Литвек - электронная библиотека >> Юрий Король >> Городское фэнтези >> Наследник демоноборца >> страница 2
отправитесь, узнаешь завтра. А теперь иди домой, хорошенько выспись и никому не говори об уходе. Твоих родных мы предупредим завтра утром сами. Все, ступай, Кего. Завтра на рассвете я жду тебя у городских ворот.

Кего поднялся и направился к выходу, а вожди остались и еще очень долго что-то обсуждали и решали — наверно, всю ночь. Великан решил воспользоваться советом Надл Рапа и, возвратившись в свой дом, лег спать. Конечно, сразу уснуть он не смог. Мать Кего удивилась, почему сын так рано лег, но расспрашивать не стала. А его еще долго одолевали мысли о разлуке с родными. Но поделать ничего было нельзя: с Верховным Вождем не спорят. Невозможно и отказаться: его бы посчитали трусом, а это — хуже смерти.

Проснувшись на рассвете, Кего стал быстро собираться, стараясь не шуметь. Он наскоро поел, взял все необходимое для дальнего путешествия и потихоньку заглянул в комнату матери с отцом, которые мирно спали, ничего не подозревая. Рядом с ними посапывал маленький братишка великана — двухлетний Риноу. Кего в последний раз глянул на свою семью и вышел из дома. Возле городских ворот его уже ждал Надл Рап и другие посвященные в тайну люди.

— Я опоздал? — спросил Кего у вождей.

— Нет, просто мы должны были кое-что сделать перед твоим отъездом, — сказал Надл Рап. — Нам до восхода надо успеть на Рано Као[3]. Пойдем подземной дорогой, чтоб не привлекать лишнего внимания у людей! Все необходимо сделать в тайне, чтоб не вызвать лишних подозрений.

И отряд двинулся вперед.


***

У берега стояла большая лодка, такая большая, что на ее палубе поместился небольшой домик, в котором свободно могли спать пять, а может, даже и больше взрослых мужчин. Кего никогда не видел такого сооружения. Возле лодки стояли Энгем Воир с тремя жрецами и пять воинов из почетного караула, которых великан видел возле дворца Надл Рапа. Рядом с ними лежали большие мешки и ящики, о содержимом которых оставалось только догадываться. Старый колдун поприветствовал всех пришедших и приказал воинам затаскивать все на лодку. Надл Рап и Энгем Воир отошли в сторону и подозвали к себе Кего.

— Итак, мой друг, через час ты отправляешься, — начал прощальную речь Верховный Вождь. — Путь твой будет не близким. Ты отправляешься далеко на юг, в страну вечного холода. Покажи ему дорогу, достопочтенный Энгем Воир.

Жрец вытащил свиток с картой и разложил его на земле, а Надл Рап продолжил:

— В этой стране повсюду лежит снег. Это белый порошок, в который превращается вода, когда очень холодно. Там нет травы и деревьев. Там нет людей, потому что в холоде жить невозможно. Добраться до той страны ты сможешь на этой лодке. — Старик по казал рукой на судно. — Путь тебе укажут звезды и вот это. — Он передал Кего странную коробочку с беспокойной стрелкой. — Ты должен плыть всегда строго по направлению этой стрелы. Когда вы при плывете к земле, покрытой снегом, ты должен будешь отнести урну с прахом Марэманго как можно дальше в глубь этой страны и спрятать так, чтоб никто не смог ее отыскать. Теплая одежда, еда и вода уже на лодке. С тобой поплывут пять лучших воинов из моего караула. Я желаю тебе удачи! И знай, что судьба людей зависит от тебя! — возвышенно закончил Надл Рап свою речь.

Услышав все это, Кего не мог прийти в себя. Надо же, судьба человеческого рода теперь в его руках. А вдруг он не справится? Нет, должен справиться, ведь не зря же на эту роль выбрали именно его. Он — лучший! И он сам прекрасно это знал.

— Вот она, урна с прахом Марэманго! — сказал Энгем Воир, вытаскивая сосуд из сумки. Это оказался обычный кувшин, сделанный из какого-то легкого материала, явно легче глины, и сверху залитый смолой, на которой хорошо был виден узорный рисунок печати. — Вручаю тебе ее и этот корабль, на котором она была завезена сюда много-много лет назад. Он сделан из очень прочного дерева и пропитан смолами против гниения и воды. Так что удачи тебе, воин!

— Кего, пора отплывать, — сказал Надл Рап. — Воины, которые поплывут с тобой, знают, как управлять этой лодкой. Они — доблестные и преданные люди, которые из поколения в поколение, всю свою жизнь охраняли прах Марэманго. Ты будешь просто указывать им путь и сберегать урну. Итак, вперед, мы на тебя надеемся!

Вскоре лодка отчалила. Кего с грустью смотрел, как родной берег тает в дымке берегового тумана. С корабля казалось, что остров становится все меньше и меньше, что великие воды океана вот-вот поглотят его...

Последний раз в своей жизни путешественники взглянули на Рапл Нуи.


Побережье Антарктиды.

Четыре месяца спустя


Кутаясь в воротник своей теплой шубы, Кего всматривался в полосу горизонта. Или ему показалось, или их путешествие на самом деле близится к концу. Далеко впереди ровная линия горизонта упиралась во что-то, отдаленно напоминающее белые, наверное, засыпанные снегом горы. Конечно, это могли быть просто облака. Путешественники не раз обманывались подобным образом.

Великан еще раз внимательно взглянул на горизонт.

— Элш! — позвал он одного из своих спутников. — Взгляни-ка вперед. По-моему, это земля.

Долговязый Элш, правая рука Кего, старательно вгляделся.

— Знаешь, Кего, по-моему, ты прав!

— Живо зови всех сюда!

Элш бросился за остальными, а великан, все еще не веря, что они добрались, продолжал всматриваться в столь близкую уже цель их путешествия.

Сколько за четыре месяца они пережили трудностей, знают только боги неба и воды! Сколько опасностей подстерегало их на долгом пути к стране вечного холода, сколько раз жизнь корабля висела на волоске? Но они выдержали, преодолели — ведь они настоящие мужчины с острова Рапа Нуи, от которых сейчас зависит судьба всего человеческого рода.

— Где, где она? — выбежал на палубу неугомонный Борого — самый молодой из воинов. За ним торопливо вышли остальные. — Кего, покажи!

— Успокойся! — Кего поднял руку. — Очень скоро все станет ясно. А пока давайте по своим местам!

Люди бросились выполнять команду, а Кего остался впередсмотрящим.

Через час стало ясно, что это и в самом деле берег. Когда уже вечером подошли ближе и выбрали место стоянки, Кего принял решение пока не высаживаться, а бросить якорь и дожидаться утра. Вот когда солнце взойдет над страной вечного холода, тогда и выслать на берег разведывательную группу. И хотя все томились страстным желанием почувствовать наконец-то под ногами твердую надежную землю, но согласились с этим планом и отправились спать.

На следующее утро лодка уперлась носом в ледяной берег, и два воина первыми ступили на белую холодную землю. Они обследовали близлежащую местность и через несколько часов вернулись к судну.

— Можно сходить! Все в порядке! —