ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Делия Оуэнс - Там, где раки поют - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Мне все льзя - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Клир - Атомные привычки - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Обреченные обжечься - читать в ЛитвекБестселлер - Делия Росси - Законный брак - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра ветра - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Суржевская - Академия - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Т Щербаковская и др. >> Приключения и др. >> На суше и на море 1963 >> страница 208
движения пчелы по нему дают другим пчелам сведения о расстоянии до цели — чем шире круг и чем быстрее бегает по нему пчела, тем дальше цель. Если расстояние до цели велико — порядка 1–3 километров, пчела бегает по восьмерке. Но круг радиусом в 3 километра быстро не облетишь, и пчела, чтобы помочь своим подругам, указывает им и направление на цель. Таким указанием служит расположение общей для обеих половинок восьмерки прямой относительно направления на солнце. Угол между этой прямой и направлением на солнце и есть тот угол, которого нужно придерживаться, чтобы «выйти на цель». Расстояние и в этом случае указывается скоростью движения пчелы и размерами кругов восьмерки. — Прим. перев.

(обратно)

27

Как известно, американская космическая ракета «Маринер-2» 14 декабря 1962 года прошла в расстоянии 21 тысячи миль (около 39 тысяч километров) от Венеры.

(обратно)

28

Эта высокая температура зафиксирована и американской космической ракетой «Маринер-2», однако данные эти, во-первых, косвенные, во-вторых, предварительные. Кроме того, неизвестно в точности, к каким слоям атмосферы Венеры они относятся, а как мы знаем, даже в атмосфере Земли на высоте 500 километров температура достигает примерно 1700 градусов Ц.

(обратно)

29

В последние годы оно стало несколько расти в связи с развитием промышленности и транспорта.

(обратно)

30

Результаты этих исследований будут опубликованы в трудах Академии наук СССР и Индонезийского научного центра. — Прим. ред.

(обратно)