Литвек - электронная библиотека >> Анна Литцен >> Самиздат, сетевая литература >> История без окончания (СИ)

История без окончания


Я работаю в закрытой обсерватории. Закрытой, потому что она проходит по военному ведомству. О ней знают только те, кому положено. Должность не Бог весть какая – технический специалист. Средней руки, если честно. Внезапных озарений сроду не было. Знаю свой участок работы, и всё. Любознательность не приветствуется – всё по соображениям секретности. Нет, допуск есть, но на практике я лишь обрабатываю конкретные технические запросы ведущих специалистов. Если и приходят соображения, что там придумывают эти боги, безопаснее оставлять их при себе. Меньше думаешь и болтаешь – спокойнее живёшь. Так что и в своей причастности к той истории я не призналась.

…Зашла я как-то к своим подопечным – проведать их. Две сестры-близняшки 15 лет. Родители умотали на две недели в отпуск на Гавайи, попросив меня присматривать периодически за дочками. Я особо не беспокоилась, знала, что девчонки самостоятельные, а две недели – не срок.

Девчонки встретили меня визгом: «Как хорошо, что вы пришли! Смотрите, что у нас есть!» На маленьком столике что-то стояло, с ходу – ноутбук.

— Это что?

— Это мы нашли на чердаке.

— Ноутбук на чердаке?!

— Это не ноутбук, вернее, ноутбук, но какой-то странный. Он материализует вещи!

— Девочки, вы не спятили?

— А вот! – Только тут я обратила внимание на беспорядок в комнате. Она вся была завалена каким-то барахлом. Я различила в куче жестяные ведёрки, игрушечные машинки, какие-то тряпки, похоже, одежда, мячи.

—Что у вас за свалка?!

— Это всё он! Мы его включили, хотели поиграть, а у него горит «свободный поиск». Ну мы и нажимали. Вот…

Да, на дисплее действительно висела табличка «свободный поиск». Странно. Что-то не припомню я такой функции у компьютеров.

— Да вы сами попробуйте!

Я осторожно присела перед столиком. Осмотрела прибор. Ну, обычный ноутбук! Клавиатура, сенсорная мышка. Только надпись на экране странная. А больше ничего.

Я попробовала нажать «Enter». Бамм! – на пол упало ведро, откуда – я не углядела. Ещё раз… Запрыгал мяч. Я осмотрела свалку в комнате повнимательнее. Да, всё в таком роде. Хм, интересно, а что будет, если эту штуку перезагрузить?

Перезагрузилось, почему же нет. И снова эта же табличка. Я снова нажала « Enter». Вдруг табличка сменилась другой: «Прервать процесс». Девчонки за спиной ойкнули и завизжали. Я быстро обернулась. И оцепенела.

На свободном пространстве пола зародилось нечто полупрозрачное. Воздух вокруг него дрожал, не давал толком ничего рассмотреть. Но вот марево сошло на нет, и я увидела призрачные контуры… ноги динозавра в миниатюре. Тут нога стала расти в высоту и ширину и наливаться вещественностью. Вот до потолка доросла. Опомнившись, я брякнула «Прервать процесс» на устройстве. Зажглась табличка «Возобновить процесс». Нога замерла. Уффф… Я перевела дыхание. Девчонки испуганно жались в углу. Ко мне вернулась способность соображать. Я попробовала нажать «Delete», смутно надеясь на что-то. Нет. Ничего не произошло. Да… Кто его знает, что это такое и чем может обернуться…

— Так. Девочки. Ни под каким видом больше ничего не трогать и не нажимать, вообще не подходить. Завтра мне на сутки, я посоветуюсь у себя. Пусть пока всё, как есть.

Они закивали головами. Дар речи к ним ещё не вернулся.

…Не успела я прийти на работу, как меня подхватило какое-то цунами. Суматоха, кручение, верчение, мельтешение, какие-то люди, всем чего-то срочно надо. Каюсь, в этом водовороте «ноутбук» вообще вылетел у меня из головы.

…На следующий день все газеты вышли с аршинными заголовками: «НЛО покидает Землю!», «Метеорит? Но он летел вверх!» Интернет был забит видеосъёмками – с камер и мобильных телефонов. Из разных мест, с разных ракурсов было заснято одно и то же – какой-то объект в дрожащем мареве, не дающем его рассмотреть, поднимается всё выше и выше и исчезает из видимости. Все космические агентства клялись, что ни ракет, ни спутников не запускали.

Марево… Я бросилась на работу. Там был сумасшедший дом. Не веря глазам своим, но и потеряв способность удивляться, я просматривала снимки со спутников. На орбите Земли крутился объект в форме ноги динозавра. Только теперь он, судя по всему, был гигантским.

Через полчаса я влетела в комнату девчонок.

— Вы что-то делали?!

— Мы нет… Не углядели, кот прыгнул… — лица у обеих были виноватые. – А это… сразу исчезло… И этот… выключился. И тётя Клава ругалась…

Только теперь я огляделась. В комнате царил идеальный порядок. Оказывается, пока девчонки были в школе, приходящая домработница выбросила всё в помойку, ещё и отчитала девчонок, что те натащили невесть откуда всякого хлама. Так… Стало быть, один прибор остался. Я подошла к нему. Тёмный дисплей. Осторожно попыталась включить. Бестолку. На нажатие клавиш не реагирует. А может, просто разрядился? Да ведь чёрт знает, как его заряжать, если и разрядился.

— Что ж, я его заберу к нам. Пусть специалисты разбираются.

Вдруг в комнате словно потемнело, но не ручаюсь, может, мне показалось. А прибор… начал таять. Он буквально стекал на стол, а лужица быстро испарялась. Всё заняло секунд двадцать. Мы молча смотрели.

— Вот… — одна из близняшек протянула мне что-то на ладони. Я взяла. Мячик для пинг-понга. И что?

— Под кресло закатился… Тётя Клава не увидела…

…Мячик я отдала в смежную лабораторию, без объяснения причин попросив тщательно его исследовать. Ответ мне вручили, пожав плечами. Мяч для пинг-понга, стандартной формы и размера, состав пластика стандартный, установить изготовителя не представляется возможным, излучений нет, опасности не представляет.

А объект крутился вокруг Земли. Первоначальная истерия сменилась бешеным любопытством. Уфологи витийствовали, пророки вещали о конце света, астрономы-любители перестали спать, в планетариях выстроились очереди. Учёные немного успокоились, выяснив, что ни космической станции, ни спутникам объект не угрожает. Но в остальном он оставался загадкой. На связь не выходил, спектрометрическим и прочим исследованиям не поддавался. Шли споры, пришельцы это или звездолёт-робот. Большинство склонялось ко второму. Но какая у него программа? Откуда он взялся?