Литвек - электронная библиотека >> Томас Мартин >> Фэнтези: прочее >> Дело чести >> страница 3
нагромоздить кучу, с которой можно будет дотянуться до потолка. Прислонив фонарик к колонне, Белеверн взялся за работу.


* * *

Прошел не один час, прежде чем Белеверн наконец-то увидел небо. Втащив упряжь с седлом и сумками на кучу земли, он выкинул их наверх, после чего сам выбрался из каземата, едва не ставшего его могилой. Встав во весь рост и отряхнувшись, он оглядел окрестности, озаренные светом полной луны.

Пустыня. С виду смахивает на юго-запад Северной Америки, но без проверки наверняка не скажешь. Закинув седло на плечо, колдун двинулся к горемке, поджидающему на пристойном удалении от священной земли древнего храма. Пока Белеверн седлал скакуна, горизонт осветился первыми лучами солнца. Достав из седельной сумки миниатюрный транзистор, Белеверн включил его, искренне надеясь, что тот перенес падение не хуже фонарика.

Вскоре гнусавый акцент местного диск-жокея в сопровождении музыки в стиле «кантри» определил его местонахождение. Колорадо. Отнюдь не самое удачное место для прибытия. Белеверн снова полез в сумку, чтобы достать секстант и компас. Чтобы связаться с кайвирами, дожидающимися его в Никарагуа, и отдать им распоряжения, надо сперва определить точные координаты.

Вскоре выяснилось, что он находится на сто девятом градусе западной долготы. Судя по карте, его занесло куда-то в окрестности Национального парка Меса-Верд, а то и прямо в парк. Край пуэбло, должно быть, прежде это подземелье было храмом.

Увы, сотовый телефон при падении все-таки сломался. Придется ждать местного полдня, когда можно собрать достаточно Силы, чтобы связаться с Никарагуа. Проклятие! За четверть здешних суток в Дельгроте пройдет почти три дня. Из-за этой разницы во времени земная операция поглотила пять лет с лишком, хотя в Никарагуа пролетело чуть более пяти месяцев.

Впрочем, сетованиями делу не поможешь. Надо оглядеться, нет ли кого поблизости, а то еще заметят. Появление демона верхом на летающем коне в Соединенных Штатах гораздо труднее объяснить вразумительно, нежели в Центральной Америке.

Местный ландшафт, озаренный светом восходящего солнца, вполне соответствует смутным представлениям о Колорадо, содержащимся в похищенной памяти. Внизу лежит глубокий каньон, один из многих, изрезавших эту землю. Белеверн оседлал скакуна и медленно двинулся вдоль обрыва, обходя месу по периметру.

По-видимому, его занесло в самое сердце пустыни Колорадо, довольно далеко от селений, а праздношатающихся любителей пейзажей тоже пока не видать. Белеверн ухмыльнулся. На этот раз все сложилось куда удачнее, чем тогда, когда его занесло в Стоунхендж и пришлось почти полдня прятаться от туристов.

Майк Дэниельс сделал несколько снимков зари, разгорающейся над противоположным краем каньона. Теперь еще пару-тройку снимков солнца, проглядывающего сквозь кусты можжевельника, и можно возвращаться в лагерь, чтобы позавтракать. Майк еще раз оглядел противоположную месу сквозь телеобъектив, испытывая твердую уверенность, что на сей раз непременно сделает хотя бы пару выдающихся кадров.

Увидев в видоискателе коня, Майк чуть не свалился в пропасть. Тот скакал по воздуху над Сода-каньоном, высекая копытами искры. Майк поспешно нырнул в тень Кедровой башни, не веря собственным глазам.

Чудовище выдыхало из ноздрей дым и пламя, но куда внушительнее выглядел всадник, одетый во все черное — черный балахон, черные шаровары, черный плащ, развевающийся за спиной. Лицо всадника, озиравшего окрестности, медленно повернулось к Майку. Майк попытался слиться со стеной, в душе вознося молитвы, чтобы монстр не заметил его.

Солнечные лучи блеснули на золотой маске всадника. А может, у него такое лицо? Майк принялся лихорадочно, кадр за кадром щелкать затвором. Такому уж никтоне поверит…

— Нам надо только прикупить пару банок пива для вечеринки, — сказал Фрэнк. — Много времени это не займет.

— Конечно, Фрэнк. — Стив свернул на стоянку торгового центра, не переча, хотя по опыту знал, что под «парой банок» на самом деле подразумеваются две-три упаковки, а то и побольше.

— Если хочешь, подожди в машине, — предложил Фрэнк.

— Нет, мне тоже нужно купить себе какой-нибудь напиток на вечер.

— Ах да… Тебе все еще снятся кошмары?

— Тебе ли не знать? Разве я хоть раз поднял тебя воплем с постели посреди ночи, когда бросил пить?

— Нет… ни разу, — помедлив, ответил Фрэнк.

— Вот и пожалуйста.

Они вошли в прохладное помещение продуктового магазина. Из-за комы и последующего реабилитационного периода Стив отстал на целый весенний семестр и едва успел на летний, когда выписался.

Фрэнк направился прямиком к холодильникам с пивом, словно пес, учуявший бурундука. Стив свернул в другой проход, к холодильникам с безалкогольными напитками. Впрочем, это чертово пойло, наверное, немногим лучше пива. Может, лучше купить какого-нибудь фруктового сока?

Стив мимоходом бросил рассеянный взгляд на журнальную стойку. Его всегда забавляли обложки этой макулатуры. Он усмехнулся, прочитав заголовки, трубившие о встречах с инопланетянами и с Элвисом. Да и ладно, какая разница?..

Но тут ему на глаза попалась обложка какого-то цветного еженедельника, заставив оцепенеть на месте. По воздуху скакал всадник в черном. При виде этой фотографии Стиву мигом стало не до смеха, по коже продрал мороз. Секунд пять он не мог оторвать взгляда от фотографии, чтобы прочесть крикливый заголовок:


ЯВЛЕНИЕ ПРИЗРАЧНОГО ВСАДНИКА В КОЛОРАДСКОМ ПУЭБЛО

— Белеверн, — прошептал Стив. Не может быть такого. Как Ужасающий владыка умудрился пересечь бездну, разделяющую миры, и попасть на Землю?

Но на самом деле Стив уже знал ответ: все дело в демоническом скакуне — горемке. Что же до личности субъекта, изображенного на фото… тут не может быть ни малейших сомнений. И осанка, и одеяния, и золотая маска не оставляют места для сомнений.

Но зачем? Зачем Дарина отправила Белеверна на Землю? За Стивом? От этой мысли у него в груди похолодело.

«Приди он за нами, давным-давно был бы здесь», — презрительно заявил в его сознании голос Белеверна.

Да, это верно. Настоящий Белеверн наверняка знает, как найти Стива.

«Так зачем же он здесь?» — неохотно спросил Стив, отнюдь не радуясь беседе с типом, завладевшим его рассудком.

«Не знаю. В последнее время я как-то был не в курсе».

Стив нахмурился. На Земле одна-единственная личность знает ответ на этот вопрос — сам Белеверн.

— Эй! — сказал кто-то за спиной. От неожиданности Уилкинсон резко ударил локтем назад, едва не угодив Фрэнку в солнечное сплетение, прежде чем осадил себя.

— Ой! — вскрикнул Фрэнк, отшатнувшись с изумленно вытаращенными глазами.