ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Наталья Ринатовна Мамлеева - Невеста Василиска, или Любимая Чаровница короля - читать в Литвек width=Бестселлер - Маргарита Ардо - Академия волшебства. Дар взаймы - читать в Литвек width=Бестселлер - Л. Дж. Шэн - Бессердечные изгои. Падший враг - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Булычев - Егерь императрицы. Гвардия, вперёд! - читать в Литвек width=Бестселлер - Матильда Старр - Невольная ведьма. Инструкция для чайников - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> (NorthernSparrow) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Солнечный свет (ЛП)

Последняя спальня слева. В самом конце коридора в бункере.

Дин остановился снаружи перед дверью. Уже не в первый раз он задумался о том, почему Кас выбрал именно эту спальню — почему он обосновался в комнате, которая была так далеко. Как можно дальше от комнаты Дина.

Дин занес руку, чтобы постучать, и замер на мгновение. Он набрал воздуху в легкие и закрыл глаза, стоя с поднятой рукой. «Готов ли я? Уверен ли?»

Он уже все это обдумал — раньше, в библиотеке, когда читал главу из большой черной книги. Из этой чудной черной книги, которую Сэм где-то нашел утром… ладно, на самом деле, на которую Сэму указал Габриэль. Габриэль после этого куда-то упорхнул без дальнейших объяснений, и Сэм просидел над книгой в библиотеке почти весь день. К ужину он появился, только чтобы сказать Дину: «Иди в библиотеку и почитай книгу на столе. Она раскрыта на нужной странице. Просто прочти эту главу. Я пойду выйду ненадолго».

Дин прочел главу примерно час назад. И потом сидел за столом весь остаток часа, по сути, просто уставившись в пространство.

Он хорошенько все обдумал.

Но был ли он уверен? Был ли он абсолютно уверен?

«Да, я уверен», — решил Дин и постучал в дверь.

— Эй, приятель, ты там? — позвал он негромко. — Кас?

Ответа не последовало. Дин еще раз осторожно постучал.

— Кас, ты не спишь?

— Не сплю, — раздался из-за двери низкий голос.

— Можно войти?

Снова пауза. Дин нетерпеливо ждал.

Наконец послышались шорох одеял и простыней, скрип матраса и тихое шлепанье босых ног по кафельному полу. Несколько мгновений спустя дверь медленно приотворилась. В проеме появился Кастиэль и наградил Дина слегка озадаченным, но радушным взглядом. Облачен он был в одни пижамные штаны — вернее, в пижамные штаны и бинты, широкой лентой обмотанные вокруг его ребер. Он ходил в бинтах уже неделю. Одну руку он, как обычно, бережно прижимал к туловищу. На прошлой неделе на охоте его ранили кинжалом («слегка задели», как предпочитал называть это он). У вампира каким-то образом оказался ангельский клинок. В последнее время, казалось, каждый второй вампир, оборотень и перевертыш в Северной Америке где-то раздобыл себе ангельский клинок. Вероятно, это было как-то связано с гибелью тысяч ангелов в последние несколько лет.

Кас в итоге убил вампира, обратив его оружие против него же в тяжелом рукопашном бою, пока Дин и Сэм разбирались с парой других вампиров. Дин и Сэм были уже как новенькие, но рана Каса до сих пор не зажила. И сегодня похоже было, что ему все еще больно: он стоял немного сгорбившись, с напряженным от боли лицом.

То есть, вообще говоря, он выглядел почти как всегда.

— Заходи, заходи, — сказал Кас, сделав — или попытавшись сделать — широкий приглашающий жест. Он вздрогнул, как только начал вытягивать руку, и снова подобрал ее к себе, ссутулившись еще сильнее.

— Приятель, давай-ка в постель! — приказал Дин, обеспокоенный увиденным. Он понаблюдал, как Кас доковылял обратно до кровати и осторожно сел на нее. Похоже было, что Касу тяжело даже полноценно вздохнуть.

— Тебе что, вообще не лучше? — не удержался Дин. — Уже ведь неделя прошла. Как минимум восемь дней, так?

— Десять, — поправил его Кас. — Мне немного лучше.

Он попытался опуститься на спину на матрас, но замер на полпути, и его лицо исказила болезненная гримаса.

— Может быть, и не лучше, — пробормотал он, в то время как Дин в спешке схватил подушку и подсунул ее ему под спину. Кас оперся спиной на подушку, облегченно выдохнув, сел у спинки кровати и подтянул колени к груди. Он сделал несколько осторожных вдохов, постепенно расслабился, натянул одеяло на колени и наконец поднял глаза на Дина.

— Что я могу для тебя сделать? — спросил он, словно все было в полном порядке.

Дин нахмурился.

— Что-то ты небыстро поправляешься.

Кас пожал одним плечом (казалось, это был максимум, что он мог сделать безболезненно).

— Прошло всего десять дней, — отозвался он. — Это почти нормально. В смысле, для раны от ангельского клинка. Не забывай, от таких ран мне всегда тяжелее оправиться.

— Да, я как раз хотел поговорить с тобой об этом, — сказал Дин. Он повернулся, чтобы закрыть за собой дверь — зачем, он и сам толком не знал: Сэма и Габриэля не было рядом. Но, почувствовав вдруг острую потребность в приватности, он закрыл дверь все равно. Когда он повернулся назад к кровати, на лице Каса уже появилось выражение готовности к чему-то нехорошему.

— Меня просто слегка задели клинком на прошлой неделе, — сказал Кас ровно. — Я вне опасности. Но, как ты помнишь, у меня бывали такие… царапины и раньше, и они всегда небыстро заживают.

— Да, но дело-то в том, что… — начал Дин и подумал: «Ну все, была не была…» Но оказалось, что перейти к тому, о чем он прочел в книге, сложнее, чем он полагал. Перейти к тому, что он пришел обсудить на самом деле. Дин знал, что обсудить это нужно. Но внезапно даже смотреть на Каса стало трудно.

Дин медленно опустился на край кровати Каса и после этого обнаружил, что смотрит в пол, кусая губу. Положив обе руки на колени, он долгое время молчал, не зная, как начать.

Наконец он сказал только:

— Габриэль говорит, что так много времени это не занимать не должно.

— Габриэль — архангел, — возразил Кас. — И при полном могуществе. А я — всего лишь серафим и только частично при своем могуществе. Мои крылья были изувечены навсегда, когда Метатрон вышвырнул меня из Рая — ты же знаешь, — и в таком состоянии тяжелее…

— Гейб сказал, что ты спарившийся ангел, — перебил Дин, и Кастиэль умолк.

Последовало долгое молчание.

— Короче, сегодня утром, — начал Дин, бросив быстрый взгляд на Каса (который, казалось, даже немного побледнел), — Гейб отпустил какую-то шутку перед Сэмом начет того, что ты самый медленно выздоравливающий в мире спарившийся ангел. Какую-то странную шутку насчет худшей в мире пары — самой недогадливой или вроде того. Похоже, он счел это уморительным, но мы с Сэмом вообще не поняли, о чем он. — Дин бросил еще один взгляд в сторону Каса, но обнаружил только, что Кас вообще на него больше не смотрит. Кастиэль сидел абсолютно неподвижно, прислонившись спиной к подушке и уставив взгляд в складку на одеяле, которое крепко сжимал в руках.

Под пристальным