Литвек - электронная библиотека >> Игорь Вячеславович Судоргин >> Космическая фантастика >> Космические разведчики (СИ)

"КОНТАКТ".

Разведывательный космический корабль первого класса Т-98 медленно входил в границы планетной системы Х4F12, преодолев долгий путь от системы К81. Весь экипаж корабля, насчитывающий двадцать восемь гуманоидов, всё это время находился в анабиозе, и вот, наконец, очнувшись от долгого сна, постепенно просыпался. До планеты номер 6153 – конечной цели путешествия, оставалось всего лишь несколько часов полёта.

Члены экипажа медленно просыпались, и хотя длительное время провели в своих капсулах, с видимой неохотой покидали тёплые уютные коконы. Кто-то вскочил со своего ложа сразу, а кто-то не отказал себе в удовольствии поваляться ещё полчасика на удобном ложе. Ну вот, наконец, все проснулись, покинули капсулы, и, приведя себя в порядок, собрались в Главном Командном пункте корабля. Все расселись на странных устройствах, немного напоминающих табуреты, и с нетерпением ждали Командира корабля.

Ну вот, наконец, появился Командир. Все мгновенно встали. Командир жестом показал, что можно сесть, и, внимательно окинув взором всех присутствующих, обратился к ним с речью.

– Дорогие братья и сёстры! Конечная цель нашего путешествия почти достигнута. Расскажу вам коротко о нашей миссии, хотя вы все прекрасно знаете и так. И тем не менее.

Через несколько часов мы подойдем к планете 6153, на которой, по нашим данным, существует жизнь. Пока не удалось установить, разумная ли это жизнь или нет, и как раз это и будет нашей главной задачей, – установить, насколько планета пригодна для обитания; узнать, какие существа населяют эту планету, и, если они разумны, то по возможности вступить с ними в контакт. По нашим скудным данным, полученным с беспилотного корабля, мы не можем оценить насколько разумны обитатели этой планеты. С одной стороны, они, – кстати, немного похожие на нас внешне, – имеют различные технические устройства, что говорит об их разумности и интеллекте, а с другой стороны, они, по данным разведчика, обладают склонностью к самоуничтожению и почти полным отсутствием логического мышления. Они уничтожают экологию своей планеты, уничтожают самих себя, постоянно ведя войны друг с другом, и в их действиях часто не наблюдается никакой логики. Их поведение совершенно непредсказуемо, поэтому наша задача сложна, и выполнить её будет непросто. Но, поскольку задание получено, приступаем к его реализации. Задача очень и очень трудная, поэтому предлагаю в контактную группу назначить двух лучших наших братьев – сержанта Ио и командира Зу. Думаю, ни у кого возражений не будет. Они не первый раз устанавливают контакт с инопланетным разумом, и всегда успешно, думаю, – и в этот раз они не подведут. Возражений ни у кого нет? Ну вот и хорошо!

Итак, слушайте приказ. После завтрака всем занять свои места на корабле согласно штатному расписанию, а Ио и Зу начать готовиться к высадке. Через пять часов мы подойдём к планете и выйдем на её орбиту. Готовьте спускаемый аппарат для высадки на планету. У меня всё. У кого-нибудь есть вопросы? Вопросов нет. Желаю всем успешного выполнения нашей миссии!

Корабль пришельцев прибыл из системы К81, которую жители Земли называют Альфа Центавра, а планетная система X4F12 называлась у её обитателей Солнечной системой. Соответственно, планета номер 6153 являлась ничем иным как планетой Земля.


Через четыре часа всё было готово к высадке на незнакомую планету. Спускаемый аппарат был тщательно проверен и двое разведчиков, Ио и Зу, были полностью готовы к выполнению задания. У гуманоидов, прилетевших с Альфа Центавры, было правило, из которого следовало, что для лучшего налаживания контакта целесообразно принять облик тех существ, с которыми предстоит наладить общение, поэтому Ио и Зу в результате довольно несложных для пришельцев действий, превратились из инопланетян в двух молодых и приятных на вид мужчин, одетых так, как по данным разведчиков, одеваются местные обитатели.

Высадка планировалась в малонаселенном районе, в квадрате 67, который на Земле назывался "деревня Копытово", что находилась в самой глуши, где-то на Урале. Ну вот, весь экипаж корабля во главе со своим Командиром собрался в отсеке, откуда стартовали разведывательные капсулы, Ио и Зу заняли свои места в капсуле, и, после тёплого прощания с экипажем, закрыли люк и приготовились к полету. Все вышли из отсека. Заработали маршевые двигатели разведывательной капсулы, и люк, за которым был открытый космос, начал открываться. Двигатели постепенно разгонялись и наконец достигли необходимой мощности; капсула медленно сдвинулась с места и не спеша начала покидать отсек корабля. Оказавшись в нескольких метрах от корабля, она включила двигатели на полную мощность, и мгновенно исчезла из вида, превратившись в маленькую светящуюся точку.

Капсулу, сначала спокойно двигающуюся в пространстве, вдруг начало сильно трясти, а это значит, что она стала постепенно входить в атмосферу незнакомой планеты. Через несколько секунд она превратилась в огненный болид, с огромной скоростью несшийся к Земле.

– Слишком плотная атмосфера, надо снизить скорость, – сказал Зу, обращаясь к своему напарнику.

– Приказ понял, – снижаю скорость, – ответил Ио.

Огня вокруг капсулы стало меньше, и через несколько минут, прорвавшись сквозь густой слой облаков, разведчики увидели наконец Землю. Кругом, насколько хватало глаз, расстилался лес, и то тут, то там в этом лесу попадались голубые ленты небольших рек, в изобилии протекающих в этих местах. Капсула начала медленно тормозить и после нескольких минут полета совершила посадку в густой чаще леса.

– Докладываю, – посадку привели успешно. Приступаем к выполнению задания, – сообщил на корабль Зу.

– Ну всё, – удачи вам, братья! Связь отключаем до следующего сеанса. Так будет лучше, – мало ли что, – вдруг они по радиосигналу смогут запеленговать ваш корабль. Ждём от вас добрых вестей!

Люк разведывательной капсулы медленно открылся и Ио и Зу вылезли наружу и в первый раз ступили на поверхность незнакомой планеты. Данные разведки оказались верны – воздух был вполне пригоден для дыхания без скафандров. Было очень тепло, около 25 градусов по Цельсию, потому что сейчас лето, июль месяц, и, хотя солнце закрывали густые облака, разведчикам было очень комфортно и хорошо. Пока эта планета встречает их по-доброму, но делать выводы ещё пока рано. Скорее всего, – их ожидает масса сюрпризов на этой с

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=