ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джереми Хейманс - Новая власть. Какие силы управляют миром – и как заставить их работать на вас - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Небесный почтальон Федя Булкин - читать в Литвек width=Бестселлер - Халед Хоссейни - Тысяча сияющих солнц - читать в Литвек width=Бестселлер - Марк Мэнсон - Тонкое искусство пофигизма - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Металлический турнир - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Медвежий угол - читать в Литвек width=Бестселлер - Алекс Михаэлидес - Безмолвный пациент - читать в Литвек width=Бестселлер - Робин Норвуд - Женщины, которые любят слишком сильно. Если для вас «любить» означает «страдать», эта книга изменит вашу жизнь - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Анна Литцен >> Самиздат, сетевая литература >> Мы любим советовать... Нам любят советовать... (СИ)
  • 1

Мы любим советовать... Нам любят советовать…


Есть такое выражение: «Мы даём советы вёдрами, а принимаем каплями». И это справедливо и обоснованно. Я могу объяснить, почему. Это инстинкт самосохранения срабатывает, наше здоровое начало.

В Древней Греции был миф о разбойнике Прокрусте, который заманивал к себе гостей и укладывал их на специальное ложе. Если гостю оно было велико, Прокруст вытягивал гостя до тех пор, пока тот не умирал. Если же ложе было мало, он обрубал гостю ноги, естественно, тот тоже умирал. Так и с советами.

Редко кто может подняться до объективного рассмотрения ситуации. В мире царит сплошная субъективность. И каждый из нас верит, что его субъективность — лучшая. А значит, желательно, чтобы все следовали ей и безоговорочно принимали наши мудрые мысли, выраженные в советах. Но наша субъективность — то же Прокрустово ложе. И мы без сомнения начинаем вытягивать в длину своих «подопечных» или рубить им ноги. Нет-нет, мало кто делает это, как Прокруст, с умыслом. Нами руководят исключительно благие намерения (которые известно куда ведут). Каждый из нас верит, что уж он-то живёт исключительно правильно и осмысленно, ну что же этот дурак не слушается меня?! А дурак-то — не такой уж и дурак. Он просто другой. Он видит или чувствует, что рамочки ваших советов ему не по размеру. Мы все разные. Я поступаю так, как мне подсказывает мое внутреннее «Я» (оно редко, знаете, ошибается). Вы считаете, что я этим совершаю колоссальную ошибку и тянете меня на своё ложе, где уже наготове топор. Да, может быть, с обрубленными вами ногами я стану вписываться в желаемую вами картинку, вы станете аплодировать мне и говорить, что теперь всё как надо. Но я умру от кровопотери. Вы пытаетесь отучить меня от собственной индивидуальности, от своего «Я», но если я вас послушаюсь, я себя потеряю, что равносильно смерти духовной и душевной. Дальше всё будет по природе. Через некоторое время вы обнаружите, что от меня тянет... хм, гнильцой. И вы же первые выбросите меня на свалку и будете недоумённо пожимать плечами. В конце концов вину возложите на меня и со спокойной совестью забудете про меня. Вот что подсказывает мне моё подсознание, когда я слушаю ваши советы. И вот почему я их пропускаю мимо ушей.

Я не говорю, что помогать другим не надо. НО! Помогая другим, убедись, что ты им действительно помогаешь! Как правило, в помощники и советчики в первую очередь лезут те, кто сам завален всевозможными проблемами: в быту, в интиме, на работе, в межличностных отношениях. Пусть разберутся сначала с собой! Во вторую очередь — те, кто живёт серенькой, тусклой жизнью, размеренно-спешащей и крутящейся в одном и том же колесе. Эти пытаются в вас реализовать свои упущенные возможности. Их даже можно назвать альтруистами, если не понять, что движет ими эгоизм. В чём он заключается? В ореоле чудотворца. Но ничего хорошего и эти люди вам не дадут. Да и как это возможно? Если они не в состоянии приподняться над собственной жизнью, как они помогут вам?

  Я не отрицаю: умный совет порой действительно необходим. Но не надо вестись на всё, что вам тут же начнут подсказывать. Я и сама стараюсь никому ничего не советовать, а если уж сил нет, то делаю это не в форме прямого вывода, а излагаю свои размышления по поводу предмета. А остальное предоставляю самому человеку. Поскольку исхожу из того, что все мы… ну, по крайней мере, большинство… обладаем разумом. Кто-то – более развитым, кто-то – менее. Но если даже разум беспомощен, у каждого остаётся инстинкт (интуиция), который тоже может привести к верному решению, только прислушались бы к нему.

Не возражаю: слушайте советы сколько влезет, но помните, что речь идёт о ваших проблемах, вашей жизни. А следовательно, окончательное решение должно быть за вами. И отвечать за него вы должны сами. А то, знаете, есть категория людей, которая охотно принимает советы, но лишь для того, чтобы в случае провала было кого обвинить в нём…


11.03.2013

  • 1