Литвек - электронная библиотека >> Энн Маккефри >> Эпическая фантастика и др. >> Арфист драконов >> страница 76
но не забытый, как тень лучших дней, как слава прошедших Оборотов.

Бронзовый дракон вырвался из Промежутка прямо над могучими Звездными Камнями Айгена. Вскоре после этого недалеко от него появился синий дракон с двумя всадниками. Драконы приземлились только для того, чтобы высадить пассажиров, а затем нашли себе места на высоких теплых стенах Чаши Айген Вейра.

Всадники расположились так, чтобы бронзовый всадник был с наветренной стороны от синего всадника и его пассажира, чтобы устойчивые ветра Айгена защищали бронзового всадника от любой возможной инфекции.

Но эти же ветра затрудняли разговор, поэтому часто разговор из-за ветра превращался почти в крик.

- Киндан, рад тебя видеть, - начал М'тал, широко улыбаясь юному арфисту. Парень выглядел намного старше своих лет, но М'тала это не удивило: болезнь делала мальчиков стариками задолго до прихода старости.

- А я тебя, - крикнул в ответ Киндан.

- Ты хотел поговорить со мной, - продолжил М'тал.

- Вообще-то, со всеми Предводителями Вейров, - ответил Киндан. - Но для начала сойдёшь и ты.

М'тал не смог сказать юноше, что никто из других Предводителей Вейров не согласился на эту встречу.

- Как дела в Форте?

- Лучше, - прокричал Киндан. – Но это не надолго.

М'тал серьезно воспринял эту новость.

- Бемин подсчитал, что умерло почти две тысячи, и еще две тысячи или даже больше будут голодать, если не придет помощь.

- Какая помощь? - спросил М'тал. - Мы сможем поддерживать поставки фруктов в лучшем случае еще день или два.

- Помогите восстановить Холды, - сказал ему Киндан. - Бемин говорит, что для нормальной работы Холда требуется три тысячи человек.

- Три тысячи? - удивленно повторил М'тал. Жизнь Вейров поддерживало гораздо меньшее количество людей. Но, размышлял он, и население Бенден Вейра было намного меньше десяти тысяч.

- У них нет драконов, чтобы помогать, - пояснил Киндан.

А парень совсем не глуп, подумал М'тал. - Что ты предлагаешь?

- Разместить Крыло драконов в каждом крупном Холде, пусть они помогут Холдам снова заработать в полную силу, - ответил Киндан.

- А как же болезнь?

- Я думаю, с ней покончено, - сказал Киндан. - Если же это не так, то всё продлится не больше трех недель. Подержим Крылья в Холдах еще три недели после последнего случая заболевания, и они смогут безопасно вернуться в Вейр и не принесут с собой никакой заразы.

- Но в Крыле, в лучшем случае, всего тридцать драконов и всадников, - ответил М'тал. - Что они смогут сделать?

- Они же здоровы, - сказал Киндан. - Значит, смогут помочь перевезти уголь, поднять перевёрнутую телегу, собрать разбежавшийся скот, быстро перевезти холдеров из одного места в другое.

- И если одного Крыла будет недостаточно, Предводитель, мы можем послать два, - вмешался Ж'трел. - Я могу служить доказательством, что всадники не подвержены этой болезни.

- Предводитель Вейра К'район говорил, что ты просто слишком упрям, чтобы умереть, - ответил М'тал, улыбнувшись, чтобы не обидеть его этими словами.

- У меня есть для кого жить, - неуверенно сказал Ж'трел. - и многие из них - холдеры.

- Мы все живём для холдеров и ремесленников, как мне кажется, - высказал своё мнение М'тал, откинулся назад и задумчиво прикрыл глаза. Снова открыв их, он уверенно кивнул Киндану. - Хорошо, я передам твоё предложение Предводителям Вейров.

- А что решил ты?

- Я уже приказал Гаминт'у направить Крылья в Битру, Лемос, Бенден и остальные Холды, - сказал М'тал и погрозил пальцем Киндану. - Клянусь Перном, тебе лучше оказаться правым.

Киндан кивнул, чувствуя огромную тяжесть в животе.

- Узнаем через три недели, - сказал Ж'трел и спросил М'тала, - Как ты думаешь, Б'ралар отправит помощь?

- Да, отправит, - сказал М'тал. – Возможно, мы сейчас совершаем самую страшную ошибку, которую мы когда-либо совершали, может, даже и последнюю, ​​но беда разлучила нас, и мы не можем больше сидеть сложа руки, пока остальная часть Перна умирает.

- Тогда мы должны вернуться, - сказал Киндан. – Бемину нужно подготовиться.

- Ты всё рассказал ему? - удивленно спросил М'тал.

- Нет, он даже не знает, что я ушел, - ответил Киндан.

Бемин, возможно, и не знал, что Киндан ушел, но уж точно знал, что Киндан вернулся.

- Где ты пропадал? - закричал Лорд-Владетель, заметив, что Киндан входит в Большой Зал. - Мы искали тебя везде!

- А что, есть проблемы? - спросил Киндан, нервно оглядывая Большой Зал. Не мог ли он ошибаться, считая, что болезнь всё еще может быть заразной?

- Нет, но Мерила проснулась и пошла искать тебя, а когда мы не смогли тебя найти, я… - Бемин замолчал, сжав руки в кулаки.

- Я ходил за фруктами, - сказал Киндан, тронутый невысказанной, но глубокой привязанностью Бемина.

- Фрукты? - удивленно повторил Бемин. - Но их вполне достаточно, нам не хватает мужчин.

Ж'трел, наблюдавший со стороны с растущим удивлением за их разговором, пробормотал, - Он их и нашёл. Настоящий арфист, что есть, то есть.

Киндан вопросительно посмотрел на него.

- Не могу раскрывать чужие секреты, - объяснил Ж'трел и повернулся, когда внезапно снаружи раздались восторженные крики.

- Что происходит? - спросил Бемин, спеша к выходу.

- Еще фрукты, - ответил, улыбаясь, Ж'трел. Они с Кинданом вышли во двор как раз к приземлению первого Крыла драконов.

- Ж'лантир! - взволнованно крикнул Ж'трел бронзовому всаднику, шедшему впереди. - Что ты здесь делаешь?

- Слежу за тобой, - проворчал бронзовый всадник. Ж'трел выглядел смущённым. Ж'лантир повернулся к Бемину и кивнул. - Лорд-Владетель, передаю приветствия от Предводителей Исты, Бендена и Форт Вейра.

- Три? - удивленно сказал Киндан.

- Было что-то вроде спора по поводу того, что Цех Арфистов заслуживает всех четырех, - с легкостью ответил Ж’лантир, - но мы решили, что будет лучше, если Д'вин побудет в резерве. - он снова повернулся к Бемину. - По просьбе твоего арфиста, - он кивнул Киндану, выглядевшему совершенно растерянным, - мы с радостью предоставляем вам самую лучшую часть трех Крыльев, чтобы помочь в восстановлении вам и арфистам. - и низко поклонился. - К вашим услугам.

Бемин повернулся к Киндану и по-медвежьи крепко обнял его.


- Ну, вот и всё, - наконец сказал Киндан, ввалившимися глазами глядя на всадников. Прошел почти месяц с тех пор, как драконы высадились перед Большим Залом Форт Холда. За две