Литвек - электронная библиотека >> Виталий Павлович Ильченко >> Киберпанк >> Ангел Артефактора (СИ)

Ильченко Виталий Павлович Ангел Артефактора



Ангел Артефактора

Пролог


За окном ярким неоном светились вывески и бигборды. По освещенным тротуарам сновали прохожие спешащие после трудового дня, кто домой, а кто в бар на встречу с друзьями. В обоих направлениях по дорогам тянулись в пробках автомобили, создавая неповторимую в деталях, ежедневную картину из вечерних будней большого города.

Дмитрий стоял возле окна, наблюдая за всем этим великолепием. Скоро, буквально через пару дней, мир изменится до неузнаваемости.

Мужчина провел пятерней по своим черным, как крыло ворона, волосам, и повернулся к ноутбуку, стоящему на деревянном грубо-обтесанном столе. На экране заканчивалась проверка и углубление Искином, окончательного кода последнего фрагмента новейшей МММОРПГ в виртуальной реальности. Маги, эльфы, гномы, орки, демоны - в ней есть все это. Искусственный интеллект, разработанный командой Дмитрия, был самообучающимся, с возможностью создания и обучения других искинов.

Мир Лоажа, должен стать не просто игрой - это прорыв в технологиях, доступный каждому жителю планеты. Капсулы, шлемы виртуальной реальности, компьютеры, консоли, мобильные устройства - на всем можно играть. Специально для игры, были запущены спутники, которые покрывают своей собственной связью всю планету. Сигнал может пропасть разве что в бункере, глубоко под землей.

Звонок домофона заставил мужчину оторваться от наблюдений за бегущей полоской процентов обработки программы.

Дмитрий подошел к экрану домофона кто решил посетить его в столь поздний час. Это был молодой, высокий, худощавый мужчина лет тридцати, с каштановыми волосами и задорным блеском в голубых глазах.

-Привет, Дерек! - Приветствовал своего гостя мужчина, пропуская того в свою квартиру.

- Привет, Дим. - Не остался в долгу парень и огляделся по сторонам. - Стильно у тебя. Любишь лофт?

- Есть такое. - Усмехнулся глава программистов, своему партнеру. - Какими судьбами?

- Хотел поговорить с тобой до собрания акционеров. - Ответил ему парень.

- Я само внимание, дружище.

- Может, нальешь чего-то покрепче? - Попросил Дерек, усаживаясь в деревянное кресло.

- Виски со льдом? - Усмехнулся Дмитрий, прекрасно помня предпочтения своего друга. Получив в ответ молчаливый кивок головой, мужчина отправился к холодильнику, захватив по пути бутылку пятидесятилетнего солодового виски из бара у зеркала. Налив два стакана, и кинув льда в горячительный напиток, хозяин квартиры вернулся к гостю.

-Ну, теперь ты скажешь, что за дело привело тебя в мою скромную обитель? - С улыбкой спросил программист.

- Да. - Кивнул Дерек, сделав небольшой глоток. - Ммм... Отличный Виски... Собственно я вот по какому делу. Аналитики главы инветсоров, пророчат взрывной рост нашей игры.

- Логично. - Усмехнулся Дмитрий. - Стали бы они в таком случае вбухивать сотни миллионов долларов в наш стартап.

- Верно. - Усмехнулся гость. - Часть их инвестиций уже окупилась, принеся и нам и им приличный доход. Вот только они хотят выкупить полностью компанию, а нам готовы выплачивать довольно высокую зарплату, если мы останемся на своих должностях.

- Ну, чего-то подобного мы и ожидали. - Ответил хозяин квартиры, сделав очередной глоток напитка. - Глупо было бы считать, что они не захотят захапать себе всю прибыль от проекта.

- Я помню, тот наш разговор. - Кивнул головой Дерек, после чего поправил рукой ворот белой шелковой рубашки. - Суть не в этом. Стеймвотс отхапал несколько гос контрактов, которые позволят перевернуть мировую экономику, а заодно прогнуть все страны под себя. В частности, ему разрешили создать официальный банк криптовалют, готовы признать мир Лоажа отдельным и самостоятельным государством, и многое другое. В обмен же на поддержку они хотят иметь доступ к деньгам вкладчиков и их персональным данным.

- Ты же понимаешь, что это знание о человеке абсолютно всего, в том числе и его мысли, воспоминания. Все! - Возмутился Дмитрий. - Если мы дадим этот доступ, то человечество превратится в послушных рабов. Ты это осознаешь?

- Да. - Кивнул головой Дерек. - Они как раз и просят скрыть все это от общественности.

- Но... Да, я понимаю, что этот шаг позволит привлечь большее количество пользователей, но ведь это обман! Мы же специально поставили квантовый код, который закрывает эти данные от всех, в том числе и от нас. Его не взломать, и именно благодаря этому, данные пользователей находятся под максимальной защитой, - ибо она динамическая! А Стеймвотс по сути просит снять эту защиту!

- Но это будет уже не нашего ума дела. Мы создали игру, продали ее за миллионы... Дима, это все как мы и хотели. Сможем проконтролировать запуск и отправиться в отпуск на собственный остров.

- Дерек, ты хоть понимаешь, что те знания, которые сможет заполучить, таким образом Стеймвотс, позволят не просто управлять массами, это позволит получить послушных рабов. Этот шаг будет сродни продажи половины человечества в рабство за тридцать серебренников!

- Воу, воу! - Вскинул руку в успокаивающем жесте, Дерек. - Дим, это уже не наша забота. Просто нам в эту игру лучше не играть и все будет окей. Чего ты так переживаешь за незнакомцев? Вспомни туже Эрику, которая разбила тебе сердце, кто тогда смог тебя вытащить из запоя? Я!

- Дерек, это все так, но идти на поводу у Стеймвотса... - Программист опустил голову и покачал ею из стороны в сторону. - Я не могу пойти на этот шаг. У меня есть право голоса и я против.

- Дим, пойми, здесь уже не стоит вопрос, согласны мы или нет. Я подписал доки и на моем счету уже есть кругленькая сумма, собственно вот. - Парень бросил на журнальный столик пачку документов. - Я пришел дать тебе подписать договор продажи доли.

- После всего сказанного, ты и правда думаешь, что я это подпишу? - Возмущенно посмотрел на своего товарища Дмитрий.

- Пойми, это уже решенный вопрос, и даже если ты против, и не поддержишь это решение, они его примут и воплотят. С тобой или без тебя. - Дерек, одним глотком допил виски и поставил стакан на стол. - Ты думаешь, я рад такому раскладу? Дим, ни капли. Но и жить я хочу. На кону стоят не просто деньги, на кону власть, а войны устраивали и за меньшее, ты ведь и сам это прекрасно знаешь.

- Ты хочешь сказать, что если я откажусь, меня грохнут? - Усмехнулся Дмитрий.

- Ты понимаешь, что мы создали монстра, который может превратить жизнь любого в ад? - С иронией спросил парень. - Они тебя засунут в капсулу, сказав всем, что создатель решил жить в своем детище, а сами запихнут в какую-то комнату. Ты доживешь свой век в комнатке два