ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Аcта Зангаста >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Записки I-тетрамино

Аста Зангаста
Записки I-тетрамино



Записки I тетрамино


Быть попаданцем легко! По крайней мере, так думает попавший в мир, похожий на миры EVE Online, прямо из современной Москвы инженер. Совершив за пару дней головокружительный взлет от строителя до адмирала флота наёмников, он участвует в сражениях на истребителях, уничтожает автоматические форты при помощи изобретенного им адского устройства - мозаичной торпеды. Успеет ли он спасти население целой планеты из лап всемогущей корпорации и завоевать любовь прекрасной инопланетянки? Ведь у него на всё про все всего три коротких дня!

Примерно так могла бы выглядеть аннотация на обложке моей книги, реши я её опубликовать. Самое смешное, что всё написанное правда. Вот только всё было совсем не так...


Роман публикуется на правах рукописи. Автор с удовольствием и благодарностью примет сообщения о найденных ошибках на почту siga73@mail.ru и обязательно исправит. Или не исправит - не совсем правильная, с точки зрения норм классического русского языка, речь героев в романе служит для создания впуклого портрета персонажей.


18+ Данный текст содержит нецензурную брань, а также может содержать (или не содержать) откровенные сексуальные сцены и чрезмерно жестокие сцены насилия.

Все описанные в книге события, исторические факты, названия учреждений и действующие лица вымышлены или изменены, все совпадения случайны. Мнение автора не совпадает с мнением персонажей. Все упомянутые в тексте торговые марки являются собственностью их владельцев.



Необязательное предисловие от автора


Когда-то, давным-давно, когда я еще был сержантом Красной армии, я купил книгу "Мир-кольцо" Ларри Нивена. И... Тррах! Бах! Уау! Аи-и-и-и! Ду-ду-ду-ду-ду! Все пять моих чувств были травмированы одновременно. Сюжет начался с места в карьер - на второй странице появляется кукольник, на третьей кзин, на пятой они летят за инопланетным артефактом... Автор смело манипулировал неизвестными читателю сущностями, ничего не поясняя. Дальше, быстрей, вперед!

Читателю, привыкшему к классическому развитию сюжета, читать было непривычно, но интересно. Потом я, правда, узнал, что зарубежные читатели смотрят на этот роман несколько иначе: для них "Мир-кольцо" - это очередная история в серии "Известный космос", все тайны которого давно растолкованы в предыдущих произведениях. Их я тоже прочитал, но позднее. С удовольствием, но без восторга.

Поэтому и считаю свой порядок чтения этой серии идеальным. Настолько, что решил попробовать осознанно повторить, представив на суд сразу четвертое произведение из цикла "Я у мамы инженер". Нам постмодернистам так можно. Представляемой на ваш суд повести предшествует роман "Пиздец, танцуй со мной", действие которого происходит в современной Москве, и две повести о Хрельхе и мире Пич.

На мой сегодняшний взгляд, эти произведения требуют серьезной переделки - на них я учился писать. И в случае, если эта повесть найдет своего читателя, я обязательно этим займусь.


Пролог. За полтора года до событий


Проснувшись от яркого света, я с удивлением огляделся. Уснув на узком диванчике в своей холостяцкой двушке, я проснулся на мраморном полу в огромном, озаренном светом невидимых ламп зале.

"Впрочем, проснулся ли? - подумал я, оглядывая высокий сводчатый потолок и высокие витражные окна. - Больше похоже на то, что моя практика осознанных сновидений наконец-то принесла плоды и у меня получилось войти в осознанное сновидение. Осуществить первое внетелесное путешествие, так сказать".

Правда, я не помнил, чтоб занимался медитацией перед тем, как уснуть, но, в конце концов, чем кроме сна это еще могло быть? Успокоившись, оглядел себя - увы, я остался всё тем же сорокалетним неудачником-инженером в мятой китайской пижаме.

Около меня на полу сидел, так же удивленно таращась по сторонам, ранее спавший у меня в ногах котик Беляш. Заметив мой взгляд, кот пожал своими узкими плечиками, недовольно пробурчав:

- А что я? Я тоже удивился!

Ну вот - говорящий кот!

Все сомнения в том, что я нахожусь во сне, моментально пропали. Обрадованный неожиданным приключением, я более внимательно оглядел зал. Мы с котом находились возле стены в огромном зале, в центре которого в светящейся пентаграмме медленно разрастался странный объект. Больше всего он напоминал мандалу, какие рисуют из песка буддистские монахи. Множество симметричных линий складывались в фигуры разных цветов, плавно перетекая друг в друга, как в калейдоскопе.

- Это молодая вселенная. Сейчас проходит акт творения: только что случилось то, что твои ученые соплеменники потом назовут большим взрывом.

Я обернулся. По направлению к нам широкими шагами шел высокий, худой старик. И тут, как это обычно бывает во сне, я понял, кто он. Это же Господь Бог. Ну или Творец всего сущего, чтоб никого не обидеть. В Творца даже некоторые атеисты верить начинают, когда долго антропный принцип разглядывают.

Выглядел Творец как обычно. Голубоглазый старик с белоснежной бородой и в хламиде. Я наклонился, поднял кота на ручки, спросив:

- Ты видишь то же, что и я, Киса?

- Это зависит от того, что ты видишь, - огрызнулся кот.

- Ну, этого, вот... Творца мироздания.

- Этого? - кот посмотрел на старика снисходительным взглядом. Потом фыркнул. - Творец... Ну придумают же такое, - возмутился он. - Хрен какой-то бородатый. С самомнением. Творец - вот те на.

- Имей уважение, кот. Это же Творец всего сущего.

- А я, что ли, виноват, что он бородатый? - продолжал ёрничать Беляш. - Он, значится, вырастил тут бороду, как у Зизитопа, а мне об этом и слова сказать нельзя?

- Просто сбавь обороты. Мы в гостях, - сказал я коту.

Конечно, я не думал, что Творец всерьез поведется на подначки четырехлетнего котика. Не прохфессор Преображенский, чай, чтоб на говорящую скотинку обидки копить. Но, с другой стороны, если это тот Творец, что описан в Библии, - нам хана. Он за меньшее медведей детьми кормил - я об этом в его автобиографии читал.

Кот же не унимался:

- Вот кто тебя сотворил, Творец? - снисходительно проворковал Беляш, спрыгнув у меня с рук и обходя Творца по окружности.

- Никто. Я всегда был, - рассеянно ответил тот, аккуратно, чтоб не обжечься, потягивая горячий чай из блюдечка. - Я и был, и сейчас есмь, и дальше тоже буду присно и во веки веков. Бито?

- Лады, - холодно согласился кот. - А вот, скажем, можешь ли ты сотворить камень, который не сможешь поднять?

- Запросто. Я же всемогущ.

- А поднять этот камень сможешь?

- Конечно, смогу. Я же всемогущ, ёба.

- А ты противоречия тут не видишь?

- Не-а. Моя вселенная - мои правила. Что хочу, то и ворочу. Так моё
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=