Литвек - электронная библиотека >> Маркелл Мерлин >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Обскура, или Записки блуждавшего во тьме >> страница 2
отправиться в мир иной, потому эти частоты близки. Осознавшись однажды посреди наркоза, я очень явственно ощущал, что я могу перемещаться сознанием на более яркую и быструю частоту (сон), а могу на медленную и монохромную (та область наркоза, где я потеряю осознанность), причем там, рядом, находится весьма пугающая граница. Смерть.

Куда больше, чем в наркозе, наличествует сознание у человека в неосознанном сне или у человека в горячке (выше — просто в сильном опьянении), сознание человека воспринимает крайне искаженный вид относительно вида реальности трезвого бодрствующего человека, осознанного в своем бытии или не очень.

«Осознанный человек» — это человек, находящийся здесь и сейчас, понимающий, что он сейчас делает, и к каким последствиям приведут его действия. Он осознает свою реальность. Так же человек, впервые осознавшийся во сне — осознает, что вокруг него сновиденная реальность.

Отмечу, что довольно-таки большая часть данной книги посвящена осознанным снам (ОС), хотя она не является учебником по ним. Руководств по входу в осознанный сон написано великое множество уже до меня, и я не вижу смысла писать еще одно. Эта книга — скорее дневник исследователя, сборник записей о путешествиях сознательного в бессознательном.

Если вы вдруг по какой-то причине забыли, что такое осознанный сон (трудно поверить, что вы взялись за эту книгу, ничего не ведая о феномене ОС), то я напомню вам. Осознанным называют такое состояние сна, когда спящий мало того, что понимает, что находится во сне, но и обладает способностью предпринимать какие-либо действия, а при высокой степени осознанности — еще и влиять на окружающий его сновиденный мир.

Я много раз слышал, как люди говорили: «Что в этом такого? Я часто догадывался, что сплю». И я спрашивал у этих людей, что же они делали дальше. Обычно мои собеседники просыпались или тут же забывали о своем секундном открытии (см. точку «Нестабильный ОС новичка»). Куда реже мне встречались люди, которые пытались сделать хоть что-то, пользуясь возможностью. В 100 % случаев эти возможности были потрачены на полеты или секс с персонажами сна. Сновидцев, которые пытались изучать само пространство или сущность сна, я встречал только на просторах всемирной паутины, что меня немало огорчало, да еще разве что в скудной литературе. Казалось бы, вот она, виртуальная реальность, всегда под рукой, но ей не пользуются, о ней не знают, в нее не верят, несмотря на обилие литературы по данной тематике, в том числе и научной периодики.

На мой взгляд, поверить в возможность управлять своим собственным сном должно быть куда проще, чем поверить в какую-нибудь порчу или гадания на зеркалах, но люди вообще существа в большинстве своем нелогичные и почему-то гордятся этим.

Также я слышал мнение, дескать, полностью психически здоровый человек не может пребывать в состоянии ОС. Но, к счастью или несчастью, в современном обществе полностью здоровых и нет. Так что, дорогой читатель, если вам до сих пор не помог ни один из найденных тобой в интернете рецептов, вы просто плохо пытались.

Косвенно в пользу предыдущего тезиса говорит и мой личный опыт. К началу моего долгого пути я находился в сильном стрессе. Будь я в то время таким же довольным жизнью, как сегодня, сдались бы мне эти ОСы? Сидел бы и медитировал на траве в парке, глядя на облака. Впрочем, при таком неспешном созерцательном подходе я вряд ли смог бы добиться каких-то результатов, кроме общего душевного равновесия. Как известно, самые большие рывки в какой угодно области человек делает, если не находится в зоне комфорта. Чем дальше от нее, тем больше рывок. Я не призываю висеть каждый день вниз головой по пять часов кряду или отрезать себе палец, чтобы вырвать сознание из косности, но факт остается фактом — если у вас ничего не получается, несмотря на многочисленные попытки, значит, ваша жизнь застоялась, как вода в болоте. Надо делать рывок из точки, которой на схеме соответствует «человек на автомате» в точку «осознанный человек».

Но и на этой частоте восприятия вас будет «выбрасывать» из сна через несколько мгновений после момента осознания, вы должны достичь еще большей частоты, и тогда вам покорится точка «Осознанный сон». Медитация может стать хорошим подспорьем в концентрации сознания, хотя тому столь высокому уровню, что я отметил на схеме, соответствует скорее медитация многоопытного монаха, который может часами сохранять в нужной позиции как тело, так и сознание.

Основной осью, является, конечно, вертикальная, но я ввел дополнительно горизонтальную ось, отвечающую за пространственное восприятие. Логично, что ни мертвый, ни человек в коме никоим образом не движутся. Люди, находящиеся в том или ином состоянии сна, движутся в пространстве, но чем выше осознание во сне, тем пространство вокруг стабильнее. Сравните неосознанный сон, где все постоянно изменяется, и осознанный, который может быть настолько стабилен, что вы можете исследовать его, возвращаться туда раз за разом и рисовать карту местности. Но все же, даже самый осознанный сон не сравнится по своей пространственной стабильности с реальностью. Одно неосторожное движение — и вы «вылетите» из сна, пробудившись. В реальности же вы можете быть на 99 % уверены в ее физических законах в плане знания, какое последствие относительно пространства возымеет то или иное ваше движение. Если я смешаю кислоту с щелочью, то получу соль с водой, даже если я не знаю об этом факте или знаю, но не разбираюсь в том, как происходит этот процесс.

Человеку, переживающему внетелесный опыт, я присвоил пространственную управляемость больше, чем бодрствующему человеку в реальности, потому, что астральный путешественник менее скован физическими законами, он может перемещаться в пространстве как ему угодно, следовательно, «пространственная частота» для него тоже иная. И еще одна интерпретация: находясь вне тела, вы можете видеть обстановку в астрале идентичной обстановке в реальности, а можете увидеть комнату немного другой, выйдя из тела. Это тоже разные пространственные частоты. При снижении пространственной частоты на этом уровне частоты сознания — способность управляться со своим телом становится все меньше и меньше, пространство становится все менее стабильным, иногда даже хуже, чем во время сна, и наш субъект становится кем-то вроде стороннего наблюдателя. Но поскольку ему больше не надо тратить энергию на поддержание своего тела в единой точке в пространстве, она может быть выделена для перемещения сознания по пространству — отсюда видения прошлого и будущего, а также других мест.

Раньше я разграничивал понятия