Литвек - электронная библиотека >> (Skazka569) и др. >> Любовная фантастика и др. >> Пророчество без букв (СИ) >> страница 3
стошнило и завтраком, и обедом, промолчал. Да, ей нужно было подкрепиться и восстановить силы.

— Хорошо. Здесь есть одна. Как раз рядом с причалом, но не рассчитывай, что она будет отличаться чистотой от нижней палубы.

Кае было всё равно. Она поторопилась сойти на землю, подгоняемая сильными порывами ветра. Он развевал её длинный, почти до земли плащ, изредка открывая прохожим её дешевую старую рубаху и порванные в нескольких местах штаны. Гинтар сначала убрал свои серебряные волосы в высокий хвост и только потом пошёл за ней следом.

Пока он вёл подругу вдоль относительно чистых улиц по каменной мостовой, Кая вроде как и пыталась спрятать своё лицо под капюшоном, но изредка выглядывала, чтобы осмотреть мимо проходящих мужчин и женщин. Здесь были как и люди, так и эльфы: солнечные, туманные и лунные. Вот третьих Кая как раз и опасалась, хотя сколько Гинтар ей повторял, что зря она в каждом видит шпиона её бывших соратников. А вот звёздных эльфов тут не было вовсе. Ещё бы. Каждый знал, что эти эльфы — жестокие и кровожадные убийцы, которые живут в пещерах или под землёй. Их отличительными чертами были бледная кожа и чёрные волосы. Но Гинтар путешествовал по миру слишком долго, чтобы понять, что всегда есть исключения. Вот он сам, например — принадлежал к туманным эльфам. Живут они далеко на острове и отличаются надменностью и самовлюблённостью, но Гинтар был не таким. По крайней мере, он надеялся на это.

Иногда мимо пары пробегали гномы, и даже пару гоблинов удалось увидеть. Но эти глупые существа были скорее носильщиками — рабочей силой, нежели обычными жильцами города или путешественниками. Такое — редкость, но, в отличие от Каи, Гинтара это не удивило.

— Ты говорил, что уже был тут, — уточнила вдруг она. — Давно?

— Лет восемь назад. Признаться, город заметно расширился, как численностью зданий, так и живущих здесь.

— Тоже к источникам ходил?

— Нет, о них я тогда узнал случайно.

— И ты уверен, что они мне помогут?

— Не всё сразу, Кая, — усмехнулся Гинтар, и как раз в этот момент на его глаза попалась таверна, о которой он говорил. Указав на неё рукой, лунная эльфийка помедлила на полшага, чтобы оказаться позади Гинтара. Всё из-за окружающей таверну толпы людей. О, нет, она их не боялась. Тут стояли обычные люди: пьянчуги, разбойники, наёмники. Но оба они понимали — ей лучше с ними не контактировать. Да и самому Гинтару было неприятно, когда на легко одетую эльфийку пялились так… открыто. Сам-то он ещё мог внушить чувство опасности, но вот Кая…

Сейчас люди были заняты разговорами о каком-то богатстве и карте — Гинтар не особо прислушивался. Но подойдя ближе, он разобрал в одной группе пиратов. Самых настоящих, коих было много в порту. Но они хотя бы прятались от стражи города, что же эти-то так открыто тут стояли? Гинтар бросил на них косой взгляд, задумался над этим вопросом, но Кая грубо толкнула своего друга в таверну, и тому ничего не осталось, кроме как открыть дверь и впустить даму первой.

Как он и предсказывал — место такое же, как нижняя палуба того корабля: отовсюду зловоние помоев и рвоты. Если бы не Кая, он бы в жизни сюда не вошёл и не посмел притронуться к здешней пище, но она была не так брезглива. Да что говорить о той, которая может питаться сырым мясом?

Гинтар провёл Каю к свободному столику, сам отыскал официантку и, сделав заказ, вернулся обратно, не желая оставлять подругу надолго одну.

— Ты прав, место отвратительное, — под капюшоном не видно, но почему-то он представил, как она скуксила нос в своей излюбленной манере.

— Потерпи немного. Ты точно можешь нормально есть?

— Да, я уже отдышалась. Не беспокойся, деньги зря не будут выброшены, — засмеялась Кая.

— Это хорошо, потому что деньги кончились, — довольно серьёзно сказал Гинтар, но… Кая, как и ожидалось, лишь плечами пожала:

— Заработаешь. Тебе так проще всего. Покажешь детишкам пару фокусов.

— А может, ты поможешь стражникам в поисках преступников? — усмехнулся мужчина. — Да и вообще, ты со своим нюхом заработаешь больше, чем я с моими… «фокусами». Или тебе напомнить, что деньги в первую очередь нужны тебе на одежду?

— У меня в рюкзаке одежды на семь превращений. Думаю, хватит.

Гинтар тяжело вздохнул и, решив, что спорить с ней бесполезно, отвернулся и выжидающе взглянул на официантку. Она выслушивала какого-то мужчину… человека. Но молодого, для своих лет, он был уже изрядно подвыпившим, и его обхаживала солнечная эльфийка. Гинтар не стал больше заострять своё внимание на них, так как в таверну вошла та самая толпа пиратов, которые стояли у входа. Вошли они шумно, громко о чём-то смеясь, словно уже нашли свои сокровища. Их было шесть человек, здоровые и явно натренированные годами драк, грабежей и путешествий по морям. Как-то сразу стало очень тесно. Несмотря на то, что два эльфа пристроились чуть ли не в самом углу.

— Возьмём заказ и уйдём отсюда, — услышал Гинтар слова подруги. Обратив на неё взор, он с братской любовью улыбнулся на то, как девушка сильнее натянула капюшон. Уже и подбородок скрылся.

— Хорошо. Но до тех пор постарайся проделать ту технику, о которой я тебе говорил.

— Медитировать? Здесь? Очень смешно, Гин, очень.

Вошедшая толпа беспокоила не только их, но и во всей таверне стало как-то тихо. Шум доносился только от пиратов. Конечно, все боялись. Пираты — всегда не к добру. Особенно столь многочисленные компании. Кто-то даже рисковал пройти мимо мужчин на выход, пока один из морских разбойников не отыскал взглядом молодую девушку-официантку и не подозвал её. Гинтар не слышал, что требовали от девушки, но когда здоровяк довольно-таки сильно шлёпнул уходящую работницу по ягодицам, он стерпеть не мог. Уже приготовился выскочить из-за стола, но сильная хватка за запястье остановила его — Кая приподняла капюшон и строгим, диким взглядом зелёных глаз посмотрела на него.

— Даже не думай, — одними губами прошептала она.

Но Гинтар не мог не думать. Ладно, может, она права. Пока ничего ещё серьёзного не случилось, а из-за одного грязного шлепка не стоило нарываться на проблемы. Эх, был бы он один, без Каи, не чувствовал бы себя сейчас так сковано. Если он полезет на рожон, Кая не оставит его одного, тогда придётся ей превращаться. С лунными эльфами тут было очень строго. Никаких превращений в городе.

Но, кажется, всё успокоилось. Пираты