света.

Дай Бог! — Все русские помолятся об этом. — А я думаю, как вся Западная Европа бесится на это! Им бы хотелось, чтобы у нас и дети не родились…»

По воспоминаниям фрейлины Марии Фредерикс, «чертами лица малютка отчасти напоминал прадеда своего Императора Павла и второго сына его, Цесаревича Константина Павловича, что очень нравилось Императору Николаю I, благоговейно чтившему память отца и брата».

Крестины
Слова «крестный отец» или «крестная мать» имели в России особое значение и никогда не были пустыми звуками.

Крещение ребенка являлось важной частью не только религиозной обрядности, но и повседневной жизни.

Процедура крещения великих князей и княжон была одной из придворных церемоний. Здесь все и вся было четко отработано, раз и навсегда определено ритуалом.

Крещение обставлялось со всей возможной традиционной пышностью. Ребенка укладывали на подушку из золотой парчи и укрывали тяжелой золотой императорской мантией, подбитой горностаем. При этом крестильные рубашки — розовые для девочек и синие для мальчиков — бережно сохранялись.

Крестили через две недели после рождения.

Так было и с Александром. Крестили новорожденного великого князя, будущего Александра III, 13 марта 1845 года в Большой церкви Зимнего дворца.

Таинство крещения начиналось с торжественного шествия в храм по дворцовым залам. По традиции мать ребенка не присутствовала на крещении, но получала подарки по случаю этого важнейшего события. Но зато в таинстве крещения участвовали старшие братья и сестры новорожденного. Так дети приобретали важный опыт участия в торжественных дворцовых церемониях.

Во время таинства крещения младенца на руках несла статс-дама, которую страховали «ассистенты».

В этот раз младенца несла на подушке статс-дама Мария Дмитриевна Нессельроде. Дело в том, что гофмейстерина цесаревны, первая придворная дама, которой по статусу и полагалось нести новорожденного, княгиня Екатерина Васильевна Салтыкова была больна.

Согласно требованиям церемониала на Марии Дмитриевне было «русское» придворное платье. На голове кокошник с нашитыми на него бриллиантами, перекрытый фатой.

По сторонам Марии Дмитриевны Нессельроде шли, поддерживая подушку и покрывало, два знатнейших сановника империи: генерал-фельдмаршал светлейший князь Варшавский Иван Федорович Паскевич-Эриванский и статс-секретарь граф Карл Васильевич Нессельроде. Сразу после крестин, в этот же день, Карл Васильевич был возведен в звание государственного канцлера.

Важной частью обряда крещения было возложение на младенца «статусных» орденов. Происходило это так: в конце церковной службы императору на золотом блюде подносили орден Святого Андрея Первозванного, который он возлагал на новорожденного.

Кроме этого ордена младенец «награждался» орденами Святого Александра Невского, Белого орла, а также высшей степенью орденов Святой Анны и Станислава и зачислялся в один из лейб-гвардейских полков. Девочки при крещении получали знаки ордена Святой Екатерины.

Во время таинства крещения певчие пели очень тихо, чтобы не испугать младенца.

Присутствовали на крещении на