Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Крафт >> Социально-философская фантастика и др. >> Демиург (СИ)

Дмитрий Крафт Демиург

«Человек — Творец. Заглушаемое ранее стремление к творчеству посредством культа потребления и низменных страстей убедило нас в необходимости создания творческого курса для каждого советского гражданина. Творчество — это всегда открытие нового, и может идти в трёх направлениях: исследование космоса, открытие новых возможностей реального мира и раскрытие внутреннего мира человека. Космический, реальный и экзистенциальный пути».

Из речи народного представителя, профессора Карла Эстебана на Третьих педагогических чтениях им. А.Макаренко, 17 сентября 2041 года.


Василь терпеть не мог Адриану, она всегда приносила дурные вести.

— Знаешь, где сейчас твоя Татьянка? В стриптиз-клубе. Работает, на шесте семафорит бёдрами.

Василь схватил её под локоть, сильно дёрнул, а потом кричал и чуть было не приложил сильнее, но Адриана всё только ухмылялась, опустив хитрые глаза в пол. Потом он выбежал из общежития на запруженную автомобилями улицу. Поймать такси с руки было невозможно, ждать — невероятно, и он побежал пешком по тротуару. Метров через пятьсот его подхватил таксист и довёз до злачного места во мгновение ока.

Он выгреб последние деньги из бумажника, оставив всего ничего, и протиснулся мимо бугая-охранника с кирпичом вместо морды. Глаза никак не могли привыкнуть к дымной мгле клуба, рвано подсвеченную пошлыми цветными лампами. Василь набрёл на компанию двух лысых стервятников с противными улыбками, которых обслуживали противные девки. Один из них зашипел и схватился за бутылку виски, словно хотел её запустить в Василя, но до этого не дошло.

— Вот ты где! — вскричал он и перекричал долбящие басы. — Какого чёрта ты здесь делаешь?

Татьянка, исполнявшая на помосте сочные фигуры, перепугалась и побледнела. Её плотные формы, едва скрывавшиеся за откровенный кожаным нарядом, как-то сжались, потеряли харизму, захотели закутаться во что-нибудь шерстяное и приятное.

— Василь, подожди, ты не понимаешь! — она забилась в необходимой истерике, раскидав тёмные длинные волосы по сторонам. — Я тебе говорила, мне нужны деньги. Мы с тобой разговаривали… что ты делаешь, отпусти мою руку! Василь, не надо, это добром не… да что ты делаешь, твою мать!

Он тащил её одной рукой, а второй расталкивал набивающиеся в препятствия полупьяные тела, податливые, будто слегка перестоявшее желе. Сейчас он сам себе напоминал ледокол и недоумевал: откуда взялось столько сил? А может, поддавалась Татьянка. Может, она так и хотела, чтобы появился он и вытащил её из этого притона, спас её. Иначе, зачем ещё она оказалась здесь? Татьянка — хорошая девушка.

— Стой, паренёк, дальше ты не двинешься, — на этот раз, кирпичный охранник не стал пропускать его мимо себя, а на подмогу к нему уже двигались ещё двое.

Когда избиение студента окончилось, и Василь попытался прийти в себя, подняться на ноги, Татьянка села рядом, прям так, в чём была, и закурила.

— Зачем всё это, Василь, зачем, — сокрушалась она, — я бы поработала здесь полгода, ну, год от силы. Это же не панель, в самом деле. Скорую вызывать?

— Не надо, — он кряхтел, отплёвывался, но встал, — поехали домой. Ко мне.

— Нет, — сказала Татьянка, — не поеду. Я к себе поеду, устала. Да и бабуля переживает, думает, что я с парнями тут всякими таскаюсь.

— Знала бы она, что на самом деле ты тут делаешь! — сказал в сердцах Василь, но Татьянка только презрительно хмыкнула и, кинув бычок на тротуар, неспешно пошла вперёд, прицокивая десятисантиметровыми каблуками.

И вот тогда Василь ощутил то, зачем вообще тут появился. Боль, ревность, страсть, беспокойство, отчаяние — всё сплелось в едкий клубок, и он жёг, жёг изнутри, прожигая насквозь грудную клетку и модный лиловый пиджак, запачканный кровью. Можно было, наплевав на ноющие кости, встать, догнать, схватить за плечи, впиться разбитыми губами в её, мягкие и полные… но Василь решил, что хватит. Эксперимент окончен.

— Запуск процесса реинсталляции. Пожалуйста, не двигайтесь и расслабьтесь», — раздался бесполый голос машины.

Заиграл гимн, исполненный нежным пианино в паре со скрипкой, где им подыгрывала флейта.

— Спасибо за посещение, товарищ Равенов. Да здравствует Союз Советских Социалистических Республик!

Товарищ Равенов увидел знакомое тёмное дерево над головой. Лаборатория была отделана старым дубом и сандалом почти полностью, исключая только комнату дезинфекции и уборную. Заботливый соавтор Василя, тридцатилетний специалист из Германской ССР, зачем-то напяливший белый халат, принёс ему тонизирующей воды с глюкозой, но Василь извинительно мотнул головой.

— Давай уже простого чаю, Готфрид, — сказал он и принялся смотреть на результаты пост-экспериментального анализа.

Готфрид неодобрительно скривил рот, но чай доставил.

— Просто мой дедушка, покойный Виталий Ярославович, очень любил попить со мной чайку, — пояснял Василь внимающему немцу истоки своих прихотей, — он жил в агрорайоне на Волге, старом, из довоенных, неподалёку от Сталинграда. И сам он был такой же старый, застал и Евразийский конфликт, и войну Семи Этапов, и Возрождение, и ходил в шерстяном пальто и с тросточкой, представляешь? Так вот, на кухне у него стоял самовар. Знаешь, что это?

Готфрид отрицательно покачал головой, сверяя лакмусовые оттенки сквозь спец. очки. Он так напоминал древнего исследователя из лаборатории двадцатого века, что Василь, испытывавший слабость ко всякой старинке, залюбовался.

— Это устройство для кипячения воды, хотя нашему народу он когда-то казался сакральным предметом. Вокруг него собирались целыми семьями, и пили много чая.

— Василь, расскажи лучше, как всё прошло, — прервал его Готфрид, — как сценарий? Удался?

— Да, — он принялся осторожно снимать с себя присоски, скрепы, скобы и всё то, что обычно сопровождает погружение во внутренний мир, — ты был прав, вольный сценарий всегда наполняется личным опытом. Все эти люди, которые были там — я знаю их. Они есть на самом деле. Несомненно, здесь наблюдается широкая работа подсознания. Модулятор, работающий в режиме вольного, а не жёсткого сценария, предлагает только формы — содержание предоставляет накопленный тобою жизненный опыт. Например, в нашем сюжете есть подружка героини, выполняющая функцию затравки и скрытого внедрения внутреннего конфликта, помнишь? Ну так вот, я увидел Адриану.

— Адриану? Из цеха визуалистики? — было видно, что немец сладостно удивлён, ошарашен, как будто ему объявили о вручении ордена Красной Звезды 1-й степени.

— И нашу постоянную затычку в каждой бочке, — Василь кивнул, — она всё