Литвек - электронная библиотека >> Антон Тутынин >> Боевая фантастика >> Правдивая история Азраила. Враг двух миров. Том 2-й.

Annotation

Продолжение приключений Азраила, начатые в первом томе. Он продолжает разработку своего плана как прекратить конфликт между двумя разумными видами в одном из миров вселенной игр богов.


Антон Тутынин

Глава 31

Глава 32

Глава 33

Глава 34

Глава 35.1

Глава 35.2

Глава 36.1

Глава 36.2

Глава 37.1

Глава 37.2

Глава 38.1

Глава 38.2

Глава 39.1

Глава 39.2

Глава 40.1

Глава 40.2

Глава 41.1

Глава 41.2

Глава 42.1

Глава 42.2

Глава 43.1

Глава 43.2

Глава 44

Глава 45.1

Глава 45.2

Глава 46.1

Глава 46.2

Глава 47.1

Глава 47.2

Глава 48.1

Глава 48.2

Глава 49


Антон Тутынин


Правдивая история Азраила. Враг двух миров


Том 2-й


Глава 31


Длинное щупальце моментально втянуло свою новую жертву, пышущую здоровьем и магией, в один из десятков узких горловых входов. Это существо не имело названия на человеческом языке и по сути являлось плотоядным растением, живущим в глубине болотной топи. Раскинув в разные стороны щупальца-капканы, эта хитрая петрушка ловила наиболее питательных проходивших мимо существ, обеспечивая себя энергией для роста и развития. У конкретно этого экземпляра возраст насчитывал уже полторы сотни лет, ещё лет двести такой жизни и вполне вероятно, болотное существо смогло бы развить сложный интеллект, а потом и личность с особыми магическими способностями. Благо на эти растения были и свои охотники – к примеру земляные драконы обожали лакомится двухсотлетними болотными ловцами, так что эволюционировать им было ничуть не проще чем остальным обитателям планеты.

Попав в горловину, ведущую в пищеварительный мешок, Азраил старался спокойно оценить размеры противника, его тип, удалённость от более-менее твёрдой поверхности болота и траекторию собственного движения – благо создаваемая его бронёй карта позволяла это худо-бедно сделать. Горловина оказалась довольно протяжённой, почти пятьдесят метров, при том вся её площадь была усеяна острыми царапающими шипами, призванными разодрать шкуру пойманного зверя – с каждым метром длина и толщина шипов только увеличивалась и лишь экзоскелетная броня не позволила превратиться Азраилу в кровоточащий мясной кулёк.

Как только он преодолел половину горловины, щупальце отпустило наконец его ноги, и теперь сам пищевод проталкивал свою жертву вниз. Рухнув в склизкую пищеварительную камеру, паладин смерти уже полностью успокоился, начав рассуждать вполне здраво.

«Система дыхания у брони замкнутая, но анализатор среды работает автономно… ага, нашёл. Ну ка, что у нас тут…? Так, шесть взрывоопасных газов в составе местной среды занимают почти сорок процентов, среди них даже пропан есть… чем же эта тварь питается? Ладно сероводород, это ещё куда ни шло», - стоя по пояс в едкой слизи, Азраил прикидывал общую мощность взрыва, если он попытается вырваться грубым способом. Меч то он посеял!

«… Хмм. Ну броня должна выдержать, жар от воспламенения вообще в расчёт можно не брать. Оу, прочность падает!», - глянув в инвентарь, он с неудовольствием заметил что показатель прочности брони снижается на единицу за десять секунд, что было не совсем гуд, - «Хм, но примерно час времени у меня пока есть. Может осмотреть здесь всё, вдруг эта херь сожрала что интересное?».

Включив встроенный датчик металлических конструкций, призванный «в поле» помогать находить мины и растяжки, паладин активировал свой фонарь и медленно двинулся вперёд. Продвигаясь по огромной растительной кишке, он нашёл кусок руды, непонятно как сюда попавший, кость с застрявшей внутри пулей – видать её жертва таки столкнулась когда-то с людьми, но окончила свои дни в желудке этого хищного растения. Ну собственно и всё. А что ещё он надеялся отыскать на планете, не заселённой разумной цивилизацией? К слову, трупы здесь похоже растравлялись полностью, ибо было немало костей уже наполовину переваренных.

Его скелеты и голем, к слову, умудрялись двигаться следом, держась на предельном расстоянии в пятьдесят метров – благо глубина залегания этого монстра была не столь уж и велика. Параллельно им удалось даже кого-то убить, так как паладин смерти видел что опыт его медленно растёт, отчего на его губах даже разыгралась небольшая улыбку – это же мечта любого халявщика: чтоб ничего не делать, а всё равно получать плюшки. Всё-таки некроманты самые ленивые из всех… в определённом смысле конечно.

Это гигантское растение напоминало настоящий лабиринт для лилипутов – кое где Азраилу приходилось даже нырять в слизь и протискиваться через узкие проходы. Всё для того, чтоб достичь центра организма, который он определил по косвенным признакам – чем ближе к центру, тем толще жилы на стенках пищеварительной камеры. Кто-то скажет, нахуя он туда полез?! Валить надо оттуда и всего делов. Но тут уж так повелось, человеческое любопытство неистребимо. Раз уж выдалась возможность прогуляться по недрам хищного инопланетного растения, нужно им пользоваться – вдруг у них внутри есть что-то полезное, вроде камней души, кристаллов энергии или ещё какой РПГшной мути.

Преодолев несколько последних метров извилистых подъёмов, поворотов и пробив дыру в глухой стене, сплетённой из тонких лиан, паладин смерти выбрался на сухую часть растения, представленную в виде плотного кокона. В центре под самым потолком находился небольшой шар, к которому подходило несколько толстых жгутов. При этом изнутри шар светился мягким молочным светом, видимо будучи флуоресцентным, или каким-то иным способом создавая такой эффект. Выпрямившись в полный рост, паладин смерти двинулся прямо к центру кокона, желая сорвать это недоразвившееся сосредоточие жизни растения. Он был уверен что сумеет найти ему применение или как минимум найдёт покупателя на столь редкий ресурс, но у его неожиданного соперника были возражения по этому поводу.

Вылетевший из темноты шар мутно-голубоватого цвета врезался в бок конкурента своими мелкими треугольными