Литвек - электронная библиотека >> В Н Конюховский и др. >> История: прочее >> 50 лет Вооруженных сил СССР >> страница 2
буржуазных армий. Армии капиталистических государств являются вооруженной опорой эксплуататорских классов, орудием порабощения народов, силой империалистической агрессии. Советскому же государству нужна не машина для угнетения и подавления народа, а вооруженная сила, стоящая на страже завоеваний пролетарской революции, орудие освобождения трудящихся, призванное служить делу независимости и свободы народов, делу мира во всем мире.

Если буржуазия всячески скрывает от народных масс истинное назначение своих армий, то победивший пролетариат открыто провозгласил классовый характер своих вооруженных сил. Глубокое осознание воинами и всеми трудящимися благородных целей и задач защиты социалистического Отечества явилось источником их сознательной дисциплины и невиданно высокого морально-боевого духа. Если наши бойцы, указывал В. И. Ленин, идут на жертвы и лишения большие, чем было при царизме, то это потому, что они отстаивают свое дело, свою землю, свои фабрики, защищают власть трудящихся[3].

Отсюда вытекает и другая замечательная особенность нашей армии— ее теснейшая связь с трудящимися массами. В отличие от всех капиталистических стран, где правящие классы стремятся изолировать армию от народа, чтобы заставить ее служить антинародным целям, в Советском государстве единство армии и народа является социальной основой военного строительства, важнейшим источником могущества нашей Родины.

В. И. Ленин, указывая на огромное значение нерасторжимых связей Красной Армии с трудовым народом, говорил: «… С тех пор, как армия сумела обратить оружие для завоевания свободы, с тех пор, как крестьяне, одетые в солдатские шинели, могут собираться и столковываться с крестьянами, не носящими таких шинелей, нет такой силы, которая могла бы покорить волю народа, волю крестьян и рабочих»[4].

[9]

Одним из ярких примеров связи народа с Вооруженными Силами является патриотическая деятельность массовых добровольных обществ содействия армии, авиации и флоту, шефство различных общественных и советских организаций над Вооруженными Силами.

Армии империалистических государств воспитываются в духе вражды к народам других стран и используются для подавления национально-освободительного движения, как душители свободы и независимости трудящихся.

Советские Вооруженные Силы строятся и воспитываются на основе ленинского принципа равенства и дружбы народов нашей страны и пролетарского интернационализма. Только армия, воплощающая в себе этот принцип, может рассчитывать на поддержку всех угнетенных народов и наций. С первого дня создания Советских Вооруженных Сил партия воспитывала их в духе братской дружбы между народами нашей страны и солидарности с трудящимися всех стран, в духе выполнения ими высокого интернационального долга.

Благодаря осуществлению на практике ленинской национальной политики в рядах Красной Армии с самого начала бок о бок с русскими рабочими и крестьянами сражались представители трудящихся всех национальностей нашей страны. Каждая национальность выдвинула из своей среды героев, имена которых помнят и чтят все народы СССР.

Боевое интернациональное воспитание Советские Вооруженные Силы получили с первых дней своего существования. В годы Гражданской и Великой Отечественной войн в их рядах сражались представители народов многих стран. В совместной борьбе за социализм складывалось и укреплялось боевое содружество советских народов, росла их солидарность с международным пролетариатом.

Советские Вооруженные Силы, созданные для защиты завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции, прошли славный путь борьбы и побед.

Тяжелые испытания выпали на долю Красной Армии в годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции. На огромных просторах нашей Родины более трех лет полыхало пламя войны, то и дело возникали контрреволюционные заговоры, мятежи, восстания. Красная Армия с честью вышла из этого грозного испытания. Несмотря на нехватку оружия, боеприпасов и продовольствия, несмотря на огромную разруху в промышленности, сельском хозяйстве и на транспорте, молодая армия республики разгромила многочисленных врагов. Она выдвинула из своих рядов плеяду блестящих военных руководителей и политических работников. В огне боев зародилось военное искусство Красной Армии.

В период мирного социалистического строительства партия, твердо помня указания В. И. Ленина о возможности новой попытки империа-

[10]

лизма напасть на нашу страну, непрерывно и настойчиво работала над развитием и укреплением Красной Армии и Военно-Морского Флота. Вместе с развитием социалистической экономики росли и крепли наши Вооруженные Силы, совершенствовалась их организационная структура, возрастало техническое оснащение, развивалась теория советского военного искусства. И в эти годы доблестные советские воины не раз давали отпор вооруженным наскокам империалистов.

Мирный период кончился в июне 1941 г. Фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. Началась Великая Отечественная война Советского Союза — самая тяжелая из всех войн, когда-либо пережитых нашей Родиной. Советские Вооруженные Силы с честью выполнили свой долг перед советским народом и всем человечеством. В длительной и ожесточенной борьбе они сокрушили германский фашизм и японский империализм, отстояли свободу и независимость советского народа, спасли народы мира от фашистского порабощения. В этой войне с невиданной силой проявились могущество и великая моральная сила нашей армии, передовой характер советского военного искусства. В огне суровых испытаний советские воины проявили чудеса массового героизма, доказали преданность своему народу, партии, великим идеям коммунизма.

Победа советского народа и его Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне изменила лицо мира. От империализма отпал ряд государств, которые вместе с Советским Союзом образуют могучий социалистический лагерь. Распалась созданная капитализмом колониальная система. Все новые народы встают на некапиталистический путь развития. Их опорой и надеждой является Советский Союз, его успехи в строительстве коммунизма, его военное могущество. На страже мирного труда советского народа и народов других социалистических государств вместе с армиями братских стран стоят могущественные Советские Вооруженные Силы.

Коммунистическая партия в своей новой Программе провозгласила, что она «рассматривает защиту социалистического отечества, укрепление обороны СССР, мощи Советских Вооруженных Сил как священный долг партии, всего