Литвек - электронная библиотека >> Александр Моисеевич Граевский >> Детская проза >> На последнем этапе

Александр Граевский НА ПОСЛЕДНЕМ ЭТАПЕ

Художник Ю. Лихачев


На последнем этапе. Иллюстрация № 1

На последнем этапе. Иллюстрация № 2
Четыре секунды…

Много ли это — четыре секунды? Раз… два… три… четыре… — и всё! И вот из-за четырех секунд третий «б» проиграл третьему «а». Вернее, не из-за четырех секунд проиграл, а четыре секунды.

В школе проводили соревнование на приз «Пионерской правды». Сначала — между классами. А кто победит — будет в общешкольных соревнованиях участвовать.

Ребята из третьего «б» очень хотели победить. Они даже два раза на тренировки собирались. Не все, конечно, а те, кто получше на лыжах бегал. Накануне соревнований Вадик Кононов принес в школу баночку лыжной мази. Ее на уроке друг другу под партами передавали. И от Надежды Ивановны всем за это попало.

После уроков Вадик на подоконнике разрезал мазь на маленькие кусочки и роздал их тем ребятам, на которых была надежда, что они попадут в зачет.

Про этот самый «зачет» преподаватель физкультуры Иван Борисович долго объяснял. В конце концов ребята поняли: для того чтобы определить, какой класс победил, будут сравнивать сумму времени пяти лучших участников от каждого класса. У какой команды сумма времени меньше, та и выиграла. Все ясно.

Лучше всех в классе на лыжах бегает Олег Субботин. У него как-то все ловко и просто получается. Вроде и не торопится, не пыхтит, как другие, а смотришь — всегда впереди. И когда надо ребятам что-нибудь показать, технику продемонстрировать, Иван Борисович всегда Олега вызывал.

У Вадика Кононова тоже неплохо получается. Но хуже, чем у Олега. А остальные ребята бегают примерно одинаково. Одни чуть получше, другие чуть похуже. Но последним — всегда Генка Орлов. Его иногда даже девчонки обгоняют.

— Орел! — кричат ребята Генке. — Ты что, как мокрая курица, еле ползешь!

Генка и правда весь мокрый от пота. Даже пар от него идет. На ребят он не сердится, ему некогда. Ему надо за лыжами следить. Они у него норовят в стороны разбежаться или одна на другую наехать. Тогда падать придется. Попурхается Генка в снегу, встанет — опять вперед идет. Упрямый.

Перед соревнованиями он у Вадика Кононова мази попросил. Отрежь, дескать, и мне кусочек. Вадик не дал. Не хотел зря добро переводить. Какой из Генки лыжник? С ним такую сумму времени получишь — не возрадуешься!

Правда, Вадик и Олегу Субботину мази не дал. «Ты, — говорит, — хвастал, что у тебя дома тоже мазь есть. Ей и намажешь. А я лучше кому-нибудь из ребят дам кусочек…»

Генка все же на соревнования пришел. И честно пропыхтел километр. А вот Олег Субботин не пришел…

И ребята из третьего «б» проиграли. Ну неужели Олег не пробежал бы километр на пять секунд быстрей, чем Игорь Новиков, который был пятым зачетным участником? Да он бы и у Вадика Кононова выиграл!

Но почему же он не пришел?

Ребята хотели сразу же после соревнований к нему домой сходить. Да как-то не собрались, не сговорились. И все решили, что Олег заболел.

А он как ни в чем не бывало на другой день в школу явился. Ребята к нему:

— Ты где вчера был? Почему не пришел?

Олег только плечами пожал и губы скривил. Улыбочку хотел сделать.

Ребята ждут, не отходят.

Тогда Олег ни с того ни с сего разозлился и закричал. Покраснел и закричал:

— Чего пристали?! Подумаешь! Не захотел, и все!

Все притихли, не нашлись сразу, что и сказать. А тут как раз звонок раздался. Ребята за парты. И Олег тоже. Надежда Ивановна вошла, поздоровалась. Все ребята сели, а Генка Орлов не садится, торчит на ногах.

Надежда Ивановна заметила его и спрашивает:

— Ты чего, Орлов?

Генка, видать, ждал этого вопроса. Сразу и выпалил:

— Суббота… то есть Субботин, Надежд Ванна, вчера нарочно не пришел.

— Как нарочно?

— Сам так сказал, — поддает жару Генка. — Только что сказал.

Надежда Ивановна головой покачала и к Субботину повернулась:

— Это правда, Олег?

Тот встал, пальцем парту поковырял и сказал:

— Нет!

— Почему же ты вчера не пришел?

— Меня дома не пустили.

Надежда Ивановна снова покачала головой и тут же велела обоим садиться. Арифметика началась.

Это, конечно, очень неприятно — признаться перед всем классом, что тебя родители куда-то не пустили. А тут еще не просто «куда-то» — Олега не отпустили на соревнования, где он мог первое место занять. Ясно, что ему обидно стало. Поэтому и злился.

Так, или примерно так, думали ребята. И больше к Олегу в тот день с расспросами не приставали. А на другой день…

На другой день что-то случилось с Генкой Орловым. Как только зазвенел звонок на первую перемену, он сорвался с места и пулей вылетел из класса. Возвратился уже после звонка, на урок опоздал. Надежда Ивановна ему замечание сделала. А с последней перемены пришел вместе с Надеждой Ивановной. Она сказала:

— Ребята, после урока не разбегайтесь, мы проведем собрание.

Как только урок кончился, в класс вошел Иван Борисович. Было похоже, что он за дверью ждал.

Надежда Ивановна предупредила:

— Сидите тихо, сейчас Иван Борисович будет с вами проводить беседу.

— Да, пожалуй, не беседу… Так, историю одну расскажу, — откликнулся Иван Борисович. — Поучительную историю. Хочу, чтобы вы ее на ус намотали.

Ребята переглянулись и приготовились мотать на ус.

☆ ☆ ☆
Есть в городе Свердловске такое место, которое знает каждый хороший лыжник в нашей стране. Называется оно Уктус. Когда-то здесь поселок был с таким же названием, заводишко небольшой стоял. Поселок давно уже вошел в состав города, а название осталось.

Лыжников, правда, не очень интересует, что тут раньше было. Им Уктус известен тем, что здесь часто проводятся большие соревнования. Здесь с давних времен, еще с тридцатых годов, не раз проводилось и первенство Советского Союза. Во время войны, конечно, больших соревнований не устраивали, не до того было. А когда война кончилась — спорт опять в гору пошел. В 1948 году решили провести первую Всероссийскую зимнюю Спартакиаду. И лыжные гонки, само собой, назначили в Свердловске, на Уктусе.

В этой Спартакиаде выступали и пермские спортсмены. Сборная команда лыжников города, как всегда, разместилась в гостинице «Большой Урал». Жили дружно, весело. Каждый, конечно, волновался перед большими стартами. Но до поры, до времени волнение прятали поглубже.

Первыми заводилами всяких шуток и веселых проделок были два приятеля — Николай