ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в ЛитвекБестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гловер - Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Константин Георгиевич Паустовский - Заячьи лапы (сборник) - читать в ЛитвекБестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Алекса Ди >> Любовная фантастика >> Хозяйка нежити (СИ)

Хозяйка нежити — Алекса Ди

Пролог

В холодном лунном отсвете на одной из мягких моховых кочек, выступавших то тут, то там в болотистой местности, сидела юная особа. Как сверхценный экспонат, выставленный на бархатной подушечке. Ее осоловелый взгляд, некая заторможенность и блаженная улыбка вызывали удивление. Она немного покачивалась и периодически подхихикивала на высокой ноте, разбавляя гнетущую атмосферу мелодичным перезвоном. Ее взгляд был устремлен на занимательное действо. Вокруг маленького болотца собрались необычайные существа. Если б девушка на данный момент могла четко мыслить, она бы точно запаниковала. А так…

Она не замечала ни холода, пробиравшегося под больничную сорочку с завязками позади (судя по материалу, из стратегических запасов Советского Союза), ни пугающе чавкающих и стрекочущих звуков, раздававшихся вблизи. Смрад, царивший вокруг, особо чувствительных особ довел бы до тошноты, хорошо, девушка к таковым не принадлежала. Странная особа, с очень длинными, плывущими в воздухе без ветра волосами, цвета молнии, рассекающей хмурое небо, просто рассматривала очень смешных, на ее взгляд, существ, создававших шум. Даже в самой бурной фантазии ей было бы сложно вообразить таких чудиков. Как в детской книге «Собери животное», отличительные черты зверей были собраны, перемешаны и раскиданы в хаотичном порядке между существами.

Представители местной фауны собирались все большей толпой, усиливая и без того немного тухлый запах. Блаженно прикрывая глаза, поскуливая и похрюкивая, они ловили светящиеся сгустки, медленно плывшие в воздухе. Девушка все так же была не в себе ее забавляли картинки, представавшие перед глазами. И если присмотреться, то было видно, что эти светящиеся сферы образовывались именно в ее теле, в моменты смеха появляясь из груди солнечными зайчиками. Сколько длился бы этот процесс, неизвестно, но картинка сменилась. Зверушки, замерев, насторожились, поджали ушки и хвосты и, медленно хлюпая болотной жижей, разошлись в стороны, освобождая дорогу кому-то более сильному. Живая в больничной рубашке с интересом вытянула шею и смотрела в образовавшийся проем. Как хищники у водопоя, освобождая вокруг себя пространство, из леса выходили высокие, по человеческим меркам, скелеты со светящимися глазами. Они были чистые, как муляжи в кабинете биологии. Плавно подходя, трое существ сверкали ярко зелеными взорами, направленными на живую особь, восседавшую на возвышении. Подойдя ближе, замедлились, немного погодя сели на землю и стали наблюдать, не шевелясь. Девушка начала улыбаться и делать колебательные движения ладошкой, сказав непонятное слово.

Личи — это были именно они, самые древние и не обделенные разумом жители нижнего мира — решили повторить движение и звук «привет», услышанный от живой. В ответ на это девушка рассмеялась, испуская еще больше энергетически питательных зарядов. Такого личи не видели никогда за свою долгую «нежизнь», даже до запечатывания их «Нижнего мира», никто не делился с ними пищей. У людей приходилось ее насильно отнимать, изощряясь разными способами, вызывая злость, страх и другие эмоции с низкими вибрациями. Но такая пища не была столь вкусна и питательна, а угощение от живой не могло сравниться ни с чем. Живительный нектар быстро наполнил их энергией, глаза засветились еще ярче. Объевшиеся зомби-звери лежали повсюду, блаженно прикрыв веки. А все новые особи появлялись со всех сторон. Нужно было что-то решать.

Живая была ценна, личи понимали, что нужно ее обезопасить. Живым долго не продержаться в их мертвом мире, где на каждом шагу подстерегает опасность, природные аномалии, хищная флора, питающаяся плотью, а не энергией. Хорошо, что живая сидела смирно, иначе ее засосало бы вместе с пригорком.

После консервации нижнего мира осталась только одна воронка, откуда периодически появлялись особи мужского пола, агрессивные, иногда в цепях, иногда с оружием. Конечно, к ним стекались местные жители, чтоб урвать кусочек их эмоций, попугать, если нужно, но не подходили близко. Живые тем временем метались, пытались вступить в бой или убежать, что всегда приводило к их кончине во враждебном мире. Первое время, личи пытались помочь, направить, укрыть от погодных аномалий, ведь им выгодна постоянная подпитка, а не только всплеск от смерти, пусть и мощный. Но ничего не выходило, появлялся очередной житель в нижнем мире, пусть и спящий, энергии на подобие жизни для новых представителей уже не хватало, да и старые начали засыпать. Без подпитки «твари», как их называли живые, не могли существовать, а главное, вновь возродиться в верхнем мире. Круговорот жизни и смерти был нарушен, они не знали, в чем причина, в верхний мир теперь путь был заказан. Единственным источником информациимогли бы стать вновь умершие, но они все появлялись спящими, истощенными — сначала животные, а потом в основном женщины. Уже несколько пещер было заполнено разного рода сонной Нежитью.

А теперь живая, как манна небесная, свалилась на них. Умудренные Личи испытывали странный трепет, как когда-то давно, в той жизни, которую забыли. Они решили тихонько ментально посовещаться, как лучше поступить, чтоб не напугать малютку. Отвлекшись на пару секунд, они пропустили момент, когда девушка засопела, свернувшись клубком. Что ж, тем лучше…

Глава 1

Среди мрачного пейзажа, муравьиным строем передвигалась внушительных размеров процессия. Впереди три рослые фигуры, одна из которых бережно несла в руках хрупкое тело, наполненное жизнью. Двое рядом постоянно оглядывались и предупреждающе зыркали на особо настырных представителей мертвого мира, которые все еще ловили отголоски сладкой, живой энергии. В основном это были животные, населявшие ближайшие окрестности. Более разумную нежить всплеск питательной субстанции еще не успел привлечь, только личей, чудом оказавшихся поблизости, забравших живую особь.

Личи решили двигаться к горам, в которых находились их спавшие собратья. Камни создавали особый фон, прятавший тех, кто внутри. Да и самое безопасное место было именно там. Насколько самый древний лич с именем Эрван помнил, живым требовалось тепло и растительная пища, с которой как раз были большие проблемы.

Решили дождаться нового посетителя нижнего мира из воронки и раздеть его до того, как он самоубьётся и его вещи трансформируются вместе с ним в новую нежить. Благо такой вот-вот должен явиться. Нежить отследила закономерность появления представителей верха. Те, что в кандалах, являлись по одному или группами в одно и то же время,