Литвек - электронная библиотека >> (NorthernSparrow) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Забытый (ЛП)

========== Глава 1. Сон об утерянном ==========

— Сэм, ты когда-нибудь слышал это имя, которое упомянул Кроули? «Кастиэль»? — спросил Дин. — Кроули, кажется, счел презабавным то, что мы не узнали это имя.

Дин сидел на древнем виниловом стуле в их номере мотеля Титон-Пасс, глядя за окно на сосны снаружи. Он сидел там уже минут десять, с тех самых пор, как они заселились, пока Сэм ходил за своими записями и лэптопом в Импалу. Солнце уже давно село за горы, сосны вокруг мотеля теперь были едва видны на фоне сумеречного неба, но Дин все равно смотрел на них в окно.

Сэм поднял глаза от карты Вайоминга, которую разложил на шатком покрытом линолеумом столе.

— Да Кроули, наверное, просто издевается над нами.

— Он определенно над нами издевается. Он всегда над нами издевается, — согласился Дин. Он вздохнул, наконец отвернувшись от окна, и встал со стула. — Но штука в том, что имя мне показалось вроде как знакомым.

Они только что приехали в маленький горный городок Уилсон в Вайоминге после долгого дня езды через Небраску. В теории они расследовали дело: троих туристов нашли мертвыми в близлежащем национальном парке Гранд-Титон, с отсутствующими глазами. Но предыдущим вечером у Дина с Сэмом состоялся озадачивший их разговор с Кроули. Они спустились в камеру к Кроули, чтобы попытаться выведать у него еще несколько имен демонов перед поездкой — и посреди допроса Кроули потерял терпение и рявкнул: «Да спросите лучше у Кастиэля! Он нынче знает больше демонов, чем я».

Когда ни Сэм, ни Дин не узнали имя, Кроули сначала пришел в замешательство. А потом разразился хохотом. Он смеялся так сильно, что начал задыхаться, так сильно, что у него из глаз брызнули слезы. Когда он наконец успокоился, он произнес, вдруг холодно и мрачно: «Раз вы и правда не знаете, кто такой Кастиэль, я вам скажу. Кастиэль — это серийный убийца и предательский ублюдок. Вы раз десять едва не погибли по его вине, и это чистая правда. Поэтому. Даровой совет вам, мальчики. Найдите и убейте этого опасного сукина сына, прежде чем он найдет вас первым».

После этого Кроули заткнулся и отказался разговаривать вообще. Сэм и Дин в конце концов просто оставили его прикованным в темной камере и начали собираться в Вайоминг. Они выехали рано следующим утром.

Долгие двенадцать часов спустя они оказались здесь, в Вайоминге, но Дин чувствовал, что совершенно не может сосредоточиться на деле.

Он поймал себя на том, что ходит по комнате туда-сюда, от маленького стола к фреске бизона, занимавшей всю дальнюю стену, едва замечая, что делает.

— Не думал, что тебе запала в голову эта ремарка Кроули, — заметил Сэм сзади. — В дороге ты в основном молчал.

— Ну, ты все равно проспал почти все время, — ответил Дин. — И о чем тут говорить. — Он дошел до дальней стены и рассеянно посмотрел на бизона в натуральную величину, только сейчас его заметив. Наконец Дин повернулся и взглянул прямо на Сэма впервые за весь день.

Сэм нахмурился; в его взгляде читалось: «Что с Дином не так теперь?»

Дин вздохнул и сознался:

— Ладно, Сэм, если честно, это имя, Кастиэль, не дает мне покоя. Разве мы не слышали его раньше? Где-то?

Сэм еще секунду смотрел на Дина, затем отодвинул в сторону карту Вайоминга. Он вынул свой лэптоп и открыл его, поглядывая на Дина немного робко.

— На самом деле, мне оно тоже не давало покоя. Так что вчера вечером, после того, как мы оставили Кроули, я провел немного времени в библиотеке.

— Искал, что это за имя? — догадался Дин.

— Искал, что это за имя.

— Дай-ка угадаю: под «немного времени в библиотеке» ты подразумеваешь, что не спал полночи, да? Это поэтому ты сегодня вырубился в машине?

Вид у Сэма стал немного пристыженный.

— Да.

— И?

— И я его нашел. На это ушло время, но я его нашел. Кастиэль. — Сэм взглянул вниз в свой лэптоп и нажал несколько кнопок, открыв изображения каких-то старых документов. — И угадай, где я его нашел: в очень старых источниках. В апокрифах. Даже в свитках Мертвого моря. И есть более ранние упоминания.

— И это означает… что? — спросил Дин, подходя ближе.

— Дин, эти источники — с тех времен, когда на Земле были ангелы. Оказывается, «Кастиэль» — это имя ангела.

Дин закатил глаза. «Ангелы. Сволочи, все до единого. Чертовы ангелы».

— Конечно он оказался ангелом! Я должен был догадаться. В наши дни что угодно плохое оказывается ангелом.

Сэм кивнул.

— Да, и, к сожалению, этот, похоже, особенно опасный. — Он посмотрел на изображения на экране и добавил: — Похоже, этот Кастиэль в давние времена был тот еще отморозок. Один из самых могущественных ангелов. Посмотри на иллюстрации. — Он развернул лэптоп к Дину и указал на эффектную отливающую серебром иллюстрацию из старого цветного манускрипта. Дин наклонился поближе, чтобы рассмотреть.

Это была красивая иллюстрация, прорисованная в мельчайших деталях. Ангел был показан парящим в вихрях ветра. Позади него были расправлены массивные крылья — каждое перо безупречное и блестящее, — и вокруг осыпалось дождем большое облако серебряных искр. В одной руке ангел держал серебряный меч, из другой извергал на землю массивный луч серебристого света. Глаза ангела тоже светились серебром; выражение его лица было холодным и свирепым. Искры, меч, перья на крыльях и даже глаза ангела были покрыты серебряной краской, так что он весь, казалось, сиял.

Внизу на земле под ангелом сжимались в ужасе люди, глядя, как на них опускается серебряный меч и гигантский луч света. Люди в испуге кричали и прикрывали уши, и из глаз у них вырывалось пламя. По краям иллюстрации разбегались мелкие темные демоны — их тела были объяты огнем. На горизонте горел целый город.

Изображение было подписано витиеватым шрифтом: «КАСТИЭЛЬ».

— Выглядит дружелюбно, — заметил Дин.

— Да, — отозвался Сэм, тихо усмехнувшись. — Старомодный тип. Приносил видения, карал грешников, изгонял демонов. Вычищал города — и ты знаешь, что это значит. Настоящий солдат Господа, гром и молнии, все дела… Короче, реально страшный товарищ.

— Архангел? — спросил Дин, глядя на иллюстрацию.

— Нет, не архангел, насколько я понял. В паре источников говорится, что он серафим, хотя и не понятно, что именно это значит. Но довольно высокого ранга, это уже ясно.