ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Мы против вас - читать в Литвек width=Бестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Выбор - читать в Литвек width=Бестселлер - Дженнифер Акерман - Эти гениальные птицы - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрин Мейер - Карта культурных различий - читать в Литвек width=Бестселлер - Делия Оуэнс - Там, где раки поют - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Алексей Стародубов >> Научная Фантастика >> Технический специалист - 2

Стародубов Алексей
Технический специалист - 2




Технический специалист - 2




Пролог


Последняя неделя далась Константину нелегко. Пока большая часть команды "Тулузы" отдыхала на поверхности планеты, оставив на борту трейдера только минимальную дежурную вахту, ему самому с легкой тоской оставалось завидовать отдыхающим. Причина подобной загруженности была достаточно проста - проходила регистрация в администрации Оджибве частной компании, которая будет числиться вспомогательным подразделением инженерно-технической службы в Силах самообороны колонии.

До недавнего времени Константин даже не подозревал о наличии на родной планете такого развитого бюрократического аппарата. Чтобы добиться желаемого официального статуса, ему пришлось совершить множество совершенно необходимых для этого действий. Как-то: зарегистрировать новую компанию, получить в специальной комиссии разрешение на работу с пустотной техникой, зарегистрировать свою компанию в штабе Сил самообороны колонии в качестве вспомогательного подразделения инженерно-технической службы с внесением в реестр, получить разрешение на ведение деятельности за пределами звездной системы Оджибве. При этом в каждой инстанции требовалось присутствие владельца регистрируемой компании.

Не смотря на растянутые сроки, Константин не мог сказать, что его специально мучили бюрократической волокитой. Наоборот, чиновники действовали довольно оперативно. Их желанию помочь весьма поспособствовала проведенная Константином через своего отца неофициальная продажа Силам самообороны колонии дефицитного оборудования - двух современных военных комплексов тактической сети управления боевыми пустотниками производства КЮС. Однако даже с помощью нужных людей времени на выполнение всех необходимых формальностей ушло довольно много. Но полученный в итоге результат, по его мнению, стоил потраченных усилий. Наличие официального статуса давало не только дополнительные возможности выгодного найма, но и позволяло во многих развитых системах проводить торговые операции, недоступные для обычных торговцев.

Впрочем, трудиться вместо отдыха пришлось не только одному Константину. Пьер Жорж, его компаньон, последнюю неделю также оказался довольно сильно занят. Капитану "Тулузы" требовалось обеспечить получившую увольнительные команду обещанными премиями в местной валюте - бонах Оджибве. Так что с самого момента прибытия в систему Пьер Жорж активно занялся реализацией некоторых товаров и части трофеев.

Кроме проведения различных торговых операций, компаньон занимался набором перегонной команды для доставшегося им трофейного корабля, ранее принадлежавшего пиратам. Среднетоннажный трейдер производства КЮС носил название "Матозо". По регистрационному коду в качестве порта приписки борта значилась Сивльве-Монровия, одна из колоний Вольных Территорий. Не имея возможности сразу перегнать бывший пиратский борт, компаньоны были вынуждены оставить его в соседней с Оджибве транзитной системе, под присмотром всего лишь двух десятков добровольцев в качестве дежурной вахты.

Для официальной регистрации трофея в "Едином международном реестре космических межсистемных кораблей" требовалось внести изменения, связанные со сменой владельцев, и получить новые регистрационные коды. Для выполнения этой обязательной процедуры бывший пиратский борт следовало перегнать в одну из систем с оборудованием межзвездной связи. Ближайшей местом с действующим гравиретранслятором межзвездной связи была система Олдридж-порт.

Задачу капитана "Тулузы" по набору перегонной команды очень сильно облегчила помощь отца Константина, порекомендовавшего довольно много подходящих кандидатов. К концу первой недели пребывания в системе было набрано достаточное количество необходимых для перегона трофейного трейдера специалистов. Так как транзитная система, в которой был оставлен трейдер "Матозо", находилась на маршруте из Обжибве в Олдридж-порт, то стоявшая перед перегонной командой задача была сравнительно проста. Им надо было всего лишь совершить один-единственный переход до нужной системы.

После завершения набора перегонной команды у компаньонов еще два дня ушло на завершение всех текущих дел. Пьер Жорж проведенными на Оджибве сделками остался доволен, хотя и говорил при этом, что особо большой прибыли на операциях с периферийной колонии не получить. Впрочем, пребыванием на Оджибве остался доволен не только капитан "Тулузы", но и вся команда трейдера, которая сумела за это время неплохо отдохнуть, щедро тратя полученные премии. Так в очередной рейс экипаж "Тулузы" уходил с отличным настроением и предвкушением дополнительных доходов после продажи основной части трофеев.

Незадолго до отлета Константин предложил своей подруге Ирен официально зарегистрировать их брак. Неожиданно ставшая робкой и стеснительной девушка согласилась. Свадьбу довольно скромно отметили в доме родителей Константина. Большого количества гостей не было. Кроме самых близких родственников на свадьбе присутствовал только Пьер Жорж. Для всех остальной своей команды и экипажа "Тулузы" Константин обещал немного устроить хороший праздник на борту трейдера. Тем более что Ирен отправлялась в рейс вместе мужем.

- Постарайся иногда наведываться к нам. И не забудьте про детей. Мать хочет увидеть своих внуков, - на прощание с улыбкой сказал отец, провожая сына с невесткой на отлетающий на трейдер челнок.

- Мы с Ирен будем стараться, - улыбнулся в ответ Константин.




Глава 1.



Доставка трофейного трейдера до Олдридж-порта оказалась не самым простым занятием. Но намного большими трудностями обернулась регистрация бывшего пиратского борта. Точнее, в самой процедуре регистрации в "Едином международном реестре" не было ничего особо сложного. Необходимо было только уплатить сумму сбора, вся остальная процедура проводилась за считанные часы. Трудность возникла с представителем администрации системы Олдридж-порт, отвечающим за визирование законности операций по переоформлению владения взятых в качестве трофеев пиратских бортов.

Данный чиновник явно рассчитывал неплохо нажиться за счет торговцев, которым каким-то чудом повезло захватить напавшего на них пирата. Не имея возможность отрицать законность приобретения трофея, что при наличии данных с корабельных ИскИнов и показаний пленных пиратов не ставилось под сомнение, он пытался заставить компаньонов продать пиратский трейдер за довольно символическую цену. Свои требования он мотивировал тем, что частные структуры,