Литвек - электронная библиотека >> Наталия Валерьевна Немченко >> Самиздат, сетевая литература >> Алиса на Рамерии. Тайна Лунных гор (СИ)

- Алиса, у нас ведь сейчас каникулы? - лениво спросил Пашка, приоткрыв один глаз. На Аркашиной даче, где они в данный момент отдыхали, было тихо, спокойно и никаких взрослых. Алиса сидела в кресле-качалке, перелистывая старинный том в позолоченном переплёте, что был позаимствован в библиотеке Аркашиного дедушки, который очень любил бумажные книги и просто письма, что ему писали многочисленные друзья, знающие о его маленькой слабости и наклеивали на конверты марки - как старинные, так и современные, чтобы было всё как в старом добром двадцатом веке. Пашка же покачивался в гамаке, который собственноручно прикрепил между двумя старыми липами и пытался в процессе покачивания дотянуться до росшего неподалёку куста малины, усыпанного крупными сочными ягодами.

- Каникулы, каникулы, - согласилась Алиса, не отрываясь от чтения. - Ещё два месяца отдыхать… а что?

- А то! Мы с тобой сколько раз спасали мир от вторжения злобных пришельцев? Вот давай подсчитаем: золотой медвежонок-тиран - раз, королева пиратов - два, вампир Полумракс - три…

- Последнего можешь не упоминать, - сказала Алиса, закрывая книгу, так как далее читать было бесполезно - Пашка не даст. - Полумракса я победила и без твоей помощи и к тому же он в счёт не идёт, так как этот тип - свой, земной, хоть и из Легендарной эпохи. Крыс и Весельчак У в этот список включать не надо, так как они давно уже на пенсии и более творить пакости не собираются… А к чему ты вообще завёл этот разговор?

- Да к тому, что мы так и не отдохнули перед предстоящей учёбой! - возмутился Пашка и уселся в гамаке, держась за его края. - Вот только полмесяца назад мы летали в прошлое, чтобы похитить… забрать золотой скипетр, спасли всю галактику… а где большое “спасибо”?! И вообще… я хочу полететь в Глубокий космос, открывать там новые планеты, пережить опасные приключения! Ты со мной?

- Кого возьмём? - деловито спросила Алиса, которой, если сказать честно, тоже изрядно наскучила тихая дачная жизнь. - И как насчёт корабля? Опять попросим Ирию отпустить с нами Гай-до?

- Ну, Аркашку берём в первую очередь, - начал загибать пальцы Пашка. - Куда же мы без него? Он, конечно, не мастер боевых искусств, но голова у него - будь здоров! Джавад… Джавад, к сожалению, улетел на Марс - к своему дяде, так что придётся обойтись без него. Кого ещё?

- Машу и Наташу Белых, - тут же сказала Алиса. - Можно ещё и Заури-Лару Коралли…

- Тогда уж лучше возьмём с собой Геракла! - фыркнул Пашка. - Они только внешне отличаются, а уровень развития одинаков!

- А раньше она тебе вроде бы нравилась! - не преминула подколоть его Алиса.

- Долгое общение с девочкой, пусть и красивой, но с интеллектом планктона способно взбесить кого угодно, - отмахнулся Пашка. - А-а, ты же не знаешь… Она как-то прожила у нас целую неделю и всё эту неделю: “Ах, Пашенька, ты не смотрел по Инету, кто там победил в конкурсе красоты и когда будет следующий набор?”, “Ах, Пашенька, Наташа Белая сказала, что в этом сезоне носят оливковый… Как ты думаешь, мне подойдёт этот цвет?”, “Ах, Пашенька, мои вещи не помещаются в шкафу. Ты не мог бы пока вытащить свою одежду?”… и так всю неделю! Под конец я оставался ночевать у Джавада, но она меня и там доставала своими звонками, а потом ещё и от мамы влетело - зачем гостью обижаешь?

- Постой-постой, я что-то не припомню такого, - удивилась Алиса. - И Лара мне ничего не рассказывала…

- А помнишь, ты улетала на Чумарозу в гости к Громозеке? На день рождения его близнецов?

- А-а, да… А почему…

- У Ларки мать и отец улетели на конференцию и она позвонила моей маме, ну и… сама понимаешь, мама всегда хотела дочку, а получился я!

- Ясно! - засмеялась Алиса, но смех получился несколько натянутым. - Значит, возьмём с собой Аркашу, Машу и Наташу, решено. Завтра я позвоню Ирии - договориться насчёт Гай-до, а ты пока поговори с ребятами, а то вдруг у них совсем другие планы, а тут мы со своими приключениями!

…Аркаша согласился сразу, а вот с Машей и Наташей Белыми вышла осечка. Как оказалось, неделю назад Машенька, просто обожавшая море и его обитателей и не представляющая себе жизни без науки и всевозможных исследований, не спросясь у родителей, вживила себе жабры и переселилась-таки на дно морское, сильно рассердив этим “легкомысленным поступком” папу, маму и прочих многочисленных родственников. После небольшого семейного скандала Маша, скрепя сердце, вернулась домой, под строгий родительский контроль и о путешествии в космос, разумеется, не могло быть и речи, а Наташа без сестры лететь отказалась.

С Гай-до тоже ничего не вышло, потому что Ирия Гай именно на этой неделе улетела в соседнюю звёздную систему и, как сказал Алисе её муж Тадеуш, вернётся только через полтора месяца.

- Придётся нам все каникулы провести здесь, на этой даче, - вздохнул Пашка, когда расстроенная Алиса сказала ему, что полёт откладывается. - Может, опять испробуем уменьшительную кабину? Сразимся на равных с пауками и осами, полетаем на бабочках…

- Нет! - решительно сказала Алиса и, поднявшись, направилась к видеофону. - Мне и прошлого путешествия в Страну дремучих трав во как хватило, так что сиди и жди, а я пока кое с кем посоветуюсь. Кстати, раз уж никто из наших друзей, кроме Аркаши, лететь не может, то не позвать ли нам с собой Эдуарда Йорка?

- Принца из башни? - удивился Пашка. - А ему можно в космос?

- Ему нельзя лишь в прошлое, а в космос запрета летать не было… Всё, не отвлекай меня!

Она скрылась за дверью гостиной, а Пашка принялся звонить Эдди, с которым ещё так и не успел как следует познакомиться, хотя тот учился в их классе и по части эрудиции мог соперничать с самим Аркашей, хоть и не так давно жил в пятнадцатом веке и, хоть и ненадолго, но был королём Англии. На экране видеофона появилось лицо юного короля - теперь, конечно же, простого ученика, но всё равно во всём его облике было что-то такое, что с первого же взгляда становилось понятно, что этот скромный с виду мальчик не так уж и прост, а его манеры держать себя поневоле внушали почтение - всё же королевская кровь даёт о себе знать!

- Паша? - приподняв бровь, удивлённо спросил Эдди. - Вот уж не ожидал… Ты что-то хотел?

- Мы тут с Алиской и Аркашей собираемся в небольшое космическое путешествие и решили… - начал Пашка и лицо Эдуарда озарила широкая улыбка:

- И вы хотите позвать меня с собой? Я очень рад! Когда вылетаем?

- Да вот через