ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в ЛитвекБестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в ЛитвекБестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует - читать в ЛитвекБестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Развитие лидеров. Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Константин Чуприн >> История техники и др. >> Атомные фантазии полвека спустя

Константин Чуприн АТОМНЫЕ ФАНТАЗИИ ПОЛВЕКА СПУСТЯ Атомные фантазии полвека спустя. Иллюстрация № 1

УРАНОВАЯ «ПОБЕДА»

«Принципиально возможно построить для автомобилей двигатель, работающий на атомном горючем. Маломощный атомный реактор этого двигателя должен содержать несколько цилиндров с поршнями. Ядерное горючее в газообразном состоянии под давлением вводится в каждый цилиндр. Поршень, перемещаясь, сжимает газ, доводит его объем до такого, что в нем начинается деление ядер. Выделяющаяся при этом энергия с силой выталкивает поршень, объем газа становится больше, реакция в этом цилиндре прекращается. Но зато в то же время в другом цилиндре происходит сжатие газа и начинается цепная реакция. И так поочередно в каждом цилиндре. В результате атомная энергия будет преобразовываться в механическую энергию движения поршней.

Разумеется, придется принять дополнительные меры по предупреждению воздействия вредных излучений. Но зато какие исключительные данные имел бы автомобиль с атомным двигателем! На 200 тыс. км пути при мощности, одинаковой с двигателем „Победы“, он расходовал бы всего 12 г урана, в то время как „Победа“ требует свыше 20 т бензина».

Петр Асташенков «Атомная промышленность» (М., Воениздат, 1956)
Что сбылось: на Всемирной ярмарке 1963 года компания Ford произвела фурор, представив концепт-кар Ford Seattle-ite XXI. Предлагалось множество новинок: от системы компьютерной навигации (прообраз GPS) до силовой установки на топливных элементах с возможностью замены на компактный атомный двигатель по типу описанного Петром Асташенковым.


Атомные фантазии полвека спустя. Иллюстрация № 2
Модель Ford Nucleon — еще одного авто с ядерным реактором

Вернулся к этой затее в 2009 году американский художник-дизайнер Лорен Кулесус. К 100-летию Cadillac он сконструировал футуристический концепт-кар с кузовом купе. Автор предлагает использовать двигатель с ядерным реактором на тории — торий предпочтительнее урана и плутония: это элемент не такой редкий и не такой опасный с точки зрения распространения ядерного оружия. Назвал Кулесус свой автомобиль Cadillac World Thorium Fuel — WTF. Дизайнер мыслит масштабно: его машина может подпитывать электросети и быть подвижным зарядным устройством для, например, электромобилей. Срок службы без перезарядки топливом определен в 100 лет. Одна незадача — ториевый движок пока так и не появился.

АРКТИЧЕСКИЙ «МОБИ ДИК»

Атомные фантазии полвека спустя. Иллюстрация № 3
Крейсер проекта 941 «Акула»

«В Англии разработан проект атомного подводного судна-рудовоза „Моби Дик“ водоизмещением 50 тыс. т. На судне длиной 185 м и диаметром корпуса 22 м предполагается установить реактор кипящего типа. Мощность главных двигателей, равная 75 тыс. лошадиных сил, обеспечит длительное плавание под водой на глубине до 100 м со скоростью 25 узлов (46 км/ч. — „СР“). За один рейс подводное судно будет перевозить 28 тыс. т железной руды или нефти. Предназначено оно для плавания между Англией и Канадой подо льдами Арктики.

В Японии ведутся работы по созданию атомного подводного танкера водоизмещением 65 тыс. т. На танкере предполагается установить реактор, охлаждаемый водой под давлением, и паровые турбины мощностью 25 тыс. лошадиных сил».

Анатолий Анзин «Атом — двигатель» (М., Воениздат, 1964)
Что сбылось: эти проекты осуществлены не были. Проведенные в 1970-е годы исследования показали, что создание транспортной атомной подводной лодки гражданского назначения может считаться экономически оправданным при водоизмещении не менее 100 тыс. т (что соответствует американскому атомному авианосцу) и скорости порядка 40 узлов (74 км/ч). А это потребует оснащения ее энергоустановкой мощностью 270–400 тыс. лошадиных сил, что пока является фантастикой.


Атомные фантазии полвека спустя. Иллюстрация № 4
Брошюра о рудовозе «Моби Дик»

В свое время появились предложения об использовании выводимых из состава ВМФ России атомных субмарин в качестве подводного транспорта арктических морей. Так, замышлялось переоборудовать самые крупные в мире тяжелые атомные подводные ракетные крейсеры проекта 941 «Акула» в рудовозы. Однако очевидная нерентабельность использования в данном качестве «водовозов» (так прозвали флотские острословы эти лодки из-за неимоверного количества принимаемой ими при погружении балластной воды) априори похоронила экзотическую задумку.

ЕЩЕ РАБОТАТЬ И РАБОТАТЬ

Атомные фантазии полвека спустя. Иллюстрация № 5
Вариант конструкции ядерного ракетного двигателя

«Предполагают, что в ракете, стартующей с космической станции, будут применяться наиболее легкие по весу высокотемпературные реакторы на быстрых нейтронах, охлаждаемые жидкими металлами с последующей передачей тепла рабочему веществу. Таким образом могут быть обеспечены длительные полеты в космическом пространстве. Для создания ядерных ракетных двигателей понадобится много лет напряженной работы ученых и инженеров различных областей науки и техники, при этом ядерная энергетика должна достигнуть более высокого уровня своего развития. Ведь для того чтобы обеспечить тягу хотя бы 900 т, потребуется установить реактор мощностью 40 млн кВт, в то время как мощность крупнейших современных реакторов на атомных электростанциях не превышает 1 млн кВт».

Анатолий Анзин «Атом — двигатель» (М., Воениздат, 1964)
Что сбылось: с 1958 года ядерный ракетный двигатель в соответствии с правительственным постановлением разрабатывался в СССР. Он получил обозначение РД‑0410 (разработчики — воронежское Конструкторское бюро химавтоматики, Курчатовский институт и обнинский ФЭИ). Реактор РД‑0410, топливом для которого служил карбид урана, а рабочим телом водород, испытывался на Семипалатинском полигоне в 1978–1981 годы. Испытания показали, что непреодолимых технических препятствий на пути создания космической ракеты с ядерным ракетным двигателем не оставалось. Рассматривалась также возможность создания боевых межконтинентальных баллистических ракет с ЯРД (правда, рабочим телом в этом случае должен был служить аммиак). Задачей пытались было «нагрузить» коллектив Королева, но дело дальше эскизного проекта не пошло.