Литвек - электронная библиотека >> (NorthernSparrow) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Зимняя история (ЛП)

========== Глава 1. Первый день зимы ==========


Дин пытался встроиться в утренний поток на шоссе, ведущем на восток от Рапид-сити, когда под лобовым стеклом Импалы зажужжал телефон. Солнце еще не взошло — было восемь утра, но в Южной Дакоте в это время солнце всходило поздно, и влиться в поток в час пик в сумерках было не так-то просто. Дин бросил взгляд на Сэма, в надежде, что тот ответит на звонок, но Сэм съежился у двери, закрыв глаза. Он явно дремал и не мог ответить. Да и не захотел бы, наверное.


Наконец, встроившись, Дин схватил телефон и взглянул на экран. «Неизвестный абонент», — гласил светящийся экран.


Дин нахмурился. Неизвестные абоненты звонили редко. Они с Сэмом только что закончили охоту — простое дело с участием приведения, осложненное лишь неловкостью от того, что пришлось вообще работать вместе с Сэмом. Как бы там ни было, охота была завершена, и Дин не ожидал дальнейших звонков по этому делу. Может, это по поводу чего-то нового? Этот номер знали немногие…


Дин нажал «Ответить»:


— Да, кто это?


— Могу я поговорить с Дином Винчестером? — произнес женский голос.


— Кто это? — повторил Дин. Первое телефонное правило гласило: выясни, кто звонит, прежде чем подтверждать свое настоящее имя.


— Я звоню из Восточного Регионального Госпиталя в Спокане, штат Вашингтон. Это Дин Винчестер?


Госпиталь. Хм. Может, новое дело? Что-нибудь неладное происходит в морге?


— Да, в чем дело? — ответил Дин.


— Знаете ли вы Стива Смита?


Дин замялся. Имя было незнакомое, но второе телефонное правило гласило: притворяйся, что узнал имя, когда спрашивает кто-то случайный. Может, это звонок по поводу какого-то охотника, которому нужно сфабрикованное алиби или предыстория. Но имя Стив Смит ему раньше не попадалось. Стив Смит…


А… стоп! Стив… Это имя Дин слышал, и даже не так давно! Всего пару месяцев назад. В магазинчике на заправке в Айдахо. И Смит — это, конечно, самая неброская из вымышленных фамилий.


Кас… Наверняка это Кас!


Дин вздохнул. Похоже, Кас начал самостоятельно работать над каким-то делом. Как уже пытался на месте той резни байкеров в баре Вайоминга несколько недель назад. Дин тогда постарался угомонить его и заставил вернуться к захватывающей новой работе на заправке; но может, Кас снова решил податься в охотники? Дин тогда отправил его восвояси так быстро, что даже не успел толком обсудить с ним, как важно не привлекать к себе внимания и не попадать в передряги. (На самом деле, по сути, это Гадриил отправил Каса восвояси. У Дина толком не было выбора.)


Только сейчас Дин осознал, что с тех пор у него ни разу не дошли руки позвонить Касу. Как-то не до этого было. Особенно после того как Гадриил убил Кевина…


— Сэр, вы меня слышите? Знаете ли вы Стива Смита?


— М-м, да, — подтвердил Дин. — Да, я знаю Стива Смита.


Сэм открыл глаза и посмотрел на Дина — как оказалось, он не спал. «Кас», — пояснил Дин одними губами, и Сэм слегка выпрямился. Меж тем голос в трубке продолжал:


— Стив поступил в наш госпиталь прошлой ночью. К сожалению, он не смог дать нам ничьей контактной информации, но мы разыскали его последнее место работы, и работодатель сообщил, что в кадровых документах Стив указал только вас в качестве контактного лица в экстренной ситуации. Вы не знаете, есть ли у него семья, с которой можно связаться? Это срочно.

***

Дин свернул в ближайший съезд, лихо развернулся под эстакадой и выскочил на магистраль в обратном направлении. Через две минуты они уже мчались обратно на запад. Но ехать до Спокана предстояло долго — больше двенадцати часов. Они прибудут только к ночи.


Сестра отказалась сообщать подробности по телефону — сказала только, что Кас «очень болен» и это «срочно». Дину не хотелось раздумывать о том, что это могло означать. Он просто гнал так быстро, как мог, по дороге вспоминая последнюю встречу с Касом в том баре в Вайоминге несколько недель назад, когда Кас неожиданно нарисовался на месте происшествия в своем новом щегольском прикиде ФБР. Дин собирался позвонить ему потом. Правда собирался! Но из-за кошмара с Гадриилом, который начался сразу после, и из-за ужасной потери Кевина это как-то вылетело у него из головы.


Дин забарабанил пальцами по рулю, злясь на себя. «Надо было позвонить, проведать Каса, — думал он. — Я был в таком раздрае после Кевина, что совсем забыл».


Потеря Кевина до сих пор казалась ужасной и навсегда таковой останется, но это произошло уже несколько недель назад и первоначальный шок начал проходить. Несколько дней спустя Гадриил был изгнан (при помощи Кроули), и Сэм, похоже, почти поправился, хотя и был все еще конкретно зол на Дина. Жизнь вошла в унылое, но относительно управляемое русло. И действительно, нужно было выбрать момент и позвонить Касу.


Теперь Дину оставалось смотреть на длинную трассу, пролегающую напрямик через холмы Южной Дакоты. Сэм зловеще молчал.


«На самом деле, — думал Дин, — я и не хотел ему звонить. Не хотел надоедать ему. Не хотел впутывать его во все это. Ладно, чего уж там… не хотел сознаваться, что облажался».


Ведь если бы Дин позвонил Касу, он вынужден был бы рассказать обо всей этой истории с Гадриилом. Пришлось бы объяснять Касу, насколько сильно он лажанулся. И как он в результате выставил Каса за дверь. И как Кевин в итоге заплатил за ошибку Дина.

***

Прощание с Кастиэлем в бункере, тогда, в конце лета, было донельзя неловким. Кас совсем притих, пока Дин провожал его до двери. И не сказал ни слова, когда Дин протянул ему жалкую походную сумку — лучшее, что Дин смог подобрать Касу в дорогу. Это была паршивая старая кожаная сумка через плечо, валявшаяся в бункере. В ней было паршиво все. Паршивая потрескавшаяся кожа в пятнах. Паршивая сломанная застежка. Паршивый оторванный ремень, который Дин попытался привязать обратно при помощи шнурка. Но это была единственная сумка, которую Дин тогда смог найти.


Все, что Дин сложил в сумку, тоже казалось паршивым: восемьдесят два бакса наличными (все, что у Дина было с собой в тот момент), горстка мелочи, которую он в спешке выгреб из машины, и один из паршивых запасных мобильников с зарядкой. И, наверное, паршивее всего, — два