Литвек - электронная библиотека >> Анна Литцен >> Рассказ >> Мы давно не виделись... (СИ)
  • 1

Мы давно не виделись...


Мы давно не виделись.

Она приехала с дневной маршруткой. С ночевкой, я ее предупредила, что на последнюю обратную маршрутку она уже не успеет. Первым делом выставляет на стол коньяк, достала фрукты. Я сунула курицу в духовку. "Я не голодна". - "Пока будет готова, проголодаешься." - "Ну, как там?" И пошли новости. Ерундовые, в общем, мне это не интересно. "Юрка умер." - "Да, я знаю. А чего было ожидать? Допился." - "А у тебя как?" - "Да все по накатанной, все однообразно."

Но вот потянуло из духовки вкусным запашком. Коньяк распечатан. Нет у меня специальных бокалов, наливаем в коктейльные. "За встречу! Будем!" - "Будем." - "Клопами пахнет." - "Отродясь не нюхала клопов." - "Давай еще".

Косточки в мусорном ведре. Разговор "за жизнь". Фон создает телевизор. Мне скучно, но я не могу позволить себе показать этого. А впрочем, возможно, дело в коньяке. Любое спиртное нагоняет на меня скучающее или тоскливое настроение. Я пью по одному-два глотка,мой бокал почти полон.

"Влад очумел. Жениться собирается. На вообще пигалице, да и самому двадцати еще нет." - "Как он?" - "Работает, все так же официантом." - "И все так же бегает от армии?" -"А, повестки выбрасывает. Я не вмешиваюсь. Он сам решает." - "Доиграетесь..." - "А теперь влюбился и ее зовет Джульеттой. Она его - Ромео." - "Тем, сколько помню, по четырнадцать было." - "Так то в Италии. Они южные, рано созревают." - "Ну-ну." - "Ты про... что?" - "Ты нашу юность вспомни, мальчишки уже с 15 искали, кому бы всунуть." - "На... ик... ливай. Этот уже давно мужчина." - "Тоже мне Ромео, тот все насчет чистой любви старался. Меня это, кстати, попросту смешит. Тут тоже один тип рассказывал в Интернете, как его, 15-летнего, любимая девочка, его ровесница, пыталась совратить. А он отбивался, мол, мне же всего 15, я маленький." - "Все они маленькие, а как до дела дойдет... ик... Но с ребенком пусть сидят сами, я... ик... женщина строгая, я работаю." - "М-да, скольких любимых невест твой Влад успел поменять? По-моему, он уже раз пять должен был быть женат." - Вот... ты говоришь... вспомни нас... У меня до свадьбы с Колей никого... никого!.. не было!"

Я быстро прячу усмешку. ДО - возможно. А вот ПОСЛЕ... Были, были, и не один. Уж я-то точно знаю. Уж эти мне "друзья семьи". Но она до сих пор считает это никому не известной тайной. А тайна неизвестна только мужу. А может, и он знает...

"Я... ик... тебе фотку привезла. Смотри!" Смотрю. Фотошоп. Снят рекламный щит, а на него вставлено ее лицо. "Правда... правда, здорово?" - "Да, здорово. А Мохнатого своего так не пробовала сделать?" - "Ой-ой-ой, мой маленький, мой любимый, котинька мой... скучает без меня... как он... ночь без меня? Может, мне домой..." - "Ага. Пешком пойдешь двести километров? Через неделю дойдешь." - "Я Коле позвоню, он приедет... на машине" - "Окстись. Ночью он шесть часов будет мотаться по незнакомым дорогам. Хвост твой - товарищ самостоятельный, обойдется."

"Давай еще." М-да, коньяка-то изрядно поубавилось. Наливаю ей, у меня все тот же один бокал. И потихоньку прячу бутылку с остатками. Она уже на слогах запинается, посреди фразы надолго задумывается. Ей хватит.

"Тебе дать ночнушку или ты спишь голой?" - "В... пижаме." Нет у меня пижам. Выдаю ей роскошный балахон. Через минуту она спит. Я сажусь в Интернет.

Утро как утро. Смурное. И она смурная. Пою ее кофе и отправляю на маршрутку. Уверяю, что посидели здорово.


Нужно ли, чтобы прошлое навещало нас?..


05.12.2012

  • 1