Литвек - электронная библиотека >> Лев Романович Шейнин >> Драматургия >> Пьесы >> страница 93
вернешься на родину, пройтись по Таврической. Я там жила… И еще просьба: сходи на могилу Александра Блока. И шепни ему: «Привет от Лизы, которая никогда и нигде не забывала тебя…» И положи на могилу белые розы… Он их любил… (Плачет.) Помнишь: «В белом венчике из роз, впереди Исус Христос…» Он-то сразу понял революцию и сразу принял ее!.. Я не поняла… Ах, как разметал нас тогда ураган событий по белу свету, как разметал!.. Хорошо, что хоть под старость послужила, как могла, Родине!.. Не забудешь мою просьбу?

О б о л е н с к а я. Жива буду — не забуду!

М а т ь  М а р и я. Помни: Таврическая, дом пять… Я там жила… Самой уж вряд ли удастся… Совсем почки отбили… А вы молодые, вам жить да жить!..

Н а ч а л ь н и ц а. Заканчивайте, дольше нельзя.

М а т ь  М а р и я (поочередно обнимает и целует Оболенскую, Елену, Жермен, Носович). Да хранит вас Спаситель, дети мои!.. (Уходит.)


Лязгает замок. Оболенская, Овсянникова, Жермен, Носович стоят обнявшись. Медленно гаснет свет, и только эти четыре застывшие женские фигуры будто облиты светом. Тихо вступает оркестр, и возникает голос диктора, звучащий как реквием.


Г о л о с  д и к т о р а. Вот так это все и было… Овсянникову, Оболенскую, Жермен казнили четвертого августа в берлинской тюрьме Платцензее — им отрубили головы…


Музыка.


Мать Марию сожгли в лагере Равенсбрук в том же году…


Музыка.


Посмертно награждены орденом Отечественной войны первой степени Вера Аполлоновна Оболенская и медалью «За боевые заслуги» Кирилл Радищев…


Музыка.


Ариадне Скрябиной воздвигнут памятник в Тулузе, где она погибла в бою.


Музыка.


Пали смертью храбрых в боях с гитлеровцами Расул Хетауров и многие другие советские офицеры и солдаты… Погибли вместе с и ими Луи, Мадлен и тысячи французских патриотов… Софья Носович осталась в живых и рассказала о последних часах Оболенской и Овсянниковой… Остались в живых Гастон Лярош и Георгий Владимирович Шибанов, вернувшийся на Родину и награжденный орденом Отечественной войны первой степени… Награждены и другие русские эмигранты, боровшиеся во Франции за свою Родину…


Музыка.


Генерал-лейтенант Карбышев Дмитрий Михайлович зверски замучен гитлеровцами в лагере Маутхаузен семнадцатого февраля тысяча девятьсот сорок пятого года. Ему воздвигнут там памятник и посмертно присвоено звание Героя Советского Союза…


Музыка.


Вечная память погибшим!.. Те, кто склоняется над павшими, выпрямляются во весь рост и продолжают их дело!.. Спасибо им от имени мертвых и во славу живых!..


Во всю силу вступает оркестр. О в с я н н и к о в а, О б о л е н с к а я, Ж е р м е н, Н о с о в и ч, словно ожив, выходят на авансцену. Из кулис, с обеих сторон, к ним присоединяются  К а р б ы ш е в, Н и к о л а й  П е т р о в и ч, Х е т а у р о в, Ш и б а н о в, м а т ь  М а р и я, В о л к о н с к а я, Р а д и щ е в, Г а с т о н, М а д л е н, Л у и, С к р я б и н а, М и х е л ь.

За ними выходят  о с т а л ь н ы е  у ч а с т н и к и  спектакля.


З а н а в е с.


1967

Примечания

1

Текст песен Я. А. Халецкого.

(обратно)

2

Я люблю тебя (казахск.).

(обратно)