Литвек - электронная библиотека >> Юрий Король >> Городское фэнтези >> Наследник демоноборца >> страница 3
размахивая руками, закричал все тот же неутомимый Борого. — Здесь никого нет.

Было решено всем высадиться и начать подготовку корабля к обратной дороге. Команда поделилась на две группы: три человека отправились искать дичь, чтобы пополнить съестные запасы; остальные заполняли бочки снегом, чтоб получить питьевую воду. Кего решил сразу не идти в глубь страны, а сначала помочь товарищам. Урну отнести можно и завтра.

К вечеру вернулись охотники с хорошей добычей. Они настреляли много жирных черно-белых птиц. Куски мяса сразу засыпали солью, которая в достаточном количестве была в судовых запасах. За день судно уже было готово к обратному отплытию. Оставалось лишь выполнить самую главную часть задания.

Ночевать решили на корабле. Так намного теплее, да и за лодкой нужно было следить, чтоб ее не унесло течением. Оставаться здесь навсегда никто не хотел.

Выставив вахтенного у руля, все отправились спать. Первым в эту ночь стоял Элш. Он должен был следить за тем, чтобы лодку не выбросило на берег и не погасли угли, тлевшие в очаге, устроенном прямо на палубе.

Кего устроился поудобней на своем ложе. Завтра ему предстоял тяжелый день. Нужно в одиночку отправиться в глубь снежной страны и спрятать эту проклятую урну, будь она неладна. Но это завтра, а сегодня он лежит в мягкой постели и вот-вот уснет. Как это приятно, особенно здесь, в стране вечного холода.


***

Время дежурства Элша уже подходило к концу. Скоро его сменит Борого. Элш уже представлял, как он укутается в теплую шкуру, завалится спать и проспит до самого обеда. Что-то он сегодня подустал. Да и замерз основательно. Он наклонился к углям, чтоб согреть озябшие пальцы и подбросить немного дров, и в тот же миг, точнехонько в том месте, где только что была его голова, просвистела стрела и впилась в деревянный борт. «Что за черт?» — успело промелькнуть в его сознании, а в следующую секунду две стрелы впились ему в плечо и в спину. Он отчаянно закричал и завертелся, пытаясь выдернуть ту, которая застряла в плече. Но острые жала вонзились в его грудь, живот и горло. Элш упал на спину, при этом стрела, попавшая в спину, проткнула его насквозь. Элш еще успел увидеть ее окровавленный кончик, вылезший из кожаного нагрудника, и — умер.

Кего вскочил, услышав истошный крик. Он схватил свое копье, которое всегда было рядом с ним, и бросился к выходу. К счастью, сумка с урной находилась за плечами под шубой. Он так и носил ее в течение всего путешествия.

Выскочив на палубу, Кего увидел свет десятка факелов. Возле того места, где Элш недавно грел свои руки, копошились несколько человек. Они, как шакалы, роющие своими носами возле падали, обыскивали окровавленный труп воина.

Кего взревел от злости и досады. Два бросившихся ему навстречу косматых от шкур человека были нанизаны на длинное копье великана как курицы на вертел. Сбросив их трупы на палубу, он бросился дальше. Еще один незваный гость вынырнул сбоку, но тут же упал со сломанной челюстью и сотрясением мозга. От момента, когда великан выскочил на палубу, прошло всего несколько мгновений, а три врага уже поплатились за коварное нападение.

Кего услышал сзади бегущие шаги и, развернувшись, увидел своих товарищей, которые с копьями наперевес выскакивали на палубу. Великан подобрал валявшийся на полу топор убитого врага и ринулся к шакалам у трупа Элша. Нападавшие не ожидали такого поворота событий, поэтому двое из них оказались мгновенно без головы. Остальные успели среагировать и стали оказывать сопротивление. Но разъяренный великан быстро справился с ними, перерубив их тела, как заправский мясник.

Внезапно из темноты над бортом их лодки вырос изогнутый нос еще одного корабля. Удар, пробивший борт, сбросил всех с ног. Нос развернулся, с треском выламывая огромный кусок борта, и вражеский корабль всем своим телом приник к лодке Кего. Из него на палубу посыпались косматые чудовища с факелами в одной руке и мечами в другой. Они набросились на великана и его друзей.

Кего понял, что схватка проиграна. Он увернулся от удара мечом, отскочил в сторону и швырнул топор в нападающих. Бросок был удачен, и один из врагов упал на палубу с развороченной грудью. Кего ринулся к борту и, с разгона перемахнув через ограждения, прыгнул на берег. К счастью, до него было не так уж далеко.

Вскочив на ноги, великан не оборачиваясь бросился прочь от корабля. Сзади в спину засвистели стрелы. Одна угодила в плечо, другая — в шею, но Кего, даже не почувствовав боли, большими прыжками уходил все дальше от берега в ледяную безмолвную темноту.


***

Второй день он брел по бескрайним белым просторам чуждой ему земли. Стрелы, хоть и были на излете, но пробили шубу и проникли в тело, вызвав обильное кровотечение. Преследователи уже давно отстали, а может, вообще бросили погоню. Великан понимал, что это его последний поход, и от этого становилось тоскливо. Через час-другой он свалится от потери крови и усталости, а еще через полчаса замерзнет от холода. Единственное, что ему оставалось, — это с честью выполнить поручение Надл Рапа и надежно спрятать прах Марэманго. Поэтому Кего упорно двигался вперед по путеводной стрелке, которая чудом оказалась в кармане его шубы. Он спотыкался, падал, ожидая, что это конец, но потом находил в себе силы подняться и идти дальше. Дальше от берега и ближе к своей смерти.

Ноги Кего заплелись, и он рухнул в снег. Лед под его тяжестью треснул, и великан оказался в какой-то яме. Сильная боль пронзила правое, раненое плечо. «Вот теперь все!» От боли и усталости Кего закрыл глаза и начал медленно погружаться в забытье. Перед глазами замелькали образы родных людей. Мать с отцом, сестры, братья... Боль стала потихоньку отступать, уходить куда-то далеко.

Перед ним возникло лицо Надл Рапа. Верховный Вождь улыбнулся ему и одобрительно покивал головою: «Ты молодец, Кего! Ты настоящий воин!»

Кего уснул, свернувшись по-детски калачиком.

Через час поднялась сильная снежная буря, которая буквально за пять минут занесла человеческие следы. Яму, на дне которой лежал великан, тоже засыпало снегом. Когда ветер стих, никаких следов того, что час назад здесь кто-то был, не осталось. Мать-природа позаботилась об этом хорошо, спрятав страшную тайну под толстым слоем холодного снега.


Побережье Антарктиды. Полярная станция

Dumont d’Urville (Франция).

Наши дни


Снегоход остановился в бескрайней ледяной пустыне, и из него выскочили два человека. Один из них стал вытаскивать из кабины приборы, а второй принимать их и раскладывать на земле в определенном порядке.

— Давай, Поль, замеряем все быстренько и сваливаем. А то что-то холодно сегодня. Наверно, опять буря