Литвек - электронная библиотека >> Антон Романович Агафонов >> Фэнтези: прочее >> Второй шанс для героя (СИ) >> страница 72
class="book">Прикрыв глаза, я стал молиться. Призывать ту, от которой так давно хотел избавиться. Как бы мне не нравилась Шуб-Ниггурат, она по крайней мере не просила меня убить собственных друзей.

-Помоги. И я сделаю что захочешь!

Мгновение тишины.

-Ты и так сделаешь, что я захочу, - услышал я совсем рядом прелестный женский голосок. Такой знакомый и в то же время такой чужой. Повернув голову, я увидел за моей спиной Аннателию. Точнее ту, что приняла её облик – Шуб-Ниггурат.

-Смотрите кто объявился. Пришла за свой дочкой? – Нуорр явно слегка напрягся, это было заметно и в жестах и в лице, с которого сошла довольная улыбка.

Эльфийка взглянула на лежащую неподалеку девушку которая пыталась сквозь невыносимые муки прошептать что-то вроде «мама». Но богине, кажется, было совершенно наплевать.

-Шуб.

-Нуорр, - обменялись они любезностями.

-Тебе приглянулся тот человек? Мне тоже. И ты прекрасно знаешь, что отступать я не люблю.

-Он принял мое покровительство раньше, - не согласилась она.

С каждым мгновением я ощущал странное давление на себе, словно столкнулись два урагана. Казалось, между этими двумя сам воздух вот-вот начнет трескаться.

-Хочешь драться? – фыркнул Нуорр. – Боюсь, что в таком случае тебе придется притащить сюда свою настоящую тушку, а не этот жалкий аватар.

-Драться? С тобой? Прости, но я богиня, и не собираюсь тратить силы и время на кого-то вроде тебя. Может, в прямой схватке ты и сильнее, но никогда не любил смотреть дальше своего носа.

После чего легким взмахом руки материализовала у себя в ладони маленький колокольчик.

-Это подло, - поморщился Нуорр.

-Знаю, - издевательски улыбнулась Шуб-Ниггурат, и где-то поблизости зазвучал точно такой же. Затем ещё один, и ещё…

Не успел я и глазом моргнуть как нас окружало сразу несколько сущностей с фонарями. Как та, что я с Хро видел при первом знакомстве с Пустым. Призраки плыли по воздуху, и проходили сквозь руки безуспешно пытающиеся их схватить.

Они молчаливо двигались прямо к Нуорру. Тот нервно дернул щекой, оценивая свои шансы, после чего отступил в образовавшийся за его спиной туман.

-Это ещё не конец.

-Пока-пока, - помахала она ему ручкой.

Нуорр исчез в тумане, а призраки с фонарями устремились туда же.

А спустя всего секунду все стало почти нормальным, если не считать Анна… точнее Шуб-Ниггурат. Даже сейчас от одного её вида мое сердце начинало стучать сильнее.

-Спасибо, - устало сказал я.

-Не стоит, - покачала она головой. – Это лишь увеличивает и без того немалый долг передо мной. Зря ты связался с этой… тварью.

-Кто он?

-Рудимент старого мира, который никак не хочет уходить. Разница между нами лишь в том, что я приняла Свет, а он отказался, - она замолчала на пару мгновений. – У тебя год, Грей. Год на то чтобы убить Кейзара.

-Но… как же отсутствие срока…

-Долг вырос. Я имею права изменять условия соглашения. А теперь, мне пора.

-Постой! – опомнился я. – А как же она?

Я указал на все ещё живую и мучающуюся девушку.

-Он сказал – это твоя дочь. Ты не поможешь ей?

Шуб-Ниггурат косо посмотрела на то, что из себя сейчас представляла её дочь, после чего поморщилась словно съела что-то кислое.

-Бесполезна. Рожу кого-нибудь посмекалистее, - отрезала она, и я заметил как по щеке Йоры потекла слеза. Та словно пыталась что-то сказать, но из её уст вырывалось лишь бульканье. – Её задачей было следить за тобой, спасти если случится что-то непредвиденное. Она с ней справилась, но лишь частично. Вместо того чтобы позвать меня, она посчитала что сама сможет справится с таким сильным противником. Итог очевиден.

-Ма…..ма…. – едва разборчиво прошептала Йора, но Шуб-Ниггурат оставалась непреклонной.

-Если тебе так важна её жизнь – передай свою. У тебя, кажется, осталась ещё одна запасная. У Йоры есть пара часов, пока не развеется воздействие Пустоты, но за это время вряд ли ты найдешь другой способ ей помочь. Для местных магов ей случай станет… проблемным, ведь она полубог.

-Свою… - слегка замешкался я.

-До скорого, Грей. И помни – ровно год.


***

Солнышко понемногу вставало, и я не мог не радоваться что эта долгая, страшная ночь подходит к концу. Положив голову на мое колено спала девица, о которой я знал лишь три вещи: имя – Йора, она полубог и то что у неё крайне скверный вкус в одежде.

Она спасла меня, и я действительно послушал Шуб-Ниггурат и отдал ей свою жизнь. Сделать это оказалось нетрудно, я просто положил руку ей на грудь и перед глазами появилось окошко где предлагалось передать ей одну из жизней.

Вот только теперь…

«Оставшиеся жизни: 0»

Следующая смерть станет для меня последней, если я каким-нибудь образом не пополню количество жизней. Но об этом потом.

-Ой… -Послышался сонный голос Валлы, лежащей в полуметре от меня. – А чего это я на траве сплю?

-Не шуметь. Спать хорошо, - буркнула недовольная орка, явно не намеревающаяся вставать.

-Э-Э-Э!!!!! Грей новую девицу захапал! – неожиданно бурно отреагировала демонесса, на появление Йоры.

-Как девицу!? – тут же вскочила и Хро. – Они уже делать Трах-Трах!? Я хотеть Трах-Трах тоже!

-Т-с-с-с-с! – приложил я пальцы к губам, укоризненно глянув на подруг. – Дайте ей немного поспать. Да и сами отдохните. Ночь была… тяжелой.

Они немножко успокоились, странно переглянувшись, а затем как-то весьма быстро и сами прижались ко мне с двух сторон, ухитряясь при этом не побеспокоить спящую на коленях черноволосую барышню.

-Что будем теперь делать? – тихо спросила Валла.

-Все тоже самое. Убивать бога. Только теперь у меня на это всего год…



Конец первой книги.