Литвек - электронная библиотека >> Энн Маккефри >> Эпическая фантастика и др. >> Арфист драконов >> страница 3
появившийся на свет коричневый дракончик был намного крупнее Кристова, было видно, что малыш очень напуган. Он пронзительно кричал, разыскивая среди Кандидатов свою пару. И вот свершилось — они нашли друг друга. Кристов увидел растущее изумление на лице мальчика, счастливая улыбка вытеснила выражение страха, когда человека и дракона объединила связь, разорвать которую могла только смерть.

— Ты самый лучший дракон на всем Перне, Финдерт', - громко крикнул юноша, крепко обняв своего коричневого дракончика, шатающегося от слабости.

Киндан помахал юноше и крикнул, — Молодчина, Жандер! — и тут же поправился, покраснев. — Я хотел сказать Ж'дер.

Но не всё было благополучно. Несколько бенденских юношей были так напуганы, что не смогли сдвинуться в сторону от упорно двигающейся к своей цели зелёной, и один из них бездыханным был отброшен на целую длину дракона могучей, но неуклюжей лапой.

— Смотри! — воскликнул Киндан, подталкивая Кристова — только вылупившийся из яйца бронзовый пересек им путь в поисках своей пары. Дракончик двинулся дальше и вдруг остановился, жалобно крича.

Кристов хорошо помнил слова Д'вина о том, что происходит, если новорожденный дракон не найдёт себе всадника: он уходит в Промежуток.

— Пойдём! — сказал он и потянул за собой Киндана. Нельзя было позволить бронзовому уйти навсегда. Но Киндан пристально смотрел на другую сторону Площадки Рождений. — Смотри, яйцо Сонии трескается!

Не раздумывая, Кристов обогнул Киндана и бросился к одинокому малышу. Он схватил его за хвост и потянул. — Сюда, — отчаянно закричал он. — Мы здесь!

— «Вот ты где! — внезапно прозвучал чей-то голос. Вращающиеся глаза дракона смотрели прямо на него. — Я искал тебя».

— Это точно королева, — кричал где-то за его спиной Киндан, не подозревая о том, какая драма разворачивается позади него, — И похоже… Да, Сония запечатлела королеву. Кристов… — наконец-то Киндан догадался оглянуться.

Улыбка сползла с его лица, он вспомнил Киск — свою зелёную, стража порога, с которой был связан когда-то. Киндан с трудом сглотнул и расправил плечи. «Я бросил её, — подумал он с горечью, — наверное, поэтому драконы не доверяют мне.»

Кристов вспомнил белоснежную улыбку Нуэллы в тот момент, когда Киндан убеждал её оседлать стража порога и отправиться через Промежуток в пещеру, где завалило её отца, брата и восемь других шахтеров. Ведь только незрячая Нуэлла могла дать правильные указания стражу, который ориентировался во тьме по окружающей его температуре, и благополучно выполнить задание. Так что оставить ей Киск было хорошим решением — и с этим были согласны абсолютно все. К тому же это означало, что Киндан не должен был навсегда оставаться в шахтах вместе со стражем порога. Он получил свободу. Теперь он мог стать арфистом, возможно даже всадником… но не в этот раз. Он стряхнул с себя остатки мечтательности.

— К'тов? — спросил он, впервые используя почетное сокращение имени, — как зовут твоего дракона?

Глаза юноши сияли таким блеском, какого Киндан никогда прежде не видел.

— Моего дракона? — удивленно переспросил Кристов и повернулся к своему бронзовому дракончику с безмолвным вопросом. — Его зовут Сирит'.

— Мои поздравления, всадник, — решительно сказал Киндан, чуть подавшись вперед и хлопая К'това по плечу.

Невыносимый рёв, раздавшийся сзади, заставил всех обернуться. Это была Гарирт'а. Она уже поднялась со своего ложа, её многофасеточные глаза светились безумным красным огнем. Испустив последний отчаянный вопль, она взмыла в воздух и навсегда ушла в Промежуток.

Киндан опустил голову, отдавая дань уважения ушедшим. Джессала умерла, иначе её дракон не ушел бы так внезапно. Эти двое нашли в себе силы, чтобы увидеть последнее в своей жизни Запечатление. И не имело значания, что послужило последней каплей — почтенный возраст всадницы королевы, или радость Рождения, происходившего на её глазах. Госпожа Вейра Плоскогорье была мертва. Киндан поднял голову и взглянул на Сонию и её молодую королеву. Теперь Сония стала Госпожой Вейра.

Запечатление закончилось. Ни один дракон не выбрал его.

— Прости меня, К'тов, — сказал Киндан, поклонившись своему другу, — но лучше я пойду за своими вещами. Нужно доложить обо всём случившемся мастеру Муренни — сегодня ночью у всех арфистов будет много работы.

К'тов рассеянно кивнул — его внимание было сосредоточено исключительно на самом замечательном и удивительном создании рядом с ним.


М'тал послал за Салиной — Госпожой Бенден Вейра — сразу после трагического ухода Гарирт'ы в Промежуток. Все вокруг очень тяжело перенесли это испытание, а новой Госпожой Вейра Плоскогорье стала юная девушка, совсем не имеющая опыта. Им требовалась помощь. М'тал спустился вниз, на Площадку Рождений где он видел Б'ралара, тяжело опершегося на стену. Но его уже опередил кто-то в белой тунике, подбежавший к осиротевшему Предводителю с флягой вина и несколькими бокалами в в руках. Это был Киндан. С поклоном уважения он налил Б'ралару большой бокал вина.

М'тал, направляясь к ним, одобрительно кивнул — у этого парня есть голова на плечах. Жаль, что на этом Рождении он не смог никого запечатлеть, — думал М'тал, но, очевидно, что Киндан был для этого более, чем подходящей кандидатурой. Естественно, это только вопрос времени — пока они с новорожденным драконом не найдут друг друга.

Киндан, увидев M'тала, улыбнулся и протянул ему бокал.

— Нет, — сказал М'тал, отстраняя предложенный бокал, — боюсь, эта ночь будет очень длинной. — он обратился к Б'раллару. — Я очень опечален твоей потерей. Могу я предложить руку помощи тебе и твоему Вейру?

Б'ралар не сразу освободился от своих мыслей и смог узнать M'тала. Он молча кивнул и протянул дрожащую руку к бенденскому Предводителю, — Она была всем для меня.

На них повеяло холодным воздухом, затем Салина, только что прибывшая из Бендена, подошла к ним и взяла Б'ралара за другую руку.

— Она была доброй Госпожой, — сказала ему Салина, — позволь мне проводить тебя в твои покои.

— Но…

M'тал поднял руку, заранее отклоняя всё, что Б'ралар мог сказать, — Тебе нужно хорошо отдохнуть сегодня. — он улыбнулся Киндану. — Между нами, сегодня мы проверим гостеприимство Плоскогорья.

Лёгкая улыбка мелькнула на губах Б'ралара, и он снова опустил голову, позволив Салине увести себя.

Остаток вечера М'тал был занят утешающими беседами с страдающими от горя всадниками Плоскогорья. Во время кратких перерывов он слышал голос Киндана, напевающего красивую балладу, или воодушевляющую мелодию, которую играла его волынка. Вино текло рекой, и М'тал